Терминология каталога данных Azure

Внимание

Azure Каталог данных отменяется 15 мая 2024 г.

Новые учетные записи Azure Каталог данных больше не могут быть созданы.

Для функций каталога данных используйте службу Microsoft Purview , которая обеспечивает унифицированное управление данными для всего хранилища данных.

Если вы уже используете Azure Каталог данных, вам потребуется создать план миграции для вашей организации, чтобы перейти в Microsoft Purview к 15 мая 2024 г.

Эта статья содержит введение в основные понятия и термины, используемые в документации по каталогу данных Azure.

Каталог

Каталог данных Azure является репозиторием облачных метаданных, в котором могут быть зарегистрированы источники и ресурсы данных. Каталог служит центральным расположением хранилища для структурных метаданных, извлеченных из источников данных, и для описательных метаданных, добавленных пользователями.

Источник данных

Источник данных — это система или контейнер, который управляет ресурсами данных. Примером могут служить базы данных SQL Server, базы данных Oracle, базы данных SQL Server Analysis Services (табличные или многомерные) и серверы SQL Server Reporting Services.

Ресурс данных

Ресурсы данных — это объекты, содержащиеся в источниках данных, которые можно зарегистрировать в каталоге. Примером могут служить таблицы и представления SQL Server, таблицы и представления Oracle, показатели, измерения и ключевые индикаторы производительности SQL Server Analysis Services, а также отчеты служб отчетов SQL Server Reporting Services.

Расположение ресурса данных

Каталог хранит расположение источника данных или ресурса данных, который можно использовать для подключения к источнику с помощью клиентского приложения. Формат расположения и сведения о нем зависят от типа источника данных. Например, таблицу SQL Server можно идентифицировать по ее имени из четырех частей (имя сервера, имя базы данных, имя схемы, имя объекта), а отчет служб SQL Server Reporting Services можно определить по его URL-адресу.

Структурные метаданные

Структурные метаданные — это метаданные , извлеченные из источника данных, описывающего структуру ресурса данных. Структурные метаданные включают расположение ресурса, его имя и тип объекта, а также другие характеристики, относящиеся к типу. Например, структурные метаданные для таблиц и представлений содержат имена и типы данных для столбцов объекта.

Описательные метаданные

Описательные метаданные — это метаданные , описывающие назначение или намерение ресурса данных. Обычно описательные метаданные добавляются пользователями каталога с помощью портала Azure Каталог данных, но их также можно извлечь из источника данных во время регистрации. Например, средство регистрации каталога данных Azure извлечет описания из свойства Description в службах SQL Server Analysis Services и SQL Server Reporting Services, а также из расширенного свойства ms_description в базах данных SQL Server, если эти свойства заполнены значениями.

Запрос на доступ

Описательные метаданные ресурса данных могут содержать сведения о том, как запрашивать доступ к ресурсу данных или источнику данных. Эта информация включает расположение ресурса данных и может включать один или несколько из следующих параметров:

  • Адрес электронной почты пользователя или группы, ответственных за предоставление доступа к источнику данных.
  • URL-адрес документированного процесса, который необходимо выполнить для получения доступа к источнику данных.
  • URL-адрес средства управления удостоверениями и доступом (например, Microsoft Identity Manager), которое можно использовать для получения доступа к источнику данных.
  • Текстовый комментарий в свободной форме с описанием способов, которые пользователи могут использовать для получения доступа к источнику данных.

Предварительный просмотр

Предварительная версия в Azure Каталог данных — это моментальный снимок до 20 записей, которые можно извлечь из источника данных во время регистрации и хранить в каталоге с метаданными ресурса данных. Предварительный просмотр поможет пользователям, которые находят ресурс данных, лучше понять его функцию и назначение. Другими словами, просмотр образцов данных может быть удобнее, чем просмотр только имен столбцов и типов данных. Предварительный просмотр поддерживается только для таблиц и представлений и должен быть явно выбран пользователем во время регистрации.

Профиль данных

Профиль данных в Azure Каталог данных — это моментальный снимок метаданных уровня таблицы и столбцов о зарегистрированном ресурсе данных. Эти сведения можно извлечь из источника данных во время регистрации и хранить в каталоге с метаданными ресурса данных. Профиль данных поможет пользователям, которые обнаружат ресурс данных, лучше понять его функцию и назначение. Как и предварительный просмотр, профили данных должны быть явно выбраны пользователем во время регистрации.

Примечание.

Извлечение профиля данных может быть дорогостоящей операцией для больших таблиц и представлений, и может значительно увеличить время, необходимое для регистрации источника данных.

Примечание пользователя

В Azure Каталог данных любой пользователь может предоставлять описательные метаданные для зарегистрированного ресурса данных. У каждого пользователя есть уникальная точка зрения на данные и их использование. Например, администратор, ответственный за сервер, может предоставить сведения о соглашении об уровне обслуживания (SLA) или окнах резервного копирования. Руководство по данным может предоставить ссылки на документацию по бизнес-процессам, поддерживаемым данными. Аналитик может предоставить описание в терминах, которые наиболее важны для других аналитиков, и которые могут быть наиболее ценными для тех пользователей, которые должны обнаруживать и понимать данные.

Каждая из этих точек зрения полезна, и в Каталоге данных Azure каждый пользователь может предоставить важные для него сведения, а остальные пользователи могут использовать эту информацию для понимания данных и их назначения.

Специалист

Эксперт — это пользователь, который был идентифицирован как имеющий информированную "экспертную" перспективу для ресурса данных. Любой пользователь может добавить себя или другого пользователя как эксперта по ресурсу. Список экспертов не передает другие привилегии в Azure Каталог данных; он позволяет пользователям легко находить эти перспективы, которые, скорее всего, будут полезны при просмотре описательных метаданных ресурса.

Ответственный

Владелец — это пользователь, который имеет больше привилегий для управления ресурсом данных в Azure Каталог данных. Пользователи могут стать владельцами зарегистрированных ресурсов данных, а владельцы могут добавить других пользователей в качестве совладельцев. Дополнительные сведения см. в статье об управлении ресурсами данных.

Примечание.

Функции владения и управления доступны только в стандартном выпуске каталога данных Azure.

Регистрация

Регистрация — это акт извлечения метаданных ресурса данных из источника данных и его копирования в службу azure Каталог данных. Зарегистрированные ресурсы данных можно аннотировать и обнаруживать.

Следующие шаги

Краткое руководство. Создание Каталог данных Azure