Управление профилем диспетчера трафика Azure

Профили диспетчера трафика используют методы маршрутизации трафика, чтобы управлять распределением трафика для облачных служб и конечных точек веб-сайта. В статье объясняется, как создавать эти профили и управлять ими.

Создание профиля диспетчера трафика

Профиль диспетчера трафика можно создать с помощью портала Azure. После создания профиля вы сможете настроить на портале Azure конечные точки, мониторинг и другие параметры. Диспетчер трафика поддерживает до 200 конечных точек на профиль. Но для большинства сценариев использования требуется небольшое количество конечных точек.

Создание профиля диспетчера трафика

  1. В браузере войдите на портал Azure. Если у вас нет учетной записи, вы можете зарегистрироваться для получения бесплатной пробной версии на один месяц.
  2. Последовательно выберите Создать ресурс>Сети>Профиль диспетчера трафика>Создать.
  3. В области Создание профиля диспетчера трафика сделайте следующее:
    1. В поле Имя укажите имя профиля. Имя должно быть уникальным в пределах зоны trafficmanager.net и получить DNS-имя: <name>.trafficmanager.net, используемое для доступа к профилю диспетчера трафика.
    2. Из списка Метод маршрутизации выберите метод маршрутизации Приоритет.
    3. Из списка Подписка выберите подписку, в которой необходимо создать этот профиль.
    4. В разделе Группа ресурсов создайте группу ресурсов, в которую следует поместить этот профиль.
    5. Из списка Расположение группы ресурсов выберите расположение группы ресурсов. Этот параметр относится к расположению группы ресурсов и не влияет на глобально развернутый профиль диспетчера трафика.
    6. Нажмите кнопку Создать.
    7. После завершения глобального развертывания профиля диспетчера трафика он будет отображен в соответствующей группе ресурсов как один из ресурсов.

Включение, отключение или удаление профиля

Вы можете отключить существующий профиль диспетчера трафика, чтобы он не указывал запросам пользователей на настроенные конечные точки. При отключении профиля диспетчера трафика сам профиль и содержащиеся в нем сведения останутся нетронутыми и могут быть отредактированы в интерфейсе диспетчера трафика. При повторном включении профиля перенаправление возобновляется. Создаваемый на портале Azure профиль диспетчера трафика включается автоматически. Если вы решили, что профиль больше не нужен, его можно удалить.

Отключение профиля

  1. При использовании имени пользовательского домена измените запись CNAME на DNS-сервере в Интернете, чтобы она больше не указывала на профиль диспетчера трафика.
  2. Трафик больше не будет направляться на конечные точки с помощью параметров профиля диспетчера трафика.
  3. В браузере войдите на портал Azure.
  4. На панели поиска портала выполните поиск по имени профиля диспетчера трафика, которое необходимо изменить, а затем щелкните профиль диспетчера трафика в отображаемых результатах.
  5. Последовательно выберите Обзор>Отключить.
  6. Подтвердите, что собираетесь отключить профиль диспетчера трафика.

Включение профиля

  1. В браузере войдите на портал Azure.
  2. На панели поиска портала выполните поиск по имени профиля диспетчера трафика, которое необходимо изменить, а затем щелкните профиль диспетчера трафика в отображаемых результатах.
  3. Последовательно выберите Обзор>Включить.
  4. При использовании имени пользовательского домена создайте запись ресурса CNAME на DNS-сервере в Интернете, указывающую на доменное имя вашего профиля диспетчера трафика.
  5. Трафик снова будет направляться на конечные точки.

Порядок удаления профиля

  1. Убедитесь, что запись ресурса DNS на DNS-сервере Интернета больше не использует запись ресурса CNAME, указывающую на доменное имя вашего профиля диспетчера трафика.
  2. На панели поиска портала выполните поиск по имени профиля диспетчера трафика, которое необходимо изменить, а затем щелкните профиль диспетчера трафика в отображаемых результатах.
  3. Последовательно выберите Обзор>Удалить.
  4. Подтвердите, что собираетесь удалить профиль диспетчера трафика.

Примечание

При удалении профиля диспетчера трафика связанное доменное имя резервируется на период времени. Другие профили диспетчера трафика в том же клиенте могут немедленно повторно использовать это имя. Однако другой клиент Azure не может использовать одно и то же имя профиля до истечения срока действия резервирования. Эта функция позволяет поддерживать полномочия над развертываемыми пространствами имен, устраняя опасения, что имя может быть принято другим клиентом. Дополнительные сведения см. в разделе Часто задаваемые вопросы о диспетчере трафика.

Дальнейшие действия