Резервное копирование и восстановление SQL Server на виртуальных машинах Azure

Применимо к:SQL Server на виртуальной машине Azure

В этой статье описаны функции резервного копирования и восстановления, доступные для SQL Server на виртуальных машинах Windows в Azure. В службе хранилища Azure хранятся три копии каждого диска виртуальной машины Azure для защиты от потери или физического повреждения данных. В отличие от SQL Server в локальной среде, в этом случае вы можете не беспокоиться об аппаратных сбоях. Но для баз данных SQL Server все равно следует создавать резервные копии, чтобы защитить их от ошибок приложений и (или) пользователей, например случайной вставки или удаления данных. В таких случаях важно иметь возможность выполнить восстановление до определенной точки во времени.

В первой части этой статьи описаны доступные функции резервного копирования и восстановления. За ней следуют разделы с более подробной информацией о каждой стратегии.

Функции резервного копирования и восстановления

В следующей таблице содержатся сведения о разных вариантах резервного копирования и восстановления SQL Server на виртуальных машинах Azure.

Стратегия Версии SQL Описание
Автоматическое резервное копирование 2014 и более поздних версий Автоматическое резервное копирование позволяет запланировать регулярное создание резервных копий для всех баз данных на виртуальной машине с SQL Server. Резервные копии хранятся в хранилище Azure в течение 30 дней. Начиная с SQL Server 2016 автоматизированное резервное копирование предлагает дополнительные возможности, такие как настройка ручного планирования и частота полного резервного копирования журналов.
Azure Backup для виртуальных машин SQL 2012 и более поздних версии Azure Backup предоставляет возможности резервного копирования корпоративного класса для SQL Server на виртуальных машинах Azure. Эта служба позволяет централизованно управлять резервным копированием для нескольких серверов и тысяч баз данных. Любую из баз данных с помощью портала можно восстановить до определенной точки во времени. Служба поддерживает настраиваемые политики хранения, в том числе хранение резервных копий в течение нескольких лет.
Резервное копирование вручную Все В зависимости от установленной версии SQL Server существует несколько способов вручную выполнять резервное копирование и восстановление SQL Server на виртуальной машине Azure. В этом сценарии вы отвечаете за способ резервного копирования баз данных, место хранения резервных копий и управление ими.

В следующих разделах каждый из этих вариантов описан подробнее. В последнем разделе этой статьи представлена сводка в виде матрицы функций.

Автоматическое резервное копирование

Автоматическое резервное копирование реализует службу автоматического резервного копирования для выпусков SQL Server Standard и Enterprise на виртуальной машине Windows в Azure. Эта служба работает на базе расширения агента SQL Server IaaS, которое автоматически устанавливается на все образы виртуальных машин Windows для SQL Server, представленные на портале Azure.

Резервные копии всех баз данных помещаются в настраиваемую учетную запись хранения Azure. Резервные копии можно шифровать и хранить до 90 дней.

Виртуальные машины SQL Server 2016 и более поздних версий предоставляют дополнительные параметры настройки с помощью автоматического резервного копирования. Среди прочего, добавлены следующие улучшения:

  • резервное копирование системных баз данных;
  • настройка расписания резервного копирования и интервала времени вручную;
  • интервал для полного резервного копирования и резервного копирования файлов журнала.

Чтобы восстановить базу данных, следует найти нужный файл (или файлы) резервной копии и выполнить восстановление на виртуальной машине SQL с помощью SQL Server Management Studio или команд Transact-SQL.

Дополнительные сведения о настройке автоматического резервного копирования для виртуальных машин SQL см. в следующих статьях:

Azure Backup для виртуальных машин SQL

Azure Backup предоставляет возможности резервного копирования корпоративного класса для SQL Server на виртуальных машинах Azure. Все резервные копии хранятся в хранилище служб восстановления, где вы можете ими управлять. Это решение имеет ряд важных преимуществ, особенно для предприятий:

  • Не требуется инфраструктура для резервного копирования. Вам не придется управлять серверами и (или) хранилищами для резервных копий.
  • Масштабируемость. Вы можете защитить большое число виртуальных машин SQL и тысячи баз данных.
  • Оплата по мере использования. Эта функция реализована в виде отдельной службы, предоставляемой в Azure Backup, и оплачивается только по мере использования, как и все остальные службы Azure.
  • Централизованное управление и мониторинг. Вы можете централизованно управлять всеми резервными копиями, в том числе для поддерживаемых Azure Backup сторонних рабочих нагрузок, с помощью единой панели мониторинга Azure.
  • Резервное копирование и хранение на основе политик. Вы можете создавать стандартные политики резервного копирования для регулярного выполнения резервного копирования. Политики хранения позволяют хранить резервные копии в течение многих лет.
  • Поддержка SQL Always On. Вы можете выявлять и защищать конфигурацию SQL Server Always On с учетом параметров резервного копирования, настроенных для группы доступности.
  • 15-минутная целевая точка восстановления (RPO). Для журналов транзакций SQL можно настроить интервал резервного копирования до 15 минут.
  • Восстановление до точки во времени. С помощью портала вы можете восстанавливать базы данных до определенной точки во времени, без необходимости вручную восстанавливать полные и разностные резервные копии, а также резервные копии журналов.
  • Консолидированные оповещения об ошибках по электронной почте. Настройте консолидированные уведомления по электронной почте о любых сбоях.
  • Управление доступом на основе ролей Azure. На портале вы можете определить, кто может управлять операциями резервного копирования и восстановления.

Это решение Azure Backup для виртуальных машин SQL сейчас предоставляется в общедоступной версии. Дополнительные сведения см. в статье Back up SQL Server database in Azure (Резервное копирование базы данных SQL Server в Azure).

Резервное копирование вручную

Если вы хотите вручную управлять операциями резервного копирования и восстановления для виртуальных машин SQL, это можно сделать несколькими способами в зависимости от используемой версии SQL Server. Обзор функций резервного копирования и восстановления см. в следующих статьях для разных версий SQL Server:

Примечание.

SQL Server 2008 и SQL Server 2008 R2 не поддерживаются и больше не доступны в Azure Marketplace.

В следующих разделах подробнее описаны некоторые способы выполнять резервное копирование и восстановление вручную.

Резервное копирование на подключенные диски

Для SQL Server на виртуальных машинах Azure вы можете применить встроенные функции резервного копирования и восстановления, используя подключенные диски в качестве целевого хранилища для файлов резервных копий. При этом существует ограничение на количество дисков, которые можно присоединить к виртуальной машине Azure, связанное с размером виртуальной машины. Также необходимо учитывать накладные расходы на управление дисками.

В статье Создание полной резервной копии базы данных (SQL Server) описано, как вручную создать полную резервную копию базы данных с помощью SQL Server Management Studio (SSMS) или Transact-SQL.

Резервное копирование по URL-адресу

Начиная с SQL Server 2012 SP1 CU2, добавлена возможность резервного копирования непосредственно в хранилище и восстановления из него больших двоичных объектов Microsoft Azure. Этот метод также называется резервным копированием на URL-адрес. В SQL Server 2016 эта функция получила ряд усовершенствований.

Улучшения в версии SQL Server 2016. Сведения
Чередование При резервном копировании в хранилище BLOB-объектов Microsoft Azure SQL Server 2016 поддерживает резервное копирование до нескольких больших двоичных объектов, чтобы обеспечить резервное копирование больших баз данных до 12,8 ТБ.
Резервное копирование моментальных снимков С помощью моментальных снимков Azure sql Server File-Snapshot Backup обеспечивает практически мгновенное резервное копирование и быстрое восстановление файлов базы данных, хранящихся в хранилище BLOB-объектов Azure. Это позволяет упростить политики архивации и восстановления политик. Функция архивации моментальных снимков файлов поддерживает также восстановление до определенной точки во времени. Дополнительные сведения см. в статье Резервные копии моментальных снимков файлов для файлов базы данных в Azure.

Дополнительные сведения см. в следующих статьях для разных версий SQL Server:

Управляемое резервное копирование

Начиная с SQL Server 2014 добавлена функция управляемого резервного копирования, которая автоматизирует создание резервных копий в хранилище Azure. Управляемое резервное копирование в фоновом режиме выполняет резервное копирование на URL-адрес (см. выше). Кроме того, управляемое резервное копирование является базовым компонентом, обеспечивающим поддержку службы автоматического резервного копирования виртуальной машины SQL Server.

Начиная с SQL Server 2016, управляемое резервное копирование поддерживает несколько новых функций, в том числе создание расписаний, резервное копирование системной базы данных, настройку частоты полного резервного копирования и резервного копирования журналов.

Дополнительные сведения см. в следующих статьях для разных версий SQL Server:

Матрица принятия решений

Следующая таблица содержит сводку всех функций резервного копирования и восстановления, доступных для виртуальных машин SQL Server в Azure.

Параметр Автоматическое резервное копирование Azure Backup для SQL Резервное копирование вручную
Требуется дополнительная служба Azure Нет Да Нет
Настройка политики резервного копирования на портале Azure Да Да Нет
Восстановление баз данных на портале Azure Нет Да Нет
Управление несколькими серверами на одной панели мониторинга Нет Да Нет
Восстановление на момент времени Да Да Да
Целевая точка восстановления (RPO) 15 минут Да Да Да
Краткосрочная политика хранения резервных копий (в днях) Да Да Нет
Долгосрочная политика хранения резервных копий (месяцы, годы) Нет Да Нет
Встроенная поддержка SQL Server Always On Нет Да Нет
Резервное копирование в учетную запись хранения Azure Да (автоматически) Да (автоматически) Да (управляемое клиентом)
Управление хранилищами и файлами резервных копий Нет Да Нет
Резервное копирование на подключенные диски виртуальной машины Нет Нет Да
Централизованные настраиваемые отчеты о резервном копировании Нет Да Нет
Объединенные оповещения об ошибках по электронной почте Нет Да Нет
Настройка мониторинга на основе журналов Azure Monitor Нет Да Нет
Мониторинг заданий резервного копирования с помощью скриптов SSMS или Transact-SQL Да Да Да
Восстановление баз данных с помощью скриптов SSMS или Transact-SQL да Нет Да

Дальнейшие действия

Если вы планируете развертывание SQL Server на виртуальной машине Azure, см. рекомендации в руководстве Как подготовить виртуальную машину SQL Server на платформе Windows на портале Azure.

При том, что резервное копирование и восстановление можно использовать для переноса данных, существуют более простые способы переноса данных в SQL Server на виртуальной машине. Полный обзор вариантов миграции и рекомендаций см . в руководстве по миграции: SQL Server на SQL Server на виртуальных машинах Azure.