Verbindungsarchitektur in Azure Database for MySQLConnectivity architecture in Azure Database for MySQL

In diesem Artikel wird die Verbindungsarchitektur von Azure Database for MySQL beschrieben, und Sie erfahren, wie Datenverkehr von Clients innerhalb und außerhalb von Azure an Ihre Azure Database for MySQL-Instanz weitergeleitet wird.This article explains the Azure Database for MySQL connectivity architecture as well as how the traffic is directed to your Azure Database for MySQL instance from clients both within and outside Azure.

VerbindungsarchitekturConnectivity architecture

Die Verbindung mit Ihrer Azure Database for MySQL-Instanz wird über ein Gateway hergestellt, das eingehende Verbindungen an den physischen Ort weiterleitet, an dem sich Ihr Server in unseren Clustern befindet.Connection to your Azure Database for MySQL is established through a gateway that is responsible for routing incoming connections to the physical location of your server in our clusters. Das folgende Diagramm veranschaulicht den Datenverkehrsfluss.The following diagram illustrates the traffic flow.

Übersicht über die Verbindungsarchitektur

Ein Client, der eine Verbindung mit der Datenbank herstellt, erhält eine mit dem Gateway verknüpfte Verbindungszeichenfolge.As client connect to the database, they get a connection string which connects to the gateway. Dieses Gateway besitzt eine öffentliche IP-Adresse, die an Port 3306 lauscht.This gateway has a public IP address that listens to port 3306. Innerhalb des Datenbankclusters wird der Datenverkehr an die entsprechende Azure Database for MySQL-Instanz weitergeleitet.Inside the database cluster, traffic is forwarded to appropriate Azure Database for MySQL. Für die Verbindungsherstellung mit Ihrem Server (etwa von Unternehmensnetzwerken aus) muss daher die clientseitige Firewall geöffnet werden, damit ausgehender Datenverkehr unsere Gateways erreichen kann.Therefore, in order to connect to your server, such as from corporate networks, it is necessary to open up the client side firewall to allow outbound traffic to be able to reach our gateways. Weiter unten finden Sie eine vollständige, nach Region aufgeschlüsselte Liste der IP-Adressen, die von unseren Gateways verwendet werden.Below you can find a complete list of the IP addresses used by our gateways per region.

IP-Adressen des Azure Database for MySQL-GatewaysAzure Database for MySQL gateway IP addresses

Die folgende Tabelle enthält die primären und sekundären IP-Adressen des Azure Database for MySQL-Gateways für alle Datenregionen.The following table lists the primary and secondary IPs of the Azure Database for MySQL gateway for all data regions. Die primäre IP-Adresse ist die aktuelle IP-Adresse des Gateways. Bei der zweiten IP-Adresse handelt es sich um eine Failover-IP-Adresse für den Fall, dass die primäre Adresse ausfällt.The primary IP address is the current IP address of the gateway and the second IP address is a failover IP address in case of failure of the primary. Kunden sollten wie bereits erwähnt ausgehenden Datenverkehr für beide IP-Adressen zulassen.As mentioned, customers should allow outbound to both the IP addresses. Die zweite IP-Adresse lauscht an keinen Diensten, bis sie von Azure Database for MySQL aktiviert wird, um Verbindungen zu akzeptieren.The second IP address does not listen in on any services until it is activated by Azure Database for MySQL to accept connections.

RegionsnameRegion Name Gateway-IP-AdressenGateway IP Addresses
Australien, MitteAustralia Central 20.36.105.020.36.105.0
Australien, Mitte 2Australia Central2 20.36.113.020.36.113.0
Australien (Osten)Australia East 13.75.149.87, 40.79.161.113.75.149.87, 40.79.161.1
Australien, SüdostenAustralia South East 191.239.192.109, 13.73.109.251191.239.192.109, 13.73.109.251
Brasilien SüdBrazil South 104.41.11.5, 191.233.201.8, 191.233.200.16104.41.11.5, 191.233.201.8, 191.233.200.16
Kanada, MitteCanada Central 40.85.224.24940.85.224.249
Kanada, OstenCanada East 40.86.226.16640.86.226.166
USA (Mitte)Central US 23.99.160.139, 13.67.215.62, 52.182.136.37, 52.182.136.3823.99.160.139, 13.67.215.62, 52.182.136.37, 52.182.136.38
China, OstenChina East 139.219.130.35139.219.130.35
China, Osten 2China East 2 40.73.82.140.73.82.1
China, NordenChina North 139.219.15.17139.219.15.17
China, Norden 2China North 2 40.73.50.040.73.50.0
Asien, OstenEast Asia 191.234.2.139, 52.175.33.150, 13.75.33.20, 13.75.33.21191.234.2.139, 52.175.33.150, 13.75.33.20, 13.75.33.21
East USEast US 40.121.158.30, 191.238.6.43, 40.71.8.203, 40.71.83.11340.121.158.30, 191.238.6.43, 40.71.8.203, 40.71.83.113
USA (Ost) 2East US 2 40.79.84.180, 191.239.224.107, 52.177.185.181, 40.70.144.38, 52.167.105.3840.79.84.180, 191.239.224.107, 52.177.185.181, 40.70.144.38, 52.167.105.38
Frankreich, MitteFrance Central 40.79.137.0, 40.79.129.140.79.137.0, 40.79.129.1
Frankreich, SüdenFrance South 40.79.177.040.79.177.0
Deutschland, MitteGermany Central 51.4.144.10051.4.144.100
Deutschland, NordostenGermany North East 51.5.144.17951.5.144.179
Indien, MitteIndia Central 104.211.96.159104.211.96.159
Indien, SüdenIndia South 104.211.224.146104.211.224.146
Indien, WestenIndia West 104.211.160.80104.211.160.80
Japan, OstenJapan East 13.78.61.196, 191.237.240.4313.78.61.196, 191.237.240.43
Japan, WestenJapan West 104.214.148.156, 191.238.68.11, 40.74.96.6, 40.74.96.7104.214.148.156, 191.238.68.11, 40.74.96.6, 40.74.96.7
Korea, MitteKorea Central 52.231.32.4252.231.32.42
Korea, SüdenKorea South 52.231.200.8652.231.200.86
USA Nord MitteNorth Central US 23.96.178.199, 23.98.55.75, 52.162.104.35, 52.162.104.3623.96.178.199, 23.98.55.75, 52.162.104.35, 52.162.104.36
NordeuropaNorth Europe 40.113.93.91, 191.235.193.75, 52.138.224.6, 52.138.224.740.113.93.91, 191.235.193.75, 52.138.224.6, 52.138.224.7
Südafrika, NordenSouth Africa North 102.133.152.0102.133.152.0
Südafrika, WestenSouth Africa West 102.133.24.0102.133.24.0
USA Süd MitteSouth Central US 13.66.62.124, 23.98.162.75, 104.214.16.39, 20.45.120.013.66.62.124, 23.98.162.75, 104.214.16.39, 20.45.120.0
SüdostasienSouth East Asia 104.43.15.0, 23.100.117.95, 40.78.233.2, 23.98.80.12104.43.15.0, 23.100.117.95, 40.78.233.2, 23.98.80.12
VAE, MitteUAE Central 20.37.72.6420.37.72.64
Vereinigte Arabische Emirate, NordenUAE North 65.52.248.065.52.248.0
UK, SüdenUK South 51.140.184.1151.140.184.11
UK, WestenUK West 51.141.8.1151.141.8.11
USA, Westen-MitteWest Central US 13.78.145.2513.78.145.25
Europa, WestenWest Europe 40.68.37.158, 191.237.232.75, 13.69.105.20840.68.37.158, 191.237.232.75, 13.69.105.208
USA (Westen)West US 104.42.238.205, 23.99.34.75104.42.238.205, 23.99.34.75
USA, Westen 2West US 2 13.66.226.20213.66.226.202

VerbindungsumleitungConnection redirection

Azure Database for MySQL unterstützt eine zusätzliche Verbindungsrichtlinie, Umleitung, mit der die Netzwerklatenz zwischen Clientanwendungen und MySQL-Servern reduziert werden kann.Azure Database for MySQL supports an additional connection policy, redirection, that helps to reduce network latency between client applications and MySQL servers. Bei diesem Feature gibt der Server die Back-End-Adresse des Knotens, auf dem der MySQL-Server gehostet wird, an den Client zurück, nachdem die erste TCP-Sitzung mit dem Azure Database for MySQL-Server eingerichtet wurde.With this feature, after the initial TCP session is established to the Azure Database for MySQL server, the server returns the backend address of the node hosting the MySQL server to the client. Anschließend werden alle nachfolgenden Pakete direkt an den Server übertragen, wobei das Gateway umgangen wird.Thereafter, all subsequent packets flow directly to the server, bypassing the gateway. Wenn Pakete direkt an den Server übertragen werden, wird die Leistung von Latenz und Durchsatz verbessert.As packets flow directly to the server, latency and throughput have improved performance.

Dieses Feature wird in Azure Database for MySQL-Servern mit den Engine-Versionen 5.6, 5.7 und 8.0 unterstützt.This feature is supported in Azure Database for MySQL servers with engine versions 5.6, 5.7, and 8.0.

Die Umleitungsunterstützung steht in der von Microsoft entwickelten Erweiterung PHP mysqlnd_azure und in PECL zur Verfügung.Support for redirection is available in the PHP mysqlnd_azure extension, developed by Microsoft, and is available on PECL. Weitere Informationen zur Verwendung der Umleitung in Ihren Anwendungen finden Sie im Artikel Konfigurieren der Umleitung.See the configuring redirection article for more information on how to use redirection in your applications.

Wichtig

Die Umleitungsunterstützung in der PHP-Erweiterung mysqlnd_azure befindet sich derzeit in der Vorschauphase.Support for redirection in the PHP mysqlnd_azure extension is currently in preview.

Nächste SchritteNext steps