Представляем приложение "Фотографии" для Windows 8

В завершение серии статей о некоторых новых приложениях в Windows 8 мы рассмотрим новое приложение "Фотографии". С помощью этого приложения и принципов проектирования в стиле Metro мы решили разработать приложение, которое позволит вам собирать фотографии из самых разных источников, а затем просматривать их и обмениваться ими. Автор этой статьи — Брэд Вид (Brad Weed), руководитель группы программ в рабочей группе Windows Live. --Стивен


Мы делаем множество фотографий и сохраняем их во множестве разных мест. Одни — на компьютерах, другие — на сервисах обмена фотографиями, таких как Flickr или Facebook, еще какие-то — на мобильных телефонах, причем иногда на неопределенный срок. Чем больше фотографий мы делаем, чем больше устройств покупаем и чем шире круг тех, с кем мы обмениваемся фотографиями, тем заметнее изменяются способы и ресурсы хранения и обмена фотографиями, и они будут изменяться и дальше. Нам нужно удобное средство для просмотра всех наших фотографий и обмена ими, причем чтобы все они находились в одном месте.

Все ваши воспоминания в одном месте

Для Windows 8 Consumer Preview мы выпустили предварительную версию приложения "Фотографии" с новыми возможностями просмотра большого количества фотографий. Мы понимаем, что ваши фотографии могут храниться во множестве мест, и решили создать возможность объединения их в одном месте. Поскольку вы можете подключить свою учетную запись Майкрософт к таким сервисам, как Facebook и Flickr, вы можете получить доступ ко всем своим фотографиям и соответствующим функциям, просто войдя в Windows 8 с помощью своей учетной записи Майкрософт. Разумеется, приложение "Фотографии" лучше всего работает с нашей службой SkyDrive, а с помощью Windows Phone вы можете автоматически отправлять все изображения со своего телефона на SkyDrive. Таким образом приложение "Фотографии" в Windows 8 дает отличную возможность похвастаться своими фотографиями без лишних манипуляций с телефоном. Даже если вы сделали фотографии с помощью телефона, вы сможете просматривать их на компьютере столь же легко и быстро, как делали сами снимки.

Истории о красивой жизни

Поскольку Windows 8 оптимизирована под альбомную ориентацию, ее же мы реализовали и в приложении "Фотографии" — пусть важные моменты жизни предстанут в лучшем виде.

Фотографии 2 детей и супружеской пары в альбоме "Летний отдых".

В представлении тематической подборки размер фотографии достаточно велик, чтобы все хорошо рассмотреть, но при этом достаточно мал, чтобы одновременно отображалось несколько фотографий. Если вы хотите просматривать большее количество фотографий одновременно, просто выполните жест сжатия — и увидите эскизы снимков из своей коллекции.

29 уменьшенных фотографий на тему семейного летнего отдыха

Обратите внимание: хотя фотографии представлены в виде эскизов, они не обрезаны под квадратную форму. По соображениям наглядности эскизы сохраняют ориентацию фотографий.

И, конечно же, каждую фотографию можно просмотреть во всей красе при отображении по одной за раз.

Дети на пляже

А если вы не хотите утруждать себя прокруткой при просмотре (неважно, по одной фотографии или по несколько), запустите слайд-шоу и любуйтесь в свое удовольствие. А еще лучше воспользуйтесь чудо-кнопкой "Устройства" в Windows 8 и смотрите слайд-шоу на своем телевизоре или любом другом устройстве с сертификацией воспроизведения Windows. Разумеется, это применимо и к видеофайлам, поэтому вы сможете похвастаться и своими новейшими творениями в приложении "Киностудия".

Показ изображений с планшетного ПК на широкоэкранном телевизоре

Новые улучшения для Windows 8 Release Preview

Фотографии со всех ваших устройств

С момента выхода Consumer Preview мы изучаем отзывы пользователей и усердно работаем над улучшениями. Мы узнали, что на самом деле многие из вас хранят фотографии не на веб-сайтах, а на домашних компьютерах. Часто бывают ситуации, когда компьютер либо не совсем удобно расположен, либо находится там, где может привлечь внимание со стороны гостей, которые соберутся вокруг монитора, чтобы вы показали им свои фотографии и рассказали о связанных с ними историях. Поэтому мы объединили усилия со своими коллегами из SkyDrive, чтобы упростить вам задачу. Теперь, установив приложение SkyDrive, вы сможете при желании автоматически отправлять и сохранять фотографии на SkyDrive. Любой компьютер с установленным приложением SkyDrive будет отображаться в приложении "Фотографии". Просто запустите настольное приложение SkyDrive на компьютере, где хранятся все ваши фотографии, — приложение "Фотографии" обратится к этому компьютеру, и вы сможете просматривать все свои фотографии: как старые, так и новые. Вскоре вы обнаружите фотографии, о которых давно забыли.

Отображаются 4 фотографии с альбома, хранящегося на другом компьютере

Импорт

Если вы хотите использовать новый компьютер с Windows 8 в качестве приоритетного хранилища фотографий, воспользуйтесь новой возможностью импорта с помощью приложения "Фотографии".

Выбор фотографий и видеофайлов для импорта с USB-накопителя.

Все, что вам нужно сделать, — подключить камеру к компьютеру и выбрать приложение "Фотографии" в качестве средства импорта, об остальном позаботимся мы. Не требуется никаких дополнительных кабелей, а качество фотографий не пострадает. Если после импорта фотографий вам некогда упорядочить их, не беспокойтесь. Все ваши фотографии всегда можно отсортировать по дате, поэтому легко будет просматривать даже обширные коллекции.

Новый начальный экран

Приложение "Фотографии" должно быть еще и зрелищным, поэтому в качестве фона для начального экрана приложения мы добавили фотографию во весь размер. Открывая приложение "Фотографии" впервые, вы увидите красивую фотографию, но вы сможете заменить ее на любую другую на свой вкус. На то компьютер и персональный.

Фоновое изображение металлической скульптуры на фоне неба. Поверх этого изображения находятся эскизы, связанные с дополнительными фотографиями в библиотеке изображений, на SkyDrive, в Facebook и на компьютере данного пользователя, находящемся на кухне.

Делимся воспоминаниями

Богатые возможности представлений в приложении "Фотографии" особенно пригодятся вам для общего доступа или печати фотографий. Теперь, если вы захотите выбрать свою любимую фотографию для экрана блокировки Windows 8 или показать изумительную фотографию другим с помощью чудо-кнопки "Общий доступ", вы сможете взять нужное изображение с Facebook, Flickr, SkyDrive или любого компьютера с приложением SkyDrive — и все это с помощью приложения "Фотографии" в качестве средства выбора.

Выбор изображений из библиотеки фотографий

Иногда вам попадается сразу несколько фотографий, которыми так и хочется поделиться. С помощью приложения "Фотографии" вы сможете легко выбрать подборку фотографий, затем воспользоваться чудо-кнопкой "Общий доступ", чтобы, выбрав приложение "Почта", отправить либо сами фотографии в качестве обычных вложений, либо ссылку на слайд-шоу, размещенное на SkyDrive, всем, кому нужно. Использование SkyDrive позволяет отправлять множество фотографий без опасений по поводу ограничений размера файлов.

Приложение "Фотографии" с альбомом "Летний отдых"; в правой половине экрана открыто окно нового электронного сообщения. Новое электронное сообщение содержит эскизы изображений из альбома.

Год за годом все мы импортировали, сохраняли и обменивались фотографиями с помощью SD-карт, жестких дисков и интернет-служб. Но мы редко просматриваем старые фотографии, поскольку они хранятся разрозненно, а собирать их из разных мест хлопотно. Приложение "Фотографии" позволяет вам просмотреть и самую новую фотографию на Windows Phone, и самую первую фотографию, снятую вами на свою цифровую камеру. За свою жизнь каждый из нас сделал множество фотографий и видеозаписей и сделает еще больше в будущем. Приложение "Фотографии" не просто поможет вернуть все эти воспоминания — оно преподнесет их вам на блюдце.

Продолжайте присылать нам свои отзывы. Мы знаем, что предстоит еще многое сделать. А пока порадуйте себя просмотром давно забытых фотографий.

Брэд Вид (Brad Weed)
Руководитель группы программ, отдел по разработке приложений "Фотографии" и "Видеозаписи" Windows

Ваш браузер не поддерживает HTML5-видео.

Загрузите это видео, чтобы просмотреть его в своем медиапроигрывателе:
MP4, высокое качество | MP4, низкое качество