Подключение приложений, файлов, компьютеров и устройств к облаку с помощью службы SkyDrive и Windows 8

Многие читатели нашего блога активно пользуются службами SkyDrive и Mesh, входящими в широкий набор служб Windows Live (как служба Hotmail) и программ из Основных компонентов Windows Live (куда также входят программы Messenger, Фотоальбом, Киностудия, Почта и другие). Когда мы представили эти службы и когда была выпущена Windows 7, мы говорили о том, как они дополняют опыт работы с Windows. Разрабатывая Windows 8, мы тщательно продумали, как можно увеличить роль этих служб для пользователей, а именно: предоставив возможность всем пользователям Windows 8 использовать облачную службу на всех компьютерах (и телефонах). В предыдущих статьях ( Вход в Windows 8 с помощью идентификатора Windows Live ID и Реализация возможностей по работе с облаком в приложениях Windows 8 с помощью SkyDrive ) мы уже писали об облачных службах и о том, как можно автоматически перемещать настройки на несколько компьютеров, а также о преимуществах такого перемещения для приложений. В этой статье мы расскажем о трех замечательных возможностях, которые вы получите, если решите зарегистрироваться и использовать службу SkyDrive с Windows 8.

Авторы данной статьи — Майк Торрес (Mike Torres) и Омар Шахин (Omar Shahine) , руководители группы программ по SkyDrive.

-- Стивен


Несколько месяцев назад мы опубликовали свое виденье персонального облачного хранилища. В то время как в службе SkyDrive можно хранить любые типы файлов, категория персонального облачного хранилища предназначена для контента, создаваемого и записываемого самими пользователями. Сегодня мы расскажем, как мы собираемся реализовать наши идеи в Windows 8 и одновременно обеспечить масштабы, способные удовлетворить потребности миллиардов пользователей, которые будут хранить сотни петабайт данных в нашей службе.

Мы полагаем, что в персональном облачном хранилище пользователи хотят видеть один диск, доступный со всех устройств, настроенный на используемые виды работы, обеспечивающий мгновенный, безопасный и конфиденциальный доступ к файлам и возможность обмена файлами и папками с выбранными людьми. Чтобы предоставить такую возможность миллиардам пользователей, мы используем подход, позволяющий с легкостью связывать файлы (и определенные алгоритмы поведения), которые хранятся на компьютере пользователей сегодня, с приложениями и устройствами, которые будут использоваться в будущем. Вместо того чтобы использовать множество разных служб, пользователи смогут подключаться к своим файлам с помощью всего одной службы, не испытывая никаких неудобств. Нет необходимости копировать файлы из одного облака в другое только для того, чтобы предоставить к ним доступ или сотрудничать с другими пользователями. Не нужно конвертировать файлы или переходить на новые приложения. Не нужно искать файлы в разных хранилищах.

Создание персонального облачного хранилища для миллиардов пользователей

На сегодняшний день мы предоставляем персональное облачное хранилище 17 миллионам пользователей службы SkyDrive. Это активные пользователи, использующие службу ежемесячно, чтобы лично делиться фотографиями или совместно использовать документы Office. На данный момент у нас хранится около 10 петабайт пользовательских данных (один петабайт равен миллиону гигабайт или миллиону миллиардов байт), и мы ожидаем превышение объемов, поддерживаемых самыми масштабными службами в Интернете на данный момент. (Например, в службе Hotmail хранится более 100 ПБ пользовательских данных, а так как мы пользуемся практически одной и той же инфраструктурой, у нас есть знания и понимание того, как расширить масштабы службы SkyDrive.) Эти цифры нам очень важны. Мы стремимся предоставить постоянную службу, которую будут считать полезной и ценной, а не просто службу, где пользователи регистрируются, когда у них появляется новое устройство.

Расширение инфраструктуры — это лишь одна из многих задач, над которыми мы работаем, но самая важная из них — это наша работа над облачными сценариями и синхронизацией для Windows 8, благодаря которой SkyDrive и Mesh сольются в одну службу. Поскольку наша цель — стать "всемирным жестким диском", мы будем продолжать работу над усовершенствованием службы, и вы сможете проследить ее развитие в течение 2012 года.

В этой статье будут описаны направления развития службы SkyDrive с Windows 8, начиная с существующего ныне веб-сайта и заканчивая настоящим облачным устройством для пользователей Windows. Мы сосредоточили внимание в статье на трех основных направлениях нашей работы:

  • приложение SkyDrive в стиле Metro для Windows 8;
  • интеграция файлов SkyDrive в проводник Windows на рабочем столе;
  • возможность извлекать удаленные файлы с помощью сайта SkyDrive.com.

Кроме того, мы приготовили короткое видео, показывающее эти три направления более подробно:

Ваш браузер не поддерживает видео HTML5.

Загрузите это видео, чтобы просмотреть его в предпочитаемом проигрывателе мультимедиа:
MP4, высокое качество | MP4, низкое качество

SkyDrive в качестве приложения в стиле Metro для Windows 8

В корпорации Майкрософт уже некоторое время на многих компьютерах используется Windows 8. Мы выполняем чистую установку Windows 8 на новом компьютере, после чего входим в систему с помощью своей учетной записи, и все наши параметры, история браузера и другие настройки появляются сами собой. К тому же одним из важнейших шагов, делающих новый компьютер "лично нашим", является копирование личных файлов, таких как документы и фотографии. С Windows 8 мы хотели обеспечить мгновенный доступ к последним версиям файлов при смене компьютера без необходимости настраивать надстройки или использовать USB-устройство флэш-памяти.

Одним из подходов к созданию современного облачного устройства является разработка набора собственных приложений, которые спрячут файлы от пользователей. Но поскольку мы разрабатываем облако, способное хранить разные типы данных в большом количестве, мы решили применить другой подход. Мы разработали бескомпромиссный вариант использования облака, при котором энтузиасты смогут контролировать файлы, как пожелают, а менее знакомые с файловой системой пользователи смогут воспользоваться преимуществами облака, просто получая доступ к службе SkyDrive через приложения, которыми они пользуются каждый день.

Войдите в новое приложение SkyDrive. В приложении SkyDrive, ранняя версия которого доступна в версии Consumer Preview, мы сосредоточились на двух задачах: 1) разработке быстрой, динамичной версии SkyDrive с сенсорным управлением, благодаря которой можно быстро, легко и почти играючи просматривать и открывать свои файлы, и 2) предоставлении возможности использования службы SkyDrive с любого приложения в стиле Metro с помощью средства выбора файлов ("Открыть и сохранить") и новой функции "Общий доступ" в Windows 8.

Чтобы построить службу SkyDrive на WinRT, мы использовали подход, который, как мы предполагаем, большинство веб-разработчиков выберет для работы с Windows 8. Мы построили приложение целиком и полностью с помощью современных веб-технологий, таких как JavaScript, CSS и HTML5, а благодаря недавним обновлениям сайта SkyDrive.com мы смогли применить те же программные интерфейсы API JSON и объектную модель JavaScript, которые используются на сайте. Единственное различие в том, что в Windows 8 результаты привязаны к современным элементам управления, рассчитанным на сенсорный ввод. Отчасти это является причиной, по которой служба работает так быстро, а сенсорный ввод работает так хорошо (он также работает на Windows на ARM). Со временем мы ожидаем полного "слияния" функциональности приложения в стиле Metro и сайта SkyDrive.com, чтобы не возникало вопроса о том, какое из средств нужно использовать. При использовании Windows 8 приложение SkyDrive в стиле Metro будет наилучшим средством для просмотра хранилища SkyDrive и управления им.

SkyDrive Майка, 12 элементов, включающих: Деловые документы (11), Отпуск с Бейкерами 2011 (279), Перепланировка дома (15), Икстапа 02.02.12 (186), Веселый январь 2012 (13), Музыка, Личные файлы

Папка "Перепланировка дома", содержащая несколько изображений, представленных в виде эскизов, и другие файлы, представленные значками Word, PowerPoint и Excel.

Одной из самых значимых функций в Windows 8 является возможность интегрировать функции SkyDrive в другие приложения с помощью значков и контрактов. SkyDrive также можно использовать в качестве средства выбора файлов, поэтому из любого приложения можно открывать файлы, расположенные в хранилище SkyDrive, и сохранять их туда же. Если разработчик приложения предоставит такую функцию, можно будет даже автоматически сохранять файлы обратно в хранилище SkyDrive. Кроме того, при использовании приложений для создания содержимого, таких как редактор документов, можно сохранять файлы в любой выбранной папке хранилища SkyDrive.

Все вместе это позволит создать облако файлов для каждого приложения в стиле Metro с возможностью открывать файлы из хранилища SkyDrive и сохранять их обратно туда же, как если бы это был обычный локальный жесткий диск. Эта функция будет работать в любом приложении, поддерживающем открытие и сохранение документов и фотографий, и впервые для подобных функций она не будет требовать никакой установки или конфигурации. Все что нужно сделать — это зарегистрировать свой адрес электронной почты на компьютере, работающем под управлением Windows 8, после чего вы получите беспрепятственный доступ к файлам, сохраненным в хранилище SkyDrive, с любого устройства с ОС Windows 8.

Для разработчиков приложений это означает, что если приложение поддерживает открытие и сохранение документов и фотографий, оно автоматически будет поддерживать и службу SkyDrive без каких-либо дополнительных действий.

К хранилищу SkyDrive можно будет получать доступ и при помощи экспресс-кнопки "Общий доступ", что позволит отправлять документы и фотографии с помощью приложения "Почта" в Windows 8. Одним касанием можно будет поделиться файлами через службу SkyDrive вместо того, чтобы отправлять их как вложения, поэтому вам не придется хранить несколько копий одного файла, каждая из которых будет содержать свой набор изменений. И, конечно же, вы не будете ограничены малым количеством вложений и общим размером файлов, как в большинстве служб электронной почты, поскольку файлы будут храниться в вашем хранилище SkyDrive.

На иллюстрации показан альбом SkyDrive, содержащий несколько фотографий мужчины и его детей, а также кнопки: "Выбрать фотографию" и "Отмена".

Сообщение электронной почты от Майка Торреса Омару, в котором он предоставляет файл PDF через SkyDrive. Также можно выбрать параметр "Отправить как обычное вложение".

Самое интересное в разработке этой функции на платформе Windows 8 заключается в том, что каждое приложение в стиле Metro, позволяющее пользователям открывать и сохранять файлы, получит интеграцию со службой SkyDrive бесплатно. Пользователи приложения смогут открывать и хранить файлы в службе SkyDrive, не добавляя ни одной строки кода. Поэтому, по существу, хранилище SkyDrive доступно в пределах одного касания из любого приложения Windows 8.

SkyDrive на рабочем столе

Мы также внедрили функции SkyDrive на каждый рабочий стол Windows 8 через проводник Windows и такие приложения рабочего стола, как Office.

С момента выхода службы SkyDrive мы постоянно получали запросы от наших самых преданных пользователей о предоставлении доступа к хранилищу SkyDrive с рабочего стола, и теперь мы рады сообщить, что готовим к выходу приложение для рабочего стола. Преимущества очевидны: поддержка простой отправки и загрузки перетаскиванием в SkyDrive, возможность доступа к файлам с любого устройства, доступ вне сети и возможности проводника Windows для управления файлами и папками. Все это будет присутствовать в клиенте SkyDrive на рабочем столе.

Для начала мы применили опыт, полученный в службах Mesh и FolderShare/Sync, и создали очень простое и высокоэффективное приложение. Размер установщика этого приложения менее 5 МБ, а установка займет не более 10 секунд. Его нужно будет установить только один раз на каждом компьютере, поскольку клиент SkyDrive будет обновляться автоматически. Сразу после установки клиент SkyDrive начнет синхронизацию в выбранную вами папку (по умолчанию это папка "SkyDrive" в вашей папке пользователя: %userprofile%\SkyDrive\), и она всегда будет обновлена до последних внесенных вами изменений. Когда вы обновляете файлы на своем компьютере, они мгновенно отправляются в облако, а когда изменения вносятся в облаке или на другом устройстве, они будут синхронизированы на вашем компьютере. Эта программа почти не нуждается в управлении или контроле, вас не будут беспокоить всплывающие или диалоговые окна. Вы даже не будете замечать ее работу, так как мы потратили много времени на обеспечение ее сетевой эффективности и общей производительности.

Ниже мы приводим в качестве примера изображение системного монитора, показывающее производительность во время отправки файла размером 500 МБ с компьютера в облако. Вы можете убедиться сами, как мало ЦП используется клиентом SkyDrive в неактивном состоянии, а также во время передачи файла, начиная с середины графика (голубым цветом помечено общее использование ЦП, черным — использование ЦП клиентом SkyDrive).

График, демонстрирующий производительность ЦП и клиента SkyDrive во время отправки файла большого размера.

Конечно, некоторые пользователи будут какое-то время продолжать пользоваться предыдущими версиями Windows, поэтому клиент SkyDrive для рабочего стола будет также работать на Windows Vista и Windows 7. Если вы все еще используете Windows 7 и хотите быть уверенными, что ваши файлы никуда не исчезнут после перехода на Windows 8, вам просто нужно будет поместить их в свою папку SkyDrive. Это упрощает обновление ОС до Windows 8 и обеспечивает вам доступ к своим файлам со всех ваших компьютеров.

Клиент SkyDrive для рабочего стола также предоставит возможность синхронизации вплоть до доступной вам квоты хранения (а также возможность разблокировать большую квоту) наряду с исключительной производительностью на вашем компьютере. Кроме того, мы предоставим поддержку отправки файлов большого размера (до 2 ГБ) через проводник, таким образом выполнив еще одну большую просьбу пользователей сайта SkyDrive.com за все годы существования службы.

Клиент SkyDrive на рабочем столе — это бескомпромиссное облачное решение. Ниже вы увидите несколько предварительных изображений клиента SkyDrive в действии на рабочем столе. На первом изображена папка SkyDrive, видимая в проводнике Windows, а на втором — полная галерея камеры Windows Phone, автоматически синхронизированная на рабочем столе:

Папка обозначена как "Майк Торрес > SkyDrive" и содержит 12 папок

Путь к папке: "Майк Торрес > SkyDrive > Галерея камеры SkyDrive". Изображения в папке отображаются в виде эскизов, а полоса прокрутки указывает на дополнительные изображения.

Доступ к файлам с помощью сайта SkyDrive.com

Вместе с клиентом SkyDrive в Windows 8 вы получите не только облачные файлы, синхронизированные с вашим компьютером. Вы также можете превратить весь свой компьютер в собственное частное облако и использовать терабайты локального хранилища, чтобы открывать и просматривать файлы, а также выполнять их потоковую передачу путем простого извлечения их с сайта SkyDrive.com.

Разрабатывая новую службу SkyDrive, мы учли, что пока еще не все пользователи захотят поместить 100% своих файлов в облако. Люди могут сделать абсолютно разный выбор, и тогда как некоторые сразу же переместят все свои файлы в хранилище SkyDrive, другие захотят начать с малого и использовать службу SkyDrive только для перемещения каких-то важных документов и фотографий из своей галереи камеры Windows Phone. Зная, что у большинства людей будут файлы, расположенные на удаленных компьютерах и недоступные через службу SkyDrive, мы разработали новую функцию, позволяющую, подключившись через Интернет, открывать любой файл, выполнять потоковую передачу видео или просматривать фотоальбомы с удаленного компьютера, на котором запущен клиент SkyDrive на рабочем столе. Любую удаленную папку или файл можно также "скопировать в хранилище SkyDrive", чтобы они всегда были доступны со всех ваших устройств.

Неофициально мы называем эту функцию "Вы что-то забыли?". Если вы забудете поместить какой-либо файл в папку SkyDrive, вы все равно сможете открыть его на удаленном компьютере с помощью сайта SkyDrive.com. Мы проделали отдельную работу, чтобы сделать возможным потоковую передачу видео, а фотоальбомы на удаленном компьютере будут оформлены точно так же, как и фотоальбомы в хранилище SkyDrive: они будут оснащены таким же красивым полноэкранным средством просмотра. Мы осознаем, что это скорее функция для энтузиастов, так как большинство людей не всегда оставляют свои домашние компьютеры включенными, но для тех, кто это делает, извлечение файлов будет работать словно по волшебству.

Так будет выглядеть ваш удаленный компьютер на сайте SkyDrive.com, а удаленный обзор папки "Изображения" будет осуществляться подобным образом:

Веб-страница SkyDrive.com с множеством эскизов изображений. Путь к файлу: "Krypton > Основной (Z:) > Изображения > 2012 > Январь 2012"

Несомненно, возможность удаленного доступа к компьютеру из веб-браузера сопряжена с потенциальным риском злоупотребления. Если бы кто-то получил доступ к вашей учетной записи, без дополнительной защиты этот пользователь смог бы просматривать все содержимое любого подключенного к службе SkyDrive компьютера, находящегося в этот момент в сети. Естественно, мы не можем этого допустить, поэтому мы добавили еще один слой защиты для удаленных компьютеров.

Чтобы получить доступ к удаленному компьютеру, вам нужно будет предоставить второй фактор проверки подлинности. Кроме наличия доступа к учетной записи, вам потребуется ввести код, который будет отправлен вам на мобильный телефон или на альтернативный адрес электронной почты (если вы запрашиваете доступ с доверенного компьютера, вам не придется повторять эту процедуру каждый раз). Это означает, что любой человек, который захочет получить доступ к вашему удаленному компьютеру, должен будет иметь доступ не только к вашей учетной записи, но и к альтернативному адресу электронной почты или вашему телефону (подразумевается физический доступ). Такая проверка подлинности будет выглядеть следующим образом:

9 Безопасность 
Перед удаленным подключением необходимо пройти двухфакторную проверку подлинности.

На веб-странице написано: Мы не можем распознать используемый вами компьютер. / Чтобы продолжить, введите код, который мы только что вам отправили. (Значок телефона) (206) 555-1212. Далее расположено поле для ввода текста и ссылка: "Код не получен", а также кнопка: "Отправить". 
Мы должны проверить вашу личность с помощью кода, отправленного в виде текстового сообщения на ваш телефон.

И это только начало

Это лишь краткий обзор некоторых из новых функций службы SkyDrive, благодаря которым персональное облачное хранилище станет неотъемлемой частью использования Windows 8.

Безусловно, вы все так же сможете получать доступ к файлам через сайт SkyDrive.com, являющийся одним из самых быстрых сайтов в Интернете, из любого веб-браузера. Используя приложения Office и Office Web Apps, вы сможете работать вместе с другими пользователями через Интернет, где бы вы ни находились. Мы будем делать все, чтобы служба SkyDrive стала доступной на всех устройствах ежедневного использования, таких как Windows Phone и другие, чтобы у вас всегда был доступ ко всему хранилищу SkyDrive, даже когда вы находитесь в пути.

Через несколько месяцев все функции, описанные в данной статье, станут доступными для пользователей. Так как работа над службой SkyDrive все еще продолжается, вскоре мы сможем рассказать о ней еще много нового и интересного, а пока мы надеемся, что смогли пробудить ваш интерес к службе SkyDrive в операционной системе Windows 8.

Майк и Омар (в компании также известны под именем "Момар")