Приложение "Люди": полная адресная книга с поддержкой облака для Windows 8

Управление "контактами" было трудной задачей для многих, особенно после увеличения числа ПК и устройств, используемых для доступа к контактам. Хранение контактов в облаке для упрощения перемещения и подключения — это только часть решения. С помощью Windows 8 и нового приложения "Люди" мы переводим облачное хранилище на новый уровень, позволяя подключать его к другим службам, которые уже используются вами. Таким образом контакты электронной почты, учетных записей служб и социальных сетей объединяются в одном легкодоступном и удобном месте, которое доступно на всех ваших ПК с Windows 8 и мобильных телефонах.  

В этой статье Джефф Кунинс (Jeff Kunins), руководитель подразделения программ рабочей группы Windows Live, расскажет о приложении "Люди" подробнее. Это первая статья из серии статей о новых приложениях, подключенных к службам, доступным в предварительной версии. --Стивен


Современные устройства содержат адресную книгу или список контактов, потому что люди, с которыми мы общаемся и совместно используем данные, сильно влияют на то, как мы используем эти устройства. Электронная почта, SMS-сообщения, телефонные и видеозвонки, обновления и комментарии в социальных сетях — это лишь часть действий, касающихся тех или иных людей, совершаемых нами ежедневно при использовании телефонов, настольных и планшетных ПК. В Windows 8 мы решили реализовать эту фундаментальную функцию с помощью нового средства работы с контактами — приложения "Люди".

Приложение "Люди" в Windows 8 — это современная версия обычного списка контактов. Оно создано для современных возможностей связи и подключается к облачным службам, уже используемых вами. Приложение "Люди" подключается к учетным записям электронной почты и социальных сетей, объединяя все ваши контакты (и все, что к ним относится) в одном удобном месте. Пользователи Windows 8 Consumer Preview уже работали с приложением "Люди" миллионы раз и получили миллионы уведомлений из социальных сетей с помощью динамических плиток. Мы гордимся тем энтузиазмом, который уже был проявлен вами по отношению к нашему подходу, и благодарим всех за полезные отзывы и предложения, касающиеся направлений улучшения предварительной версии. Мы бы хотели уделить некоторое время, чтобы более обстоятельно поделиться нашими соображениями по поводу современной "социальной" адресной книги, а также о том, каким образом наша точка зрения определяет эволюцию приложения "Люди" в Windows 8.

Современным устройствам с Windows 8 и Windows Phone требуется адресная книга, основанная на четырех простых принципах:

  1. Полная и подключенная: в ней содержатся все личные и рабочие контакты, динамически связанные с действиями, совершаемыми в социальных сетях, размещенными в них фотографиями, что позволяет практически мгновенно подключаться и реагировать на любые изменения.Синхронизация данных с учетными записями электронной почты и социальных сетей вместо однократной операции импорта позволяет получить простую универсальную карточку контакта для каждого человека независимо от того, сколько версий контактов у вас имеется в различных учетных записях.
  2. Создана для Windows 8: на современных устройствах адресная книга является основной частью общего интерфейса взаимодействия с пользователем, поэтому важно разработать ее, учитывая особенности всей системы в целом. Приложение "Люди" соответствует принципам разработки в стиле Metro, поэтому оно является таким быстрым и динамичным, а также работает со всеми другими приложениями с помощью контракта общего доступа и контракта выбора.
  3. Поддержка облака: для контактов и параметров легко создаются резервные копии, поэтому они "сразу же начинают работать" при входе с нового устройства и даже браузера. Если контакт закреплен на начальном экране, в динамических плитках отображаются в реальном времени уведомления о новых фотографиях, комментариях и твитах.
  4. Контроль: вы решаете, чем и с кем вы совместно используете информацию в домашней, рабочей и социальных сетях. И, конечно, эти сети определяют, какая информация публикуется в соответствии с их политиками и настройками конфиденциальности пользователя.

Вот небольшое видео, демонстрирующее эти принципы в приложении "Люди".

Ваш браузер не поддерживает HTML5-видео.

Загрузите это видео, чтобы просмотреть его в своем проигрывателе мультимедиа:
MP4, высокое качество | MP4, низкое качество

Полная и завершенная

Ранее мы уже говорили о том, что у пользователей должна быть возможность подключаться к службам, которыми они уже пользуются, без отправки множества приглашений своим друзьям. В течение многих лет одним из основных способов получения данных контактов для учетной записи электронной почты или социальной сети был импорт контактов (а иногда и повторное их приглашение) из других учетных записей. Это справедливо и для мобильных телефонов — сколько ваших знакомых отложили покупку нового телефона, просто чтобы избежать суеты при переносе контактов из старого телефона в новый?

Многие из нас частично решили эту проблему с помощью смартфонов, синхронизирующих учетные записи электронной почты. Но эта функция должна работать для всех, используя одно и то же удобное место для всех контактов и учетных записей.

И приложение "Люди" решает эту задачу. В нем используются Exchange ActiveSync и безопасные основанные на стандартах API (OAuth, REST и т. д.), предоставленные нашими партнерами, такими как Facebook, Twitter и LinkedIn, чтобы синхронизировать копию вашего списка контактов с облаком. Приложению всегда доступна информация о ваших новых добавленных друзьях (и удаленных тоже :-)), поэтому у вас не будет проблем, связанных с однократным, быстро устаревающим импортом.

  Область учетных записей в приложении "Люди" с параметрами для подключения к Microsoft, Exchange, Facebook, Google, LinkedIn и Twitter

Подключение учетных записей Facebook, Twitter, Exchange и т. д.

После добавления контактов в приложение "Люди" вы получаете прекрасный интерфейс, в котором можно просматривать и комментировать действия и фотографии друзей в социальных сетях, смотреть их контактные данные или отправлять сообщения с помощью службы, которой пользуетесь как вы, так и ваш контакт. Вы всегда будете в курсе новостей и доступны для связи, если просматриваете информацию раздела "Что нового" по вашим контактам и сетям или просто ищете определенный контакт.

Избранные контакты отображаются в крупных плитках слева, а остальные — справа.

Основное представление списка контактов с крупными плитками для избранных контактов

Буквы A-Z на плитках в приложении "Люди"

Функция контекстного масштабирования Windows 8 позволяет быстро перемещаться по списку контактов

 

Карточка контакта Омара Шахина (Omar Shahine) содержит команды для отправки почты, сообщения (Messenger), адреса на карте, профиль просмотра (Google) и несколько обновлений в социальных сетях от Омара.

    Просмотр одного контакта позволяет узнать контактные данные и то, чем он или она занимается

    В представлении новостей приложения "Люди" показаны обновления от нескольких контактов в Twitter, в том числе VentureBeat, Lot18 и TechmemeКоснитесь значка "Что нового", чтобы быстро просмотреть сводные сведения о социальных сетях

    Фотография доски с несколькими комментариями.
Просмотр одного обновления, полученного из социальных сетей, позволяет увидеть все комментарии, а также добавить к ним свои комментарии

Одной из задач, которую современная адресная книга, такая как приложение "Люди", должна решать — это повторяющиеся контакты. У всех у нас есть сведения об одном и том же пользователе, полученные из разных учетных записей. Например, у меня есть контакты для моего друга Омара Шахина (Omar Shahine) в Exchange и Hotmail, мы друзья на Facebook и коллеги в LinkedIn, и, конечно, я являюсь его подписчиком в Twitter.

Приложение "Люди", как и Windows Phone и Hotmail, автоматически обнаруживает, что все эти контакты обозначают одного и того же человека (моего друга Омара), и отображает их как один "объединенный" контакт со всеми данными в одном месте, в одной плитке и т. д. И, что очень важно, это происходит, не внося изменений в исходные данные.

Мы делаем все, что в наших силах, что все происходило автоматически. Но мы не идеальны, поэтому хотим предоставить пользователям возможность редактировать, добавлять и удалять собственные ссылки. Мы уже сделали это в Hotmail и Windows Phone, а с течением времени добавим эту функцию в Windows 8.

Подключая несколько учетных записей и связывая повторяющиеся контакты, мы можем создать карточку контактов для всех адресатов вашей адресной книге независимо от способа их подключения. Итак, я могу быстро увидеть сводные данные и одним щелчком получить доступ к основным командам, таким как отправка сообщения электронной почты, начало беседы, получение картографической информации, поиск номера телефона или адреса, а также просто просмотр последних действий.

Создана для Windows 8

Второй принцип, которого мы придерживались при разработке, заключался в создании приложения, использующего преимущества Windows 8. В отличие от других систем в Windows 8 приложения могут подключаться к другим приложениям и самой операционной системе с помощью API, которые мы называем контрактами. Это означает, что список контактов приложения "Люди" могут использовать не только встроенные приложения, такие как "Почта" и "Сообщения", но и другие приложения, установленные на устройстве с Windows 8.

Одной из примечательных особенностей начального экрана в стиле Metro является то, что все плитки постоянно обновляются и предоставляют быстрый доступ к нужным приложениям и интересующему вас контенту. Приложение "Люди" использует возможности вспомогательных плиток, позволяющие применять дополнительные плитки, с помощью которых может выполняться мгновенных переход в нужную часть приложения. Итак, когда я закрепляю контакты TechMeme, Top Chef, своей жены и друга Омара на начальном экране, мне нужно всего лишь раз коснуться их, чтобы получить контактные данные и новости о них, и коснуться еще раз, чтобы отправить им сообщение или посмотреть последние фотографии.

Обрезанное представление начального экрана с плитками для нескольких контактов, каждая из которых отображает фотографию из профиля. У контакта Techmeme есть плитка, отображающая фрагмент последней записи в Twitter.
Еще одна новинка после выхода Consumer Preview состоит в том, что приложение "Люди" теперь поддерживает контракт общего доступа, что позволяет публиковать записи в Facebook и Twitter из любого приложения Windows 8, в том числе Internet Explorer. Итак, просто подключив свои учетные записи к приложению "Люди", несколькими касаниями вы сможете поделиться понравившейся статьей со своими друзьями и читателями.

Веб-сайт Obama Biden с чудо-кнопкой "Общий доступ" в правой части экрана. Чудо-кнопка "Общий доступ" предоставляет параметры для публикации в Facebook или публикации в приложении "Люди" или "Почта".

Веб-сайт Engadget с интерфейсом приложения "Люди" в правой части экрана.

Любое приложение Windows 8 (например, Internet Explorer) может использовать чудо-кнопку "Отправка" для публикации записей в Facebook и Twitter

Наконец, еще один отличный компонент — контракт выбора людей. С его помощью любое приложение Windows 8 может ускорить простые задачи, такие как отправка пакета с веб-сайта или передача списка друзей по электронной почте, позволяя вам быстро выбирать контакты в приложении "Люди". В отличие от применения автоматического API на основе полного доступа это всегда происходит посредством взаимодействия с пользователем через системный интерфейс, которым вы управляете.

Список контактов с 3 выбранными контактами и кнопками "Добавить" и "Отмена"

Окно "Создание сообщения" в приложении "Почта", где в поле "Кому" добавлено 3 контакта.

Любое приложение может вызвать средство выбора людей, позволяя вам выбрать нужные контакты

Поддержка облака

Ни одна из описанных выше возможностей не была бы доступна, если бы приложение и устройство не были подключены к облаку для синхронизации данных различных учетных записей и их отображения в приложении. Но если все ваши данные и параметры управлялись лишь самим "клиентским" приложением (например, традиционным мобильным телефоном или приложением электронной почты), вы бы столкнулись с рядом проблем: (1) после выполнения соответствующей настройки на одном устройстве, например телефоне, вам пришлось бы повторить настройку для нового компьютера дома или на работе; (2) вы бы не получили никаких преимуществ нового универсального интерфейса при использовании браузера на чужом компьютере; (3) по мере изменения интерфейсов API таких служб, как Facebook и LinkedIn, вам пришлось бы обновить приложение, чтобы данная функция опять заработала.

Мы же используем вашу учетную запись Майкрософт и облако для безопасного кэширования ваших параметров, чтобы при перехода на новое устройство и даже просмотре списка контактов в браузере все работало точно так, как вы и ожидали. Кроме того, мы осуществляем множество вызовов API социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, из облака, чтобы регулярно вносить обновления в соответствии с изменением API, не заставляя всех обновлять приложение.

Прекрасный пример преимуществ использования облака — приложение "Люди" запоминает ваше подключение к Facebook, Twitter и LinkedIn независимо от того, с какого устройства выполняется вход. Более 50 миллионов людей уже подключили учетную запись Майкрософт к социальным сетям с помощью социальных компонентов в Windows 8, Windows Phone, Hotmail, Messenger и SkyDrive. Для всех этих пользователей при первом входе на новый ПК с Windows 8 приложение "Люди" автоматически получает доступ к полной адресной книге, подключенной к облаку.

Поддержка облака означает, что у вас не только всегда будет доступ к обновленной копии списка контактов на вашем устройстве, но и то, что плитка приложения "Люди" и плитки закрепленных контактов будут автоматически отображать уведомления из социальных сетей. Например, если кто-то комментирует только что размещенные вами фотографии, плитка приложения "Люди" (и вкладка уведомлений "Я" в самом приложении) будет отображать соответствующее уведомление и вы при желании сможете ознакомиться с этими комментариями. Аналогично, каждый раз, когда один из закрепленных контактов совершает какие-либо новые действия, его или ее плитка отобразит соответствующее оповещение.

4 квадратных плитки: Techmeme, Top Chef, Allrcipes.com, VentureBeat и одна прямоугольная плитка для Энн Уоллес (Ann Wallace). Квадратные плитки отображают последние обновления состояний при прокрутке снизу вверх. Крупная плитка является статичной и отображает обновление рядом с фотографией из профиля.

Контроль

Конечно, мы уважаем требования политик каждого подключаемого источника данных. Например, приложение "Люди" в данный момент не синхронизирует данные Exchange с облаком. Это гарантирует, что данные, управляемые политиками работодателя, не будут даже временно кэшироваться в стороннем центре обработки данных, хотя это также означает, что вам нужно настроить учетные записи Exchange отдельно на каждом устройства, а доступ к ним через сайт contacts.live.com недоступен. Facebook также применяет различные политики для синхронизации адресов электронной почты и телефонных номеров контактов для конкретных мобильных приложений относительно других устройств и Интернета. Итак, чтобы получить контакты Facebook на телефоне Windows Phone, вы должны подключить их отдельно для доступа к дополнительным данным в приложении "Люди" в Windows Phone. Twitter также применяет разумные политики для отображения важных записей твитов.

Кроме того, мы понимаем, что каждый пользователь работает с адресной книгой и сетями немного по-своему. Поэтому вам предоставляется полный контроль при выборе публикуемого контента, социальной сети и пользователей, которым будет предоставлен общий доступ к этому контенту. Например, при подключении Facebook вы можете выбрать, чем будет пользоваться — только адресной книгой или дополнительными компонентами, например мгновенными сообщениями.

Перспективы

Мы с радостью отмечаем вашу первую реакцию на наше мнение о том, что в современных устройствах должна иметься полная, подключенная к сети управляемая вами адресная книга с поддержкой облака. Надеемся, что вам понравятся новые важные функции, добавленные после выхода Consumer Preview, такие как контекстное масштабирование и возможность предоставления общего доступа для ваших друзей в Facebook и Twitter из любого приложения Windows 8, использующего контракт общего доступа.

--Джефф Кунинс (Jeff Kunins)