Блог IE 2010: объединяясь с вами

Когда блог IE был введен в действие 21 июля 2004 года, мы намеревались установить «лучшее взаимодействие с командой IE». В 2010 это взаимодействие перешло на новый уровень с выходом семи предварительных версий Платформы до и после выхода бета-версии, запуска сайта TestDrive с 75 информационными, развлекательными и дискуссионными демонстрациями и 137 сообщениями в блоге – больше, чем когда-либо за исключением 2006 года – года выхода IE7. Впервые мы напрямую включили демонстрацию видео формата HTML5 H.264 в сообщение.

Вы ответили 7050 комментариями. Самыми комментируемыми сообщениями были те, которые описывали бета-версию IE9, третью и четвертую версии Platform Preview, два сообщения, излагающих нашу точку зрения на HTML5-видео и пара постов, схематически рисующих сайто-центрический дизайн интерфейса IE9.

В таблице приведен список наиболее комментируемых сообщений 2010 года:

287 комментариев

280

233

215

184

182

176

В центре – веб-сайты

Как показывает заголовок наиболее комментируемого сообщения, IE9 описывает суть событий, помещая веб-сайты в центр веб-серфинга. Вдобавок к браузерам и веб-сайтам, мы много говорили о производительности, разработчиках, JavaScript, HTML5, SVG и стандартах. Мы объяснили возможности IE9, документировали использование его модели DOM, обеспечили примерами совместимости. Хотя мы главным образом сосредоточились в 2010 году на IE9, мы продолжили поддержку пользователей IE7 и IE8, обеспечивая их на протяжении года важными обновлениями безопасности.

Следующее облако слов, полученное от сервиса Wordle , визуализирует 150 наиболее популярных слов, использованных в сообщениях 2010 года (откройте SVG-файл в собственном окне).

clip_image002

Единая разметка и аппаратное ускорение

Две темы мы постоянно подчеркивали на протяжении 2010 года – единая разметка и аппаратно-ускоренный рендеринг (42 из 137 сообщений используют фразу «единая разметка» и 26 – «аппаратно-ускоренный»). Мы подчеркиваем это, потому что полагаем, что эти два атрибута наряду со всеобъемлющей моделью DOM и производительностью JavaScript, станут отличительными чертами веб-сайтов с HTML5 и приложений в будущем. Имея возможность использовать одинаковую разметку HTML, CSS, SVG и JavaScript и код в разных браузерах, веб-разработчики больше времени посвятят созданию контента для пользователей, и меньше – преодолению раздражающих различий между браузерами. Создавая на базе аппаратно-ускоренной платформы и используя новые возможности SVG, <canvas> и CSS3, разработчики смогут предложить такие интерфейсы, о которых дизайнеры лишь мечтают – такие, которые представлены на нашем сайте Красота веб.

Что дальше ?

Конечно, мы будем писать намного больше о IE9 в следующие недели и месяцы. Мы надеемся, что информация, представленная в блоге IE, является полезной и имеет практическое значение. Какую информацию из блога вы считаете наиболее полезной? Мы хотели бы получать отзывы в самом блоге. Как мы можем сделать этот блог наилучшим ресурсом для вас?

Отзывы, которые мы получаем от вас в виде комментариев, весьма полезны когда мы определяем куда двигаться дальше с Internet Explorer, а также с самим блогом IE. Спасибо за поддержку в 2010 и давайте заглянем в замечательный 2011 год!

Тэд Джонсон (Ted Johnson) для инженерной команды Internet Explorer