Интерфейс пользователя IE9: развитие вкладок IE9 в Windows 7

IE9 мы хотели сделать вкладки более полезными, чем когда-либо до этого. Мы знаем, что вкладки – это отличный способ организации множества сайтов в одном окне, и показали, как можно увеличить максимальное число вкладок в интерфейсе IE9, ориентированном на удобство работы с сайтами. В IE8 мы представили функцию группировки вкладок, как способ помочь вам запомнить, какие вкладки связаны друг с другом. В IE9 вы можете переносить вкладку между окнами, использовать функцию Windows 7 Aero Snap для сопоставления вкладок, продолжать смотреть видео при перемещении вкладки, и прикреплять сайт на панель задач, перетащив туда вкладку.

Перетаскивание вкладок между окнами

Судя по тому, что мы услышали посредством обратной связи в процессе тестирования удобства использования, посещений сайтов и из каналов обратной связи IE, таких как Microsoft Connect, потребность в большем контроле над вкладками является очень важным требованием к браузеру. Существует множество различных сценариев работы, от сравнения продуктов на нескольких сайтах, до управления группами вкладок при организации результатов поиска. В IE9 можно вытаскивать вкладку за пределы окна для создания нового окна и перетаскивать вкладки между окнами, если вы хотите группировать вкладки по определенным задачам. Когда вы перетаскиваете вкладку в существующую группу, новая вкладка присоединяется к группе и принимает цвет вкладок этой группы. Если вы любитель использовать клавиатуру, вы также можете «вырезать и вставить» вкладку в другие окна через комбинации клавиш Ctrl+M и Ctrl+Shift+M!

Aero Snap

Сопоставление вкладок теперь стало проще благодаря Windows Aero Snap. По нашим данным 40 % пользователей Windows 7 используют Aero Snap, и 17 % просматривают окна рядом друг с другом. Вместо изобретения нового способа сравнения окон, в IE9 вы можете использовать Aero Snap путем простого перетаскивания вкладок. Если вы сравниваете продукт на двух веб-сайтах в двух вкладках и решаете, что хотите увидеть их рядом друг с другом, все что вам нужно сделать – это перетащить вкладку к краю экрана, и она растянется на половину экрана. Как и в случае с Aero Snap, как только вы отведете вкладку от края экрана, она вернется к своему первоначальному размеру.

Get Microsoft Silverlight

Контент реального времени

IE9 позволяет вам при перетаскивании вкладок полностью сосредоточиться на веб-сайте. Благодаря аппаратному ускорения графики и отдельным сеансам для каждой вкладки, они непрерывно рендерятся, даже в тот момент, когда вы перетаскиваете вкладку. Если вы смотрите видео и хотите переместить вкладку или расширить ее на половину экрана, в IE9 видео продолжает проигрываться, когда вы перемещаете окно, так что вы ничего не пропустите!

Get Microsoft Silverlight

Закрепление на панели задач

И наконец, вы можете закрепить сайт на панели задач, перетащив на нее вкладку. Функция Pinned Sites позволяет вашим любимым сайтам всегда быть у вас под рукой на панели задач. Так как мы разрабатывали эту функцию, во время тестирования удобства использования интерфейса мы видели, что перемещение вкладок был один из самых очевидных методов, с помощью которых пользователи хотели закрепить сайт. В этом смысле вкладка является своего рода представлением сайта в браузере, так что было бы естественно закреплять ее таким способом.

Благодаря интеграции механизма вкладок с Windows 7, браузер IE9 становится естественным расширением для задач, которые вы хотите выполнять на вашем ПК. Мы надеемся, что эти дополнения сделают использование вкладок более удобным, чем когда-либо ранее.

Евгений Чанг (Eugene Chang)
исследователь интерфейса пользователя