Разрешение вопросов с активацией Windows LiveID на Windows Phone 7

Коллеги, мы получили несколько запросов в службу поддержки от пользователей Windows Phone 7, которые при настройке новых устройств столкнулись с запросом на активаций учетной записи Windows LiveID. Симптомы этой проблемы с LiveID (она не касается функционирования других служб/программ/возможностей телефона Windows Phone 7, а также – работоспособности вашего LiveID для работы с другими службами Windows Live) следующие:

2417816· При первичной настройке телефона пользователь вводит свой Windows LiveID и пароль для синхронизации почты Hotmail, контактов и других облачных служб Windows Live с телефоном;

· или в уже работающем телефоне без настроенной синхронизации с Windows Live пользователь открывает Marketplace и вводит свой LiveID и пароль;

и получает дополнительное окно запроса на активацию LiveID из пяти полей примерно такого вида (см.изображение справа). Этот запрос на активацию LiveID в Windows Phone 7 возникает только в некоторых случаях и связан с механизмом избирательной защитной проверки для недопущения автоматической массовой регистрации LiveID на телефонах.

Как разрешить проблему активации LiveID на Windows Phone 7? В сообщении указано о необходимости обращения в службу поддержки Майкрософт. В Украине вы это можете сделать несколькими способами:

1. Обратиться в службу поддержки по телефону (044) 230 51 01, 0 800 308 800 (бесплатный звонок со стационарных телефонов по этой линии) – здесь вам продиктуют код активации для вашего LiveID

2. Заполнить форму запроса (на украинском/русском языках) на последнем шаге мастера запроса помощи на сайте поддержки Windows Live www.windowslivehelp.com по адресу http://www.windowslivehelp.com/ask.aspx?productid=10. Дойти до последнего шага, где есть поле свободного ввода текста и опишите проблему и запросите код активации.

Как показывает опыт – проблема с активацией LiveID на Windows Phone 7 разрешается службой поддержки в телефонном режиме за 5 минут.

Хотелось бы еще дать пару советов насчет LiveID тем пользователям, которые планируют приобрести Windows Phone 7 или сделать «сброс к заводским настройкам».

1. Заведите себе LiveID до того, как вы планируете начать пользоваться Windows Phone 7.

2. Установите регион в настройках Windows как США – это позволит вам работать с Marketplace из приложения Zune, которое может быть использовано не только для переноса файлов с компьютера на Windows Phone 7 (и наоборот), но и для загрузки приложений Windows Phone 7 из Marketplace на компьютер с последующей установкой на телефон (что позволяет сэкономить мобильный трафик).

3. Познакомьтесь с базовыми настройками Windows Phone 7, где может использоваться Windows LiveID. Предлагается к просмотреть следующее видео, которое рассматривает базовую настройку Windows Phone 7.

Windows Phone 7 – начальная настройка

Windows Phone 7–подключение к ПК

Весь плейлист с видео по настройке и операциям с Windows Phone 7 вы можете просмотреть здесь.

После того, как вы закончили настройку LiveID для работы с Marketplace, для русификации/украинизации телефона Windows Phone 7 вы можете использовать бесплатную утилиту UkrRusWP7, доступную на Marketplace и которая позволяет писать на русском/украинском SMS, электронные сообщения, выполнять поиск. Загрузить это приложение через Zune вы можете по этой ссылке. Видеообзор данной русской клавиатуры для Windows Phone 7 ниже:

Обзор бесплатной украинской/русской клавиатуры для Windows Phone 7

Также в Marketplace вы можете найти русифицированный бесплатный клиент для социальной сети ВКонтекте - VKontakte client application. Приложение заняло первое место на конкурсе разработчиков программ для Windows Phone 7 – Windows Phone 7 Jedi. Видеообзор клиента ВКонтакте для Windows Phone 7:

Видеорепортаж с финала конкурса программ для Windows Phone 7 вы можете увидеть в этом плейлисте.

Краткий обзор бесплатных программ для Windows Phone 7, доступных на Marketplace и полезных в повседневном использовании, вы можете увидеть в данном видеообзоре:

Обзор бесплатных приложений для Windows Phone 7

 

Игорь Шаститко