[Windows Phone #MetroLynch] Правила игры

Друзья! У нас тут родилась прекрасная идея делать публичные ревью дизайна и удобства приложений для Windows Phone для тех, кто не боится правды и хочет сделать свое приложение лучше. Мне быстро сказали, что это "линч" и что это жутко интересно и полезно, поэтому идею решено воплотить.

 

Самое главное правило

Весь процесс должен быть полезным не только вам лично, но и обществу. Это означает, что

  1. я не обещаю, что сделаю ревью каждой присланной заявки, если все, что я могу сказать, уже было разобрано в предыдущих линчах (пожалуйста, читайте гайдлайны и делайте как минимум правильное выравнивание, чтобы я не писал об этом в каждом ревью), 
  2. если вы присылаете приложение на ревью, то ревью, если оно будет (см. п.1) , обязательно будет опубликовано в моем блоге (и, возможно, других ресурсах, поддерживаемых Microsoft, например, MSDN или блог Microsoft на Хабрахабре) и оно будет публично, и
  3. ваше приложение должно быть уже доступно в marketplace (хотя бы и в бета или закрытом режиме).

 

Что нужно от вас

Для разбора приложения мне нужно само приложение -- ссылка для установки из marketplace. Также мне нужны будут скриншоты всех экранов, либо xap-файл, чтобы эти скриншоты можно было удобно сделать.

Если приложение требует регистрации (кроме популярных социальных сетей), мне будет нужен тестовый аккаунт.

Что вы получаете

На выходе я составлю обзор ошибок дизайна и неудачных решений в приложении, ухудшающих удобство работы с ним, и, что самое важное, там будут рекомендации по их исправлению, чтобы соответствовать гайдлайнам, принципам гуманности и в целом метро-стилю, -- все это в виде статьи в блоге.

Перед публикацией я дам вам ознакомиться с черновиком статьи, чтобы вы могли прояснить свои решения, прокомментировать советы (например, что-то может оказаться для вас трудно реализуемым или я могу быть не знаком с деталями предметной области) и начать исправлять ошибки. Это не отменяет неизбежности публикации статьи :)

После обновления вашего приложения я готов обновить статью, чтобы указать, что все недочеты исправлены и доступна свежая (или публичная) версия.

 

Как я буду работать

  1. Заявки на линчевание принимаются на konkich [at] microsoft.com с темой "[metrolynch] Название вашего приложения"
  2. Заявки принимаются только от авторов -- мне не интересно рассматривать чужие приложения без возможности пообщаться с автором, который может внести изменения
  3. Я буду публиковать 3-4 обзора в месяц (при наличии желающих и времени), возможно чаще.

p.s. Правила могут меняться на основании ваших отзывов.