Upgrade (обновление) на Windows Server 2008 R2 RC (Release Candidate)

Дошли руки на выходных обновить систему до Windows Server 2008 R2. У меня скоро важная презентация на очень важном мероприятии, и неприлично приходить с устаревшей системой :) Я не делал этого раньше, так как на Windows 7/ Windows Server 2008 R2 прошлый сборках была известная бага, мешающая запустить  Windows Azure SDK. Так что Win7 раньше стояла в тестовом режиме.

1.Драйвера win7

Сначала я тестировал чистою установку windows 7 . Большая часть драйверов встала сама через Windows Update. Проверил что могу установить драйвера для всего оборудования, проблем почти не было, кроме smart card reader. Счастья добавил факт закрытия компанией Lenovo сервиса System Update – ну да ладно, поставил драйвера, скачал с сайта lenovo вручную. все встали нормально, кроме hotkey driver – надо искать более старый 2.07.1003. А тут есть ссылка на утилиту Active Protection  под Windows 7, так как обычная не работает.

И еще – NVIDIA выпустила драйвер для windows 7, инструкция по скачиванию тут и тут.

Что порадовало – прямо во время установки Windows 7 умеет находить WiFi сеть. Раньше мне приходилось подносить ноутбук к домашнему роутеру, там что то качать и только потом нормально раобтать . Сейчас это все в прошлом.

2. Драйвера Windows server 2008 R2.

А вот с Windows Server 2008 R2 не все так гладко. Не все оборудования он пока правильно видит и не все может скачать. Но есть экзотическое решение тут. Надо поставить параллельно Windows 7 , в которой все хорошо, а потом оттуда брать драйвера.

3.Upgrade

Выбрал себе в итоге установку Windows Server 2008 R2. Все просто – код вроде бы почти тот же (кроме гаджетов), но я могу сделать апгрейд с своей текущей Windows Server 2008. У меня сейчас по личным причинам цейтнот и переставлять все просто некогда . Итак, апгрейд.

Не верьте тем, кто говорит что для апгрейда надо грузиться с диска. Надо грузиться в Вашу основную систему, а потом оттуда делать апгрейд. Сказано – сделано!

Система проверяет совместимость установленных приложений, после чего выдает вердикт.

  The following issues are preventing Windows from upgrading. Cancel the upgrade, complete each task, and then restart the upgrade to continue. 

There is not enough free space on partition (C:). A total of 18841 megabytes (MB) of free disk space is required. Try Disk Cleanup, or moving files to an external location such as a CD, DVD, or external hard drive, and then restart the installation.

For these items, make the following changes:
Uninstall these programs.
Microsoft Virtual Server 2005 R2 SP1
Procmon

Upgrading Windows will affect the following features: 

Turn off these Windows features.
Microsoft Hyper-V – Please read Microsoft Knowledge Base article: 957256

Дальше все в общем то понятно. Очищаем место (кстати после установки это место осталось свободным – WS2008 за собой аккуратно чистит). Сносим устаревший программы (note  - procmon не был “установлен”, а был просто скопирован, но и все равно его нашли :) ).  Knowledge Base article c таким номером пока нет, но я на всякий случай снес hyper-v :), а после установки поставил обратно. Все стало хорошо.

Почти.

Обнаружился баг – когда выбираешь All Programs, почему то ничего в списке нет.  При чистой установке ничего не обнаруживалось. Что такое???  Причем поиск работает нормально.

https://social.technet.microsoft.com/Forums/en/w7itproinstall/thread/80c97c35-bcd2-48f5-83b7-259596ec4438

https://windows7forums.com/windows-7-support/4354-program-icons-missing-all-programs-menu.html

Оказалось, что если  в каталогах C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs или C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs больше 70 элементов, то этот каталог не отображается. А знаете сколько у меня всякого стоит? :)

В общем решение простое – рефакторинг.  Создал подкаталог  C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\DEV, перенес туда половину ярлыков, все стало хорошо.

4. Мелочи

Последним issue был неработающий Magic Disk (программка для открытия ISO образов.).  Нужно скачать специальную версию с сайта производителя.

Также пришлось переставить Virtual PC, дело в том что по понятным причинам слетели байндинги сетевых карт, так что пришлось перенастроить.

 

В остальном – полет нормальный, все работает! Причем быстрее :)

 

5.update

Выяснилось что драйвера все таки от nvidia лучше не брать. Дело в том, что с ними не работают функции изменения яркости экрана. пришлось поставить драйвера отсюда ...

https://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/document.do?sitestyle=lenovo&lndocid=MIGR-67939

И еще момент – Hotkey driver самый последний работает странно, хорошо что нашелся старый -я поставил 5.10.02

То же самое с lenovo power manager – самый последний тормозит безбожно, поставил старый.

еще пока не могу разобраться с записью дисков, но думаю что это временно.