Инновационные учителя едут в Россию

Как сделать, чтобы учителя и ученики могли использовать достижения современных технологий с максимальной пользой? На самом деле, полного и исчерпывающего ответа на этот вопрос пока не может дать никто. Поэтому мы создаем специальные программы по работе со школами и вузами, организуем профессиональные семинары и форумы по вопросам образования, открываем центры ИТ-грамотности, помогаем российским учебным заведениям осваивать современные технологии дистанционного обучения, а творческим учителям - делиться опытом использования ИТ.

Ближайший Европейский Форум Партнёрство в образовании, который откроется в Москве - одно из самых больших наших достижений в этом направлении. Этот замечательный форум проходит уже восьмой год подряд, но в России он будет проводиться впервые и мы испытываем по этому поводу заслуженную гордость. К своим российским коллегам приедут лучшие инновационные педагоги из 40 стран Европы, чтобы рассказать о своих достижениях, а главное — попытаться найти ответы на главный педагогический вопрос XXI века: каким должен быть учитель, ученик, школа в новом тысячелетии?

Я не исключаю возможности того, что решение предложат именно российские педагоги, поскольку Россия — страна, в которой родились всемирно известные учителя, такие как Выготский, Давыдов, Гальперина, а наша система образования не случайно заслужила репутацию одной из лучших в мире.

Мы в Microsoft уверены в том, что именно образование в целом и ИТ-образование в частности поможет России сделать шаг к экономике идей и инноваций. И мартовская встреча российских учителей, директоров, государственных деятелей со своими зарубежными коллегами, несомненно, послужит скорому достижению этой цели.

22 марта я буду искренне рад увидеть этих людей лично и искренне пожелаю им успеха. Я думаю, их работа очень важна и оцениваю ее не только как руководитель Microsoft в России, но и как отец: мне хочется, чтобы мои дети получали образование в обновленной школе и вузе, в которых ИТ стали таким же удобным и привычным инструментом, как мел и школьная доска.