Летняя школа 2009

Высокопроизводительные и параллельные вычисления в научных исследованиях

Во время летних каникул исследовательское подразделение компании Microsoft – Microsoft Research на базе Московского Государственного Университета (МГУ) при поддержке Института Программных Систем (ИПС) РАН впервые проводят молодежную школу по Высокопроизводительным и параллельным вычислениям для науки и инженерии.

Школа будет проходить на факультете Вычислительной Математики и Кибернетики (ВМК) МГУ им. М.В.Ломоносова с 19-го по 25-е июля 2009 года.

 

Тематика школы:

  • Высокопроизводительные вычисления: современное состояние и тенденции развития.
  • Примеры высокопроизводительных приложений для науки и инженерии.
  • Параллельные вычисления и функциональные языки программирования для новых суперкомпьютерных архитектур.
  • Линейная алгебра для вычислительной науки.

Формат школы: лекции по утрам, практические занятия во второй половине дня, тестирование в конце курса и разнообразная развлекательная и культурная программа.

В течение всей недели обучения студенты будут активно общаться с ведущими зарубежными и российскими учеными, что позволит учащимся продемонстрировать свои знания по итогам тестов и установить новые контакты в рамках совместных занятий.

Принять участие в школе могут студенты старших курсов, а также аспиранты, занимающиеся решением сложных прикладных задач, требующих высокопроизводительных вычислений.

Подробности – на www.summerschool2009.ru