Российский финал Imagine Cup 2014–как это было

19 апреля 2014 г. прошел российский финал конкурса Imagine Cup 2014. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать – поэтому приглашаем вас посмотреть наше отчетное видео о мероприятии, либо альбом с фотографиями.

image

Благодаря поддержке конкурса компанией Mail.RU Group, финал прошел в офисе БЦ Skylight – в современном здании, уютно разместившем всех участников и гостей соревнований. Всего на мероприятии было более 450 человек, и еще более 10000 зрителей смотрели выступления команд в онлайн.

В финале конкурса приняло участие 20 команд со всей России, из которых более половины получили призы.

image

Команды, занявшие первые места в каждой из категорий, будут соревноваться дальше на международном отборочном туре за право представить Россиию на мировом финале в Сиэтле:

  • Brainy Studio из Перми в категории игры с проектом TurnOn – игрой про живую электрическую искорку, зажигающую свет в городах
  • [self tune] из МФТИ с проектом измерения уровня стресса с помощью камеры смартфона
  • Социальный проект ARGUS из Перми c программой раннего обнаружения инсульта на основе снятия данных о пульсе и давлении через камеру

Команда [self tune] также получила грант фонда посевного финансирования Майкрософт в размере $10000 на развитие проекта. Такие же гранты получили команды iDea-Pixels, авторы замечательной игры Lumika с удивительными цветовыми эффектами, и команда Kinect74 из Челябинска, реаизовавшая набор детских развивающих игр-упражнений на основе сенсова Kinect.

image image

В работе жюри соревнований принимал участие Алексей Пажитнов, создатель игры Тетрис. Помимо призовых мест, был также разыгран приз зрительских симпатий, специальные призы от компаний Intel и Mail.ru Group, а также призы Media Award.

clip_image001

Для команд-участниц финал проходил целых 2 дня – за день до соревнований был организован специальный Imagine Cup Accelerator, на котором участникам были рассказаны способы монетизации и бизнес-модель современных IT-проектов, проведены специальные тренинги по успешным выступлениям и по раскрытию творческого потенциала.

Российский финал Imagine Cup–видео by @ekozlov

Российский финал завершает очередной год соревнований в России – 15 хакатонов, 10 региональных финалов, около 200 проектов-участников. История этого года доступна на нашей страничке Imagine Cup в facebook. Мы продолжаем с интересом следить за судьбами команд-победителей, которым еще предстоит сразиться за главный приз. Мы хотим поблагодарить всех участников соревнований этого года, и пригласить вступить в сообщество Imagine Cup вконтакте. чтобы не потеряться и со следующего года с новыми силами приступить к реализации своих инновационных проектов.