Создание бизнес приложений используя Excel и SharePoint

Когда при разговоре с ИТ специалистами заходит речь о создании интерактивных систем отчетности, систем бюджетирования, автоматических расчетов и тому подобное зачастую возникают комментарии о нехватке ресурсов как людских так и материальных для разработки и внедрения этих важных для предприятия бизнес приложений. И по причине этой нехватки пользователи продолжают пересылать друг другу многочисленные Excel файлы, вручную сводить их, обновлять и снова рассылать по почте.

Но ведь в большинстве случаев будет достаточно просто разместить эти Excel файлы на SharePoint, установить бесплатный PowerPivot, ознакомиться с его возможностями прочитать документацию и за пару дней сделать необходимое приложение.

Вот, например, за один вечер было сделано (и потом еще за день донастроено) приложение, решающее задачу бюджетирования на предприятии.

Узнать больше о подходах и возможностях разработки корпоративных приложений с использованием Excel можно также в подкастах SharePoint SlideShow – Часть 1 и Часть 2.

Резюме

Если в вашей компании используется Excel для решения бизнес задач, но вы хотели бы лучшей оптимиазции и больших возможностей – прежде чем искать Excel замену, посмотрите какой функционал можно реализовать в связке с Excel PowerPivot и SharePoint 2010. Скорее всего замена не потребуется.