Списки, библиотеки и другие приложения

Исходная статья опубликована в субботу, 27 октября 2012 г.

Если вы уже привыкли к предыдущим версиям SharePoint, то могли заметить, что в них пользовательский интерфейс проводил различие между такими вещами, как списки, библиотеки документов, библиотеки рисунков, списки обсуждений и исследования. Это разграничение основывалось на технических различиях, а не значимых для пользователей аспектах, что приводило к значительной путанице. Например, почему исследования и библиотеки рисунков получили свою собственную категорию, в каждой из которых содержался всего один элемент, а категория списков могла содержать пару десятков параметров? И кто вообще представляет себе календарь в виде списка?

Пример левой области навигации с сайта SharePoint 2010, показывающий классификацию различных списков и библиотек 

Рис. 1. Пример левой области навигации с сайта SharePoint 2010, показывающий классификацию различных списков и библиотек.

 

Пока мы думали, как же устранить проблему со странной классификацией функциональных возможностей на сайте, произошло интересное явление: концепция приложений стала господствующей тенденцией. Людям понравилось использовать приложения на телефонах и на сайтах, таких как Facebook. Казалось, что новые места для установки приложений появлялись почти каждый день. Нам хотелось, чтобы люди могли проще привнести новые функциональные возможности на свои сайты SharePoint без каких-либо знаний о том, где и как был развернут код.

Мы хотели рассматривать приложения как другую категорию, такую как списки, библиотеки и т. п., но это казалось нелепым. Мы спросили клиентов о том, как они относятся к своим сайтам и их контенту, и регулярно получали следующий ответ:

  • Сайт сам по себе является местом.
  • Пользователи — это люди, которые могут пойти в это место.
  • Тема — это та вещь, которая меняет внешний вид места.
  • Остальные функциональные возможности в их списках, библиотеках и т. п. аналогичны приложениям, которые используются на телефонах.

Когда мы взглянули на вопрос с этой стороны, идея называть все приложением выглядела крайне осмысленной. Поток по взаимодействию с существующими объектами, поиску и получению новых объектов и удалению ставших нерелевантными объектов полностью идентичен для списков/библиотек и для нового понятия — приложений. Вместо введения шестой категории для "вещей, которые добавляют на мой сайт функциональные возможности, но по какой-либо причине имеют технические отличия от остальных пяти категорий", мы решили объединить все в понятии "приложение". Между исследованиями или библиотеками рисунков и сторонним приложением от компании Contoso существуют технические различия. Однако с точки зрения взаимодействия с пользователем все они являются приложениями.

Пример страницы контента сайта на сайте в SharePoint 2013 с новой отдельной категорией для списков, библиотек и других приложений

Рис. 2. Пример страницы контента сайта на сайте в SharePoint 2013 с новой отдельной категорией для списков, библиотек и других приложений.

Заголовок на странице контента сайта, где мы привыкли к списку из пяти похожих на приложения категорий, теперь гласит: "Lists, Libraries, and other Apps" (Списки, библиотеки и другие приложения). Упоминая списки и библиотеки, мы надеемся создать связь между старой, сложной для понимания классификацией и новой моделью, в которой все считается приложением. Нас заинтересовали полученные отзывы, и мы надеемся, что вы подробнее расскажете о работе с приложениями на своем сайте. Расскажите нам в комментариях!

 

 

Это локализованная запись блога. Оригинал статьи находится на странице Lists, Libraries, and other Apps?