Microsoft Office 365 в образовании. Формы организации контроля знаний в Microsoft Teams

Автор статьи - Виталий Веденев.

Педагогические измерения — особая составная часть образовательной деятельности, сущность которой состоит в определении уровня соответствия результатов учебно-воспитательной работы установленным образовательным стандартам с помощью той или иной системы измерения. Педагогические измерения сводятся, как правило, к оценкеуровня знаний. Рассматриваю, как организовать оценку уровня знаний с помощью Microsoft Teams.

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

- Как организовать итоговый контроль знаний в Microsoft Teams?

Формы и методы такого контроля весьма многообразны.

По формам контроль распределяется на текущий, периодический и итоговый:

  • Текущий контроль имеет задачей проверку уровня усвоения, пройденного на каждом занятии путем предложения вопросов, тестов, небольших контрольных работ и т.п.
  • Периодический контроль измеряет уровень усвоения материала за более или менее длительный период: учебная четверть, семестр.
  • Итоговый контроль проводится накануне перевода на следующий курс вуза или в очередной класс школы. Его задача состоит в том, чтобы зафиксировать уровень подготовки для решения вопроса о возможности дальнейшего обучения на следующих ступенях образования. Особой формой итогового контроля являются выпускные (квалификационные) экзамены.

На каждом из этих этапов применяются разнообразные методы контроля: наблюдение, устный контроль, письменная проверка, тесты, практические работы.

  • Наблюдение представляет собой систематическое получение данных о знаниях и поведении обучаемых. Последнее проявляется в таких показателях как посещаемость, уровень внимания, активность. Этот метод имеет предварительный характер. Организуется с помощью электронных дневников.
  • Устный контроль осуществляется в процессе педагогического общения на уроках, семинарах, зачетах и экзаменах.
  • Письменная проверка отличается высокой эффективностью, позволяет проверить глубоко и объективно знания обучаемых.
  • Контрольные тесты представляют собой набор заданий по определенному материалу, измеряющих степень его усвоения. Тесты позволяют применять современные технические средства, автоматизировать контроль. Существуют разные по степени трудности категории тестов: от простейших тестов первого уровня сложности, так называемых тестов на узнавание, требующих найти правильный ответ из нескольких предлагаемых ответов, и до более сложных, предлагающих выстроить группу понятий в определенной логической последовательности или найти пары соответствующих друг другу понятий.

Рассмотрим использование методов контроля применительно к использованию единой образовательной среды Microsoft Teams [1].

Сценарий 1. Наблюдения в записной книжке класса Microsoft Teams и т.п.

Для организации систематического получения данных о знаниях и поведении в Microsoft Teams имеется несколько возможностей:

- в записную книжку класса (OneNote Online – Class Notebook) команды Microsoft Teams можно добавить раздел для педагогов, содержащий все необходимые страницы с информацией, предназначенной только для педагогов в следующей последовательности:

-создаем группу (команду) Microsoft Teams (порядок создания можно просмотреть в видеоролике «Педагогу. Создание группы в Microsoft Teams»  https://youtu.be/UfpEGXbgRgI ).

- в канале «Общий» группы находим вкладку и настраиваем «Записная книжка класса».

- в настройках группы находим раздел «Записная книжка класса в OneNote» (доступен только после настройки записной книжки в канале «Общий») и добавляем группу разделов только для преподавателей.

- переходим обратно в канал «Общий» - вкладка «Записная книжка класса» и настраиваем все необходимые для организации наблюдений страницы нового раздела:

- Если имеется необходимость быстро организовать наблюдения по конкретному вопросу, то можно воспользоваться добавлением в канал группы Microsoft Teams формы опроса через вкладку «Forms». С подробностями можно ознакомиться в статье «Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Microsoft Teams средствами Forms» [2].

- Электронный дневник для группы можно организовать на вики-сайте, который можно добавить в группу Teams путем добавления соответствующей вкладки в канал: «Добавить вкладку» (+) – «Вики-сайт».

Сценарий 2. Устный контроль в Microsoft Teams

Расширение практики применения независимого контроля знаний обучающихся и обеспечение прозрачности содержания обучения связано с организацией контроля знаний в Office 365 [3]. Как сделать средствами Microsoft Teams контроль за ходом обучения прозрачным?

Для этого необходимо воспользоваться встроенной возможностью в Microsoft Teams делать видео и голосовые звонки в чате и «Начать собрание» (видео-собрание) в канале группы (команды):

- Просмотреть пример видео-общения в чате можно в видеоролике «Видеозвонок в чате Microsoft Teams» (https://youtu.be/229XQiQswGE ).

- Пример организации семинарского занятия (аналогично можно устроить контрольный опрос участников группы Teams) имеется в сценарии 3 статьи «Microsoft Office 365 в образовании. Технология проведения учебных занятий в чате Microsoft Teams. Примеры» [4].

На схеме представлены возможности организации устного контроля в Microsoft Teams (на примере работы с настольным приложением Teams по состоянию на декабрь 2017 года):

- «видеозвонок» из «Чат»;

- «голосовой звонок» из «Чат»;

- «начать собрание» в канале группы в режиме реального времени со всеми участниками группы с включением видео (можно запланировать собрание на конкретную дату и время).

Возможности работы с видео будут расширены за счет встраивания Skype для бизнеса в Microsoft Teams [5].

Сценарий 3. Варианты организации письменной проверки знаний в Microsoft Teams

Варианты организации письменной проверки могут быть самыми разнообразными, например,

- мы можем воспользоваться возможностью сформировать назначение (см. статью «Microsoft Office 365 в образовании. Организация обучения, основанного на заданиях в Microsoft Teams с нововведениями. Часть 1» [6]), дать описание в качестве справочного материала содержания письменной работы и приложить соответствующий файл с формой выполнения (с оформлением в соответствии с требованиями учебного заведения);

- мы можем воспользоваться библиотекой сайта SharePoint группы (вкладка SharePoint), OneDrive педагога (с размещением ссылки в канале группы) с доступом на размещение файлов, которые могут быть выполнены любым удобным для обучаемого способом;

- мы можем описать возможность размещения файлов (из OneDrive или локального устройства) в Microsoft Teams и письменные работы размещать непосредственно в Microsoft Teams.

- мы можем разрешить выполнение письменных работ в записной книжке класса группы Microsoft Teams (см. методическую инструкцию «Преподавателю. Варианты организации обучения в Microsoft Teams. Вариант 2», сценарий 9 [7]).

Выбор варианта или вариантов зависит от педагога и группы обучаемых.

Сценарий 4. Варианты организации опросов и тестирования в Microsoft Teams

Организовать опрос или тестирование обучаемых можно с использованием нескольких вариантов:

- путем добавления вкладки Forms в канал группы Microsoft Teams с опросом или тестом (см. статью «Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Microsoft Teams средствами Forms» [2]) с последующей публикацией результатов;

- можно опубликовать ссылки на тесты и опросы в заданиях группы («Назначения»), с персональной проверкой каждой работы (см. статью «Microsoft Office 365 в образовании. Организация обучения, основанного на заданиях в Microsoft Teams с нововведениями. Часть 1» [6]).

Сценарий 5. Варианты организации контроля практической подготовки в Microsoft Teams

Формы организации контроля практической подготовки могут быть самыми разнообразными:

- в группе Microsoft Teams можно организовать веб-квест с организацией специальной группы (см. статью «Microsoft Office 365 в образовании. Веб-квест для педагогов. SharePoint сайт группы» [8]);

- организовать решение ситуационных задач (см. статью «Microsoft Office 365 в образовании. Организация решения ситуационных задач в Microsoft Teams. Часть 1. Роль – преподаватель» [9];

- проведение научно-исследовательских работ можно организовать, например, в специальном канале «Исследования» с использованием «Соединители» группы Microsoft Teams;

- можно организовать учебное проектирование в канале с привлечением вкладок «Planner» и «Wrike», библиотек SharePoint проекта и ресурсов специальных сайтов SharePoint, предназначенных для проектирования.

Целостность и гибкость образовательной программы предполагает разнообразные виды оценочных средств для каждого конкретного случая, направления подготовки, дисциплины, необходимого уровня контроля и т.п. (подробнее см. статью «Microsoft Office 365 в образовании. Примеры содержания образовательных программ») [10].

Использованные источники:

  1. Преподавателю. Организация контроля знаний в Office 365 https://1drv.ms/b/s!Aog7ESgTa_-3gaQqyFhWvQuLtMAs9g
  2. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Microsoft Teams средствами Forms https://vedenev.livejournal.com/24012.html
  3. Microsoft Office 365 в образовании. Примеры обеспечения прозрачности содержания обучения https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2017/06/09/primery-obespechenija-prozrachnosti-soderzhanija-obuchenija/
  4. Microsoft Office 365 в образовании. Технология проведения учебных занятий в чате Microsoft Teams. Примеры https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2017/04/14/tehnologija-provedenija-uchebnyh-zanjatij-v-chate-microsoft-teams-primery/
  5. Переход со Skype для бизнеса на Microsoft Teams /ru-ru/microsoftteams/journey-skypeforbusiness-teams
  6. Microsoft Office 365 в образовании. Организация обучения, основанного на заданиях в Microsoft Teams с нововведениями. Часть 1 https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2017/12/13/organizacija-obuchenija-osnovannogo-na-zadanijah-v-microsoft-teams-s-novovvedenijami-1/
  7. Преподавателю. Варианты организации обучения в Microsoft Teams. Вариант 2 https://1drv.ms/b/s!Aog7ESgTa_-3gaQM2DHKiCx0iAzMDQ
  8. Microsoft Office 365 в образовании. Веб-квест для педагогов. SharePoint сайт группы https://vedenev.livejournal.com/21164.html
  9. Microsoft Office 365 в образовании. Организация решения ситуационных задач в Microsoft Teams. Часть 1. Роль – преподаватель https://vedenev.livejournal.com/20209.html