Нововведения в OneDrive, включая предварительную версию синхронизации SharePoint Online

OneDrive в сочетании с SharePoint обеспечивает удобство и широкие возможности хранения всех ваших файлов и обращения к ним. Недавно мы представили концепцию управления файлами в Office 365 с рядом новых возможностей, включая упрощенный общий доступ к файлам (внутри и вне организации), копирование файлов напрямую из OneDrive в SharePoint, мобильный доступ ко всем файлам Office 365 на устройствах iOS и инновационное представление обнаружения, в котором при помощи Microsoft Graph пользователю предлагаются наиболее актуальные файлы.

Сегодня на конференции Ignite мы рады познакомить вас с новыми возможностями синхронизации и браузера, а также с функциями для мобильных пользователей и ИТ-специалистов.

Новые возможности синхронизации:

  • синхронизация библиотек документов SharePoint Online и папок OneDrive, к которым вам предоставлен общий доступ (сегодня доступна предварительная версия);
  • в клиент синхронизации OneDrive добавлен центр действий, который обеспечивает обзор синхронизации и операций с файлами (сегодня доступна предварительная версия).

Новые возможности браузера:

  • разнообразные эскизы и представления для предварительного просмотра более 20 новых типов файлов (планируется выпуск до конца 2016 года);
  • доступ ко всем файлам в OneDrive и SharePoint Online и их редактирование из клиента браузера OneDrive (планируется выпуск до конца 2016 года);
  • загрузка нескольких файлов в виде ZIP-архива (планируется выпуск до конца 2016 года).

Новые возможности для мобильных пользователей:

  • отправка уведомлений на устройства iOS и Android о предоставлении вам общего доступа к файлу в OneDrive (функция доступна сегодня);
  • доступ к файлам SharePoint Online в приложении OneDrive для Android (функция доступна сегодня);
  • усовершенствования многостраничного сканирования в приложении OneDrive для Android (функция доступна уже сейчас);
  • отображение данных о том, сколько человек нашли и просмотрели ваши файлы в OneDrive для iOS (функция доступна уже сейчас).

Новые возможности для ИТ-специалистов:

  • усовершенствованная интеграция с Office 2016 (доступна в первом выпуске);
  • простое и гибкое управление пользователями OneDrive в Office 365 (доступно в первом выпуске);
  • отдельная консоль администрирования OneDrive в Office 365 (планируется выпуск до конца 2016 года).

Новые эффективные возможности синхронизации для работы с файлами в дороге

Мы обещали обеспечить единообразие синхронизации для всех ваших файлов в Office 365, OneDrive и SharePoint. Сегодня мы рады представить вашему вниманию общедоступную предварительную версию этой долгожданной возможности для компьютеров с Windows и компьютеров Mac.

Синхронизация SharePoint будет добавлена в клиент синхронизации OneDrive, выпущенный в прошлом году. Она обеспечит высочайший уровень надежности, производительности и контроля и позволит выбирать конкретные папки для работы в автономном режиме.

Теперь у вас есть единый удобный способ сохранить любые файлы Office 365 для автономного использования. А благодаря прозрачному обновлению традиционного клиента синхронизации (groove.exe) этот процесс станет еще проще.

SharePoint-Online-sync-preview-01

Синхронизация общих папок — еще одна полезная возможность, включенная в данную предварительную версию. Вы можете сохранить для автономной работы любую папку, общий доступ к которой из OneDrive вам предоставил коллега. Причем это не учитывается в вашей квоте хранилища!

Чтобы улучшить контроль за клиентом синхронизации, мы развертываем центр действий. В нем отображаются точные данные о добавлении, удалении или изменении файла в синхронизируемой папке, и вы можете просмотреть сведения о последней операции и текущее состояние синхронизации.

SharePoint-Online-sync-preview-02

Чтобы ознакомиться с предварительной версией, загрузите инструкции по установке здесь .

Удобный просмотр файлов благодаря улучшенным представлениям для предварительного просмотра и эскизам

OneDrive поддерживает тесную интеграцию с Office Online, позволяя просматривать, редактировать и создавать файлы Office из любого браузера. Иногда может возникнуть необходимость просмотреть в браузере другие типы файлов, не загружая их. Поэтому мы добавили разнообразные представления для предварительного просмотра наиболее распространенных типов файлов. Не выходя из OneDrive, вы сможете просматривать файлы Adobe, включая Illustrator (AI), Photoshop (PSD) и Encapsulated PostScript (EPS). Также поддерживаются файлы электронной почты (MSG и EML), почти все файлы фотографий (в том числе многие форматы RAW) и потоковое видео. Кроме того, при просмотре папки в представлении плиток для большинства типов файлов теперь отображаются эскизы высокого разрешения. Мы не остановимся на этом и планируем расширять поддержку типов файлов, совершенствуя представления для предварительного просмотра и создавая эскизы для новых типов файлов.

SharePoint-Online-sync-preview-03a SharePoint-Online-sync-preview-03b

Доступ ко всем файлам Office 365 через интерфейс браузера для OneDrive

Наша задача — обеспечить вам возможность повсеместной работы со всеми вашими файлами Office 365. Обновленный интерфейс браузера для OneDrive позволит вам обращаться ко всем файлам и папкам в SharePoint Online — собственным и отслеживаемым, а также редактировать их и предоставлять к ним общий доступ. В ближайшие месяцы эта возможность станет доступна пользователям первого выпуска, а в первом квартале 2017 года — и всем остальным клиентам. Данное обновление в сочетании с единым интерфейсом для мобильных приложений и синхронизации обеспечит вам согласованные возможности работы с файлами Office 365. Используете ли вы браузер на компьютере с Windows или компьютере Mac или работаете с приложениями Microsoft на своем устройстве, OneDrive остается единым центром для любых операций со всеми вашими файлами Office 365, включая доступ, обмен, редактирование и совместную работу.

SharePoint-Online-sync-preview-04

Загрузка нескольких файлов в виде ZIP-архива

По вашим просьбам мы добавили еще одну новую возможность в интерфейс браузера для OneDrive. Теперь вы можете выбрать несколько файлов и папок и загрузить их в виде ZIP-архива.

Уведомления на мобильных устройствах

Для пользователей iOS и Android мы добавили уведомления о предоставлении им общего доступа к файлам. Теперь файл можно открыть прямо из уведомления. Вам больше не нужно ждать электронного письма, чтобы начать работу над общим предложением с коллегами или закончить проверку завтрашней презентации. В будущем мы обеспечим поддержку уведомлений в Android и Windows, а также добавим уведомления о других операциях с файлами, помимо предоставления общего доступа.

SharePoint-Online-sync-preview-05

Расширение функции сканирования для работы с несколькими фотографиями

Ранее в этом году мы выпустили функцию сканирования для Android, которая позволяет преобразовывать отдельные фотографии в PDF-файлы и затем передавать их в OneDrive. Мы расширили эту функцию: теперь можно добавить несколько фотографий и объединить их в один PDF-файл. Вы можете сканировать многостраничные квитанции или длинные заметки с нескольких досок в один PDF-файл, а затем передать и сохранить его в OneDrive.

В ближайшие недели эта возможность будет развернута в iOS.

Оценка охвата и влияния вашей работы

При копировании из OneDrive в SharePoint (эту функцию мы выпустили недавно) ваш файл становится доступным для участников вашего коллектива. В мае мы объявили о том, что разрабатываем возможность оценить аудиторию ваших файлов. С сегодняшнего дня в iOS вы можете узнать, сколько человек нашли и просмотрели ваши файлы. Это позволяет легко оценить эффект от вашей работы. В будущих обновлениях мы добавим данную возможность в Android и Windows.

SharePoint-Online-sync-preview-6

Новые возможности более тесной интеграции Office 2016 помогают вам рациональнее использовать время при совместной работе

Мы продолжаем работать над полноценной повсеместной интеграцией Microsoft Office и OneDrive. В правом верхнем углу ленты Office 2016 вы можете увидеть пользователей, которые в данный момент редактируют файл, и пообщаться с ними в реальном времени, запустив Skype для бизнеса. Можно также предоставить к файлу общий доступ и просмотреть журнал всех действий с ним. Эти возможности, доступные непосредственно в приложении Office, обеспечивают значительную экономию времени.

SharePoint-Online-sync-preview-07

Когда вы перейдете на вкладку «Файл», чтобы открыть документ, то заметите еще одно нововведение: теперь у вас есть доступ не только к тем файлам, которые вы недавно открывали в OneDrive и SharePoint Online, но и к файлам, которыми с вами недавно поделились другие пользователи. Результат — доступ ко всем файлам на любом устройстве, еще одна уникальная возможность OneDrive и SharePoint для рационального использования вашего времени.

SharePoint-Online-sync-preview-08

Усовершенствования для ИТ-специалистов, обеспечивающие защиту и администрирование OneDrive

До конца 2016 года мы выпустим дополнительные функции для ИТ-специалистов, предназначенные для защиты и администрирования OneDrive. Мы добавим средства управления на уровне пользователя для OneDrive непосредственно в консоль управления пользователями Office 365. Администратор сможет настроить квоту хранилища и разрешения внешнего общего доступа для конкретного пользователя, а также помочь пользователю, если он потерял файл или случайно предоставил общий доступ не к тому файлу. В чрезвычайных ситуациях, например при краже устройства, можно инициировать выход пользователя из OneDrive на всех устройствах. А когда сотрудник покидает организацию или увольняется, администратор может переместить или скопировать важные файлы из его хранилища OneDrive на другие ресурсы. Эта возможность дополняет выпущенную ранее в этом году функцию, которая позволяет сохранять файлы в хранилище OneDrive удаленного пользователя до 10 лет. Теперь вы можете быть уверены: важные файлы никогда не потеряются. Мы продолжим добавлять новые настройки и средства управления на уровне пользователя.

Мы также работаем над отдельной консолью администрирования для OneDrive в Центре администрирования Office 365. Эта консоль позволит вам централизованно контролировать и настраивать параметры OneDrive и выполнять административные задачи, для многих из которых раньше требовались средства PowerShell. С новым удобным, гибким и быстрым современным интерфейсом управлять OneDrive для вашей организации станет намного проще.

SharePoint-Online-sync-preview-09

Простые и эффективные возможности общего доступа к файлам уже стали реальностью

Мы рады предложить пользователям Office 365 эти инновационные возможности, которые станут первым шагом к простому и эффективному предоставлению общего доступа к файлам. OneDrive обеспечивает единообразную среду для работы со всеми файлами в вашем личном хранилище OneDrive, на сайтах групп SharePoint и в группах Office 365. Мы предлагаем надежную синхронизацию, обширные возможности браузера, популярные мобильные приложения и более тесную и эффективную интеграцию с Microsoft Office. И все эти преимущества доступны на компьютерах с Windows и компьютерах Mac, а также на всех ваших устройствах. Наши инновационные способы использования аналитики — обнаружение содержимого и оценка результатов вашей работы — помогут повысить вашу эффективность. И конечно, все эти уникальные функции и возможности взаимодействия подкреплены средствами обеспечения безопасности, соответствия требованиям и управляемости, которые являются отличительной особенностью Office 365.

Ознакомьтесь с новинками уже сегодня! И сообщите нам свое мнение. Своими мыслями и идеями вы можете поделиться в техническом сообществе Microsoft и на портале UserVoice. Вас ждет еще очень много интересного в OneDrive и SharePoint!

Статья первоначально опубликована на английском языке здесь.