Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms. Нововведения

Microsoft Forms — инструмент в составе службы Office 365 для образования, с помощью которого педагоги и учащиеся могут быстро создавать настраиваемые опросы, анкеты, тесты, формы регистрации и т. д. Создав форму, вы можете пригласить других пользователей и ответить на содержащиеся к ней вопросы через браузер, в том числе с мобильных устройств. Отправленные ими ответы можно обработать с помощью встроенных средств анализа. Какие нововведения появились в Forms в последнее время?

Что вы будете знать и уметь после прочтения этой статьи?

  • Как просмотреть результаты отдельных ответов на вопросы теста конкретного пользователя?
  • Как настроить и получить итоги тестирования в баллах?
  • Как с помощью тем создать оригинальные опросы и тесты?
  • Как провести наглядный анализ результатов тестирования по баллам?

Со времени написания статьи «Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms» [1] произошел ряд изменений, которые значительно облегчили работу педагога при проведении контроля знаний.

Например,

  • во вкладке «Ответы» можно просмотреть не только сводку по итогам тестирования («Сводка»), но и детализированные результаты отдельных респондентов по ссылке «Отдельные»;
  • если в ходе формирования теста в форме проставить баллы за каждый вопрос, то можно отобразить итоговый балл тестируемому после прохождения теста и получить итоги тестирования в баллах;
  • каждый тест может иметь специальное оформление с помощью тем;
  • анализ итогов тестирования средствами Excel («Открыть в Excel») стал еще более наглядным.

Рассматриваю работу с нововведениями в Microsoft Forms в отдельных сценариях:

Сценарий 1.  Просмотр итогов тестирования педагогом

 по отдельным пользователям

Рассмотрим результаты тестирования для варианта теста (настраиваются через «Отправить форму» - «Просмотреть все параметры»): «Только люди из организации» с записью имен, однократном тестировании, показом правильных ответов, отметкой обязательных вопросов и без проставления баллов:

o365-19-03-jan17-01

Что отображено на рисунке?

  1. После входа в ранее созданный тест (вкладка «Вопросы») нам будут доступны вопросы для редактирования с помеченными ответами (в примере есть обязательные вопросы).
  2. Ответы можно просмотреть сводкой (перечень ответов с пометкой правильных, общим показателем правильных ответов и их визуальное отображение в виде диаграммы) с просмотром «Сведения» к каждому вопросу (вкладка «Ответы» - «Сводка») или по конкретным обучаемым – «Отдельные» с выбором из списка (Отчет) конкретного тестируемого.
  3. Ссылка «Отдельные» позволяет просмотреть подробную информацию по каждому обучаемому с итоговыми показателями и подробными ответами на каждый вопрос.
  4. На рисунке представлен пример, когда по ссылке «Отдельные» для конкретного пользователя отображен результат неправильного тестирования в виде пометки красным крестом и правильный ответ, помеченный зеленой галочкой.

Сценарий 2. Оценивание теста в баллах

Если в ходе формирования теста проставлять баллы за каждый вопрос, то педагог получит результаты тестирования в баллах (показатели по ссылке «Отдельные» во вкладке «Ответы»).

А если педагог в параметрах отправки формы тестирования установил варианты ответов на тест «Отображать баллы за вопросы», то тестируемый будет видеть количество баллов за правильный ответ, соответствующий каждому вопросу теста.

o365-19-03-jan17-02

 

Представление билета для тестируемого зависит от выбранной педагогом темы (заголовок билета, цвет шрифта числа баллов и фон) и настроек представления формы (настраиваются через «Отправить форму» - «Просмотреть все параметры»).

Анализ результатов («Открыть в Excel») стал еще более наглядным, т.к. можно построить любого вида диаграммы по числовым итогам тестирования (баллам).

Использованные источники:

  1. Microsoft Office 365 в образовании. Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms