Визуализация рабочих процессов в SharePoint с помощью служб Visio

Мы обсудили визуализацию рабочих процессов из SharePoint Designer 2010 путем их экспорта в Visio премиум 2010. Теперь рассмотрим способы визуализации рабочего процесса и отображения состояния исполняемого процесса в среде SharePoint. SharePoint Designer 2010 поддерживает публикацию исполняемых рабочих процессов и визуализацию, связанную с рабочим процессом, в SharePoint. Для этого необходимо перейти на страницу «Сводка рабочего процесса» и установить флажок «Визуализировать рабочий процесс на странице состояния» (учтите, что этот флажок доступен, только если на сервере SharePoint включены службы Visio, и приложение Visio премиум 2010 установлено на том же компьютере, что и SharePoint Designer 2010):

При установке этого флажка рабочий процесс не просто будет выполняться, но пользователи смогут отслеживать его выполнение благодаря визуализации. Например, на схеме ниже приведены значки, соответствующие задачам «in progress» (выполняется) или «completed» (выполнено). Кроме того, в фигурах задач четко указываются сотрудники, которым назначены эти задачи:

Такая визуализация обеспечивается службами Visio, которые позволяют просматривать веб-схемы Visio в среде SharePoint, не требуя установки клиента Visio.