Limiti e configurazione per App per la logicaLogic Apps limits and configuration

Questo argomento descrive gli attuali limiti e dettagli di configurazione per App per la logica di Azure.This topic describes the current limits and configuration details for Azure Logic Apps.

LimitiLimits

Limiti delle richieste HTTPHTTP request limits

Questi limiti si applicano a una singola richiesta HTTP o a una chiamata di un connettore.These limits apply to a single HTTP request or a connector call.

TimeoutTimeout

NomeName LimiteLimit NoteNotes
Timeout richiestaRequest timeout 120 secondi120 seconds La compensazione necessaria può essere offerta da un modello asincrono o un ciclo UntilAn async pattern or until loop can compensate as needed

Dimensioni dei messaggiMessage size

NomeName LimiteLimit NoteNotes
Dimensioni dei messaggiMessage size 100 MB100 MB Alcuni connettori e API potrebbero non supportare 100 MB.Some connectors and APIs might not support 100 MB.
Limite per la valutazione delle espressioniExpression evaluation limit 131.072 caratteri131,072 characters @concat(), @base64() e string non possono superare questo limite.@concat(), @base64(), string can't be longer than this limit.

Criteri di ripetizioneRetry policy

NomeName LimiteLimit NoteNotes
TentativiRetry attempts 9090 Il valore predefinito è 4.The default is 4. Configurabile con il parametro dei criteri per i tentativi.You can configure with the retry policy parameter.
Intervallo massimo tra i tentativiRetry max delay 1 giorno1 day Configurabile con il parametro dei criteri per i tentativi.You can configure with the retry policy parameter.
Intervallo minimo tra i tentativiRetry min delay 5 secondi5 sec Configurabile con il parametro dei criteri per i tentativi.You can configure with the retry policy parameter.

Durata dell'esecuzione e conservazioneRun duration and retention

Questi limiti si applicano a una singola esecuzione di un'app per la logica.These limits apply to a single logic app run.

NomeName LimiteLimit
Durata esecuzioneRun duration 90 giorni90 days
Conservazione in risorsa di archiviazioneStorage retention 90 giorni dalla data di inizio dell'esecuzione90 days from the run's start time
Intervallo di ricorrenza minimoMin recurrence interval 1 secondo1 second
Per le app per la logica con un piano di servizio app: 15 secondiFor logic apps with an App Service Plan: 15 seconds
Intervallo di ricorrenza massimoMax recurrence interval 500 giorni500 days

Per superare i limiti di durata dell'esecuzione o di conservazione della risorsa di archiviazione nel normale flusso di elaborazione, contattare il supporto per ottenere assistenza sui requisiti specifici.To exceed the limits for run duration or storage retention in your normal processing flow, contact us so that we can help with your requirements.

Limiti di esecuzione di cicli e debatchingLooping and debatching limits

Questi limiti si applicano a una singola esecuzione di un'app per la logica.These limits apply to a single logic app run.

NomeName LimiteLimit NoteNotes
Elementi ForEachForEach items 100.000100,000 È possibile usare l'azione di query per filtrare matrici di dimensioni maggiori in base alle esigenze.You can use the query action to filter larger arrays as needed.
Iterazioni UntilUntil iterations 5.0005,000
Elementi SplitOnSplitOn items 100.000100,000
Parallelismo ForEachForEach Parallelism 5050 Il valore predefinito è 20.The default is 20.

Per impostare un livello specifico di parallelismo in un ciclo ForEach, impostare la proprietà runtimeConfiguration nell'azione foreach.To set a specific level of parallelism in a ForEach loop, set the runtimeConfiguration property in the foreach action.

Per eseguire in modo sequenziale un ciclo ForEach, impostare la proprietà operationOptions su "Sequential" nell'azione foreach.To sequentially run a ForEach loop, set the operationOptions property to "Sequential" in the foreach action.

Limiti di velocità effettivaThroughput limits

Questi limiti si applicano a una singola istanza di app per la logica.These limits apply to a single logic app instance.

NomeName LimiteLimit NoteNotes
Esecuzioni di azioni per 5 minutiActions executions per 5 minutes 100.000100,000 È possibile distribuire il carico di lavoro tra più app nel modo necessario.Can distribute workload across multiple apps as needed.
Chiamate in uscita simultanee di azioniActions concurrent outgoing calls ~2.500~2,500 Diminuire il numero di richieste simultanee o ridurre la durata in base alle esigenze.Decrease number of concurrent requests or reduce the duration as needed.
Endpoint di runtime: chiamate in ingresso simultaneeRuntime endpoint: Concurrent incoming calls ~1,000~1,000 Diminuire il numero di richieste simultanee o ridurre la durata in base alle esigenze.Decrease number of concurrent requests or reduce the duration as needed.
Endpoint di runtime: lettura delle chiamate per 5 minutiRuntime endpoint: Read calls per 5 minutes 60.00060,000 È possibile distribuire il carico di lavoro tra più app nel modo necessario.Can distribute workload across multiple apps as needed.
Endpoint di runtime: richiamata delle chiamate per 5 minutiRuntime endpoint: Invoke calls per 5 minutes 45,00045,000 È possibile distribuire il carico di lavoro tra più app nel modo necessario.Can distribute workload across multiple apps as needed.

Per superare questi limiti nell'elaborazione normale o per eseguire test di carico che possono superare questi limiti, contattare il supporto per ottenere assistenza sui requisiti specifici.To exceed these limits in normal processing, or run load testing that might exceed these limits, contact us so that we can help with your requirements.

Limiti delle definizioni delle app per la logicaLogic app definition limits

Questi limiti si applicano a una singola definizione di un'app per la logica.These limits apply to a single logic app definition.

NomeName LimiteLimit NoteNotes
Azioni per flusso di lavoroActions per workflow 500500 Per estendere questo limite, è possibile aggiungere flussi di lavoro annidati in base alle esigenze.To extend this limit, you can add nested workflows as needed.
Livello di annidamento azioni consentitoAllowed action nesting depth 88 Per estendere questo limite, è possibile aggiungere flussi di lavoro annidati in base alle esigenze.To extend this limit, you can add nested workflows as needed.
Flussi di lavoro per area per sottoscrizioneWorkflows per region per subscription 10001000
Trigger per flusso di lavoroTriggers per workflow 1010
Limite ambito switch-caseSwitch scope cases limit 2525
Numero di variabili per flusso di lavoroNumber of variables per workflow 250250
Numero massimo di caratteri per espressioneMax characters per expression 8.1928,192
Dimensioni massime di trackedProperties in caratteriMax trackedProperties size in characters 16.00016,000
action/triggeraction/trigger name limit 8080
description description length limit 256256
parameters limitparameters limit 5050
outputs limitoutputs limit 1010

Limiti per i connettori personalizzatiCustom connector limits

Questi limiti si applicano ai connettori personalizzati che è possibile creare da API Web.These limits apply to custom connectors that you can create from web APIs.

NomeName LimiteLimit
Numero di connettori personalizzati che è possibile creareNumber of custom connectors that you can create 1.000 per ogni sottoscrizione di Azure1,000 per Azure subscription
Numero di richieste al minuto per ogni connessione creata da un connettore personalizzatoNumber of requests per minute for each connection created by a custom connector 500 richieste per ogni connessione creata dal connettore500 requests for each connection created by the connector

Limiti dell'account di integrazioneIntegration account limits

Questi limiti si applicano agli elementi che è possibile aggiungere a un account di integrazione.These limits apply to artifacts that you can add to an integration account.

NomeName LimiteLimit NoteNotes
SchemaSchema 8 MB8 MB È possibile usare l'URI del BLOB per caricare file di dimensioni maggiori di 2 MB.You can use blob URI to upload files larger than 2 MB.
Mappa (file XSLT)Map (XSLT file) 2 MB2 MB
Endpoint di runtime: lettura delle chiamate per 5 minutiRuntime endpoint: Read calls per 5 minutes 60.00060,000 È possibile distribuire il carico di lavoro tra più account nel modo necessario.Can distribute the workload across multiple accounts as needed.
Endpoint di runtime: richiamata delle chiamate per 5 minutiRuntime endpoint: Invoke calls per 5 minutes 45,00045,000 È possibile distribuire il carico di lavoro tra più account nel modo necessario.Can distribute the workload across multiple accounts as needed.
Endpoint di runtime: verifica delle chiamate per 5 minutiRuntime endpoint: Tracking calls per 5 minutes 45,00045,000 È possibile distribuire il carico di lavoro tra più account nel modo necessario.Can distribute the workload across multiple accounts as needed.
Endpoint di runtime: blocco delle chiamate simultaneeRuntime endpoint: Blocking concurrent calls ~1,000~1,000 Diminuire il numero di richieste simultanee o ridurre la durata in base alle esigenze.Decrease the number of concurrent requests or reduce the duration as needed.

Questi limiti si applicano al numero di elementi che è possibile aggiungere a un account di integrazione.These limits apply to the number of artifacts that you can add to an integration account.

Piano tariffario GratuitoFree pricing tier

NomeName LimiteLimit NoteNotes
ContrattiAgreements 1010
Altri tipi di elementiOther artifact types 2525 I tipi includono partner, schemi, certificati e mappe.Artifact types include partners, schemas, certificates, and maps. Ogni tipo può avere fino al numero massimo di elementi.Each type can have up to the maximum number of artifacts.

Piano tariffario StandardStandard pricing tier

NomeName LimiteLimit NoteNotes
Qualsiasi tipo di elementoAny type of artifact 500500 I tipi di elemento includono contratti, partner, schemi, certificati e mappe.Artifact types include agreements, partners, schemas, certificates, and maps. Ogni tipo può avere fino al numero massimo di elementi.Each type can have up to the maximum number of artifacts.

Dimensioni dei messaggi per i protocolli B2B (AS2, X12, EDIFACT)B2B protocols (AS2, X12, EDIFACT) message size

Questi limiti si applicano ai protocolli B2B.These limits apply to B2B protocols.

NomeName LimiteLimit NoteNotes
AS2AS2 50 MB50 MB Applicabile alla decodifica e alla codificaApplies to decode and encode
X12X12 50 MB50 MB Applicabile alla decodifica e alla codificaApplies to decode and encode
EDIFACTEDIFACT 50 MB50 MB Applicabile alla decodifica e alla codificaApplies to decode and encode

Configurazione: indirizzi IPConfiguration: IP Addresses

Servizio App per la logicaLogic Apps service

Le chiamate effettuate direttamente da un'app per la logica, ovvero tramite HTTP o HTTP + Swagger o altre richieste HTTP, provengono dagli indirizzi IP inclusi in questo elenco.The calls that a logic app directly makes, that is, through HTTP or HTTP + Swagger or other HTTP requests, come from IP addresses in this list.

Area di App per la logicaLogic Apps region IP in uscitaOutbound IP
Australia orientaleAustralia East 13.75.149.4, 104.210.91.55, 104.210.90.24113.75.149.4, 104.210.91.55, 104.210.90.241
Australia sudorientaleAustralia Southeast 13.73.114.207, 13.77.3.139, 13.70.159.20513.73.114.207, 13.77.3.139, 13.70.159.205
Brasile meridionaleBrazil South 191.235.82.221, 191.235.91.7, 191.234.182.26191.235.82.221, 191.235.91.7, 191.234.182.26
Canada centraleCanada Central 52.233.29.92, 52.228.39.241, 52.228.39.24452.233.29.92, 52.228.39.241, 52.228.39.244
Canada orientaleCanada East 52.232.128.155, 52.229.120.45, 52.229.126.2552.232.128.155, 52.229.120.45, 52.229.126.25
India centraleCentral India 52.172.154.168, 52.172.186.159, 52.172.185.7952.172.154.168, 52.172.186.159, 52.172.185.79
Stati Uniti centraliCentral US 13.67.236.125, 104.208.25.27, 40.122.170.19813.67.236.125, 104.208.25.27, 40.122.170.198
Asia orientaleEast Asia 13.75.94.173, 40.83.127.19, 52.175.33.25413.75.94.173, 40.83.127.19, 52.175.33.254
Stati Uniti OrientaliEast US 13.92.98.111, 40.121.91.41, 40.114.82.19113.92.98.111, 40.121.91.41, 40.114.82.191
Stati Uniti orientali 2East US 2 40.84.30.147, 104.208.155.200, 104.208.158.17440.84.30.147, 104.208.155.200, 104.208.158.174
Giappone orientaleJapan East 13.71.158.3, 13.73.4.207, 13.71.158.12013.71.158.3, 13.73.4.207, 13.71.158.120
Giappone occidentaleJapan West 40.74.140.4, 104.214.137.243, 138.91.26.4540.74.140.4, 104.214.137.243, 138.91.26.45
Stati Uniti centro-settentrionaliNorth Central US 168.62.248.37, 157.55.210.61, 157.55.212.238168.62.248.37, 157.55.210.61, 157.55.212.238
Europa settentrionaleNorth Europe 40.113.12.95, 52.178.165.215, 52.178.166.2140.113.12.95, 52.178.165.215, 52.178.166.21
Stati Uniti centro-meridionaliSouth Central US 104.210.144.48, 13.65.82.17, 13.66.52.232104.210.144.48, 13.65.82.17, 13.66.52.232
Asia sudorientaleSoutheast Asia 13.76.133.155, 52.163.228.93, 52.163.230.16613.76.133.155, 52.163.228.93, 52.163.230.166
India meridionaleSouth India 52.172.50.24, 52.172.55.231, 52.172.52.052.172.50.24, 52.172.55.231, 52.172.52.0
Stati Uniti centro-occidentaliWest Central US 52.161.27.190, 52.161.18.218, 52.161.9.10852.161.27.190, 52.161.18.218, 52.161.9.108
Europa occidentaleWest Europe 40.68.222.65, 40.68.209.23, 13.95.147.6540.68.222.65, 40.68.209.23, 13.95.147.65
India occidentaleWest India 104.211.164.80, 104.211.162.205, 104.211.164.136104.211.164.80, 104.211.162.205, 104.211.164.136
Stati Uniti occidentaliWest US 52.160.92.112, 40.118.244.241, 40.118.241.24352.160.92.112, 40.118.244.241, 40.118.241.243
Stati Uniti occidentali 2West US 2 13.66.210.167, 52.183.30.169, 52.183.29.13213.66.210.167, 52.183.30.169, 52.183.29.132
Regno Unito meridionaleUK South 51.140.74.14, 51.140.73.85, 51.140.78.4451.140.74.14, 51.140.73.85, 51.140.78.44
Regno Unito occidentaleUK West 51.141.54.185, 51.141.45.238, 51.141.47.13651.141.54.185, 51.141.45.238, 51.141.47.136

ConnettoriConnectors

Le chiamate effettuate dai connettori provengono dagli indirizzi IP inclusi in questo elenco.The calls that connectors make come from the IP addresses in this list.

Area di App per la logicaLogic Apps region IP in uscitaOutbound IP
Australia orientaleAustralia East 40.126.251.21340.126.251.213
Australia sudorientaleAustralia Southeast 40.127.80.3440.127.80.34
Brasile meridionaleBrazil South 191.232.38.129191.232.38.129
Canada centraleCanada Central 52.233.31.197, 52.228.42.205, 52.228.33.76, 52.228.34.1352.233.31.197, 52.228.42.205, 52.228.33.76, 52.228.34.13
Canada orientaleCanada East 52.229.123.98, 52.229.120.178, 52.229.126.202, 52.229.120.5252.229.123.98, 52.229.120.178, 52.229.126.202, 52.229.120.52
India centraleCentral India 104.211.98.164104.211.98.164
Stati Uniti centraliCentral US 40.122.49.5140.122.49.51
Asia orientaleEast Asia 23.99.116.18123.99.116.181
Stati Uniti orientaliEast US 191.237.41.52191.237.41.52
Stati Uniti orientali 2East US 2 104.208.233.100104.208.233.100
Giappone orientaleJapan East 40.115.186.9640.115.186.96
Giappone occidentaleJapan West 40.74.130.7740.74.130.77
Stati Uniti centro-settentrionaliNorth Central US 65.52.218.23065.52.218.230
Europa settentrionaleNorth Europe 104.45.93.9104.45.93.9
Stati Uniti centro-meridionaliSouth Central US 104.214.70.191104.214.70.191
Asia sudorientaleSoutheast Asia 13.76.231.6813.76.231.68
India meridionaleSouth India 104.211.227.225104.211.227.225
Europa occidentaleWest Europe 40.115.50.1340.115.50.13
India occidentaleWest India 104.211.161.203104.211.161.203
Stati Uniti occidentaliWest US 104.40.51.248104.40.51.248
Regno Unito meridionaleUK South 51.140.80.5151.140.80.51
Regno Unito occidentaleUK West 51.141.47.10551.141.47.105

Passaggi successiviNext steps