Limiti e configurazione delle app per la logica

Di seguito sono riportate informazioni sugli attuali limiti e sui dettagli della configurazione di App per la logica di Azure.

Limiti

Limiti delle richieste HTTP

Di seguito sono riportati i limiti per una singola richiesta e/o chiamata al connettore HTTP.

Timeout

Nome Limite Note
Timeout richiesta 120 secondi La compensazione necessaria può essere offerta da un modello asincrono o un ciclo Until

Dimensioni dei messaggi

Nome Limite Note
Dimensioni dei messaggi 100 MB Alcuni connettori e alcune API potrebbero non supportare 100 MB
Limite per la valutazione delle espressioni 131.072 caratteri @concat(), @base64() e string non possono superare tale lunghezza

Criteri di ripetizione

Nome Limite Note
Tentativi 4 Configurabile con il parametro dei criteri di ripetizione
Intervallo massimo tra i tentativi 1 ora Configurabile con il parametro dei criteri di ripetizione
Intervallo minimo tra i tentativi 5 secondi Configurabile con il parametro dei criteri di ripetizione

Durata dell'esecuzione e conservazione

Di seguito sono riportati i limiti per una singola esecuzione di app per la logica.

Nome Limite Note
Durata esecuzione 90 giorni
Conservazione in risorsa di archiviazione 90 giorni Dalla data di inizio dell'esecuzione
Intervallo di ricorrenza minimo 1 secondo
Intervallo di ricorrenza massimo 500 giorni

Limiti di esecuzione di cicli e debatching

Di seguito sono riportati i limiti per una singola esecuzione di app per la logica.

Nome Limite Note
Elementi ForEach 100.000 È possibile usare l' azione di query per filtrare matrici di dimensioni superiori, se necessario
Iterazioni Until 5.000
Elementi SplitOn 100.000
Parallelismo ForEach 20 È possibile impostare un ForEach sequenziale aggiungendo "operationOptions": "Sequential" all'azione foreach

Limiti di velocità effettiva

Di seguito sono riportati i limiti per una singola istanza di app per la logica.

Nome Limite Note
Esecuzioni di azioni per 5 minuti 100.000 Se necessario, è possibile distribuire il carico di lavoro tra più app
Chiamate in uscita simultanee di azioni ~2.500 Diminuire il numero di richieste simultanee o ridurre la durata in base alle esigenze
Chiamate in ingresso simultanee di endpoint di runtime ~1,000 Diminuire il numero di richieste simultanee o ridurre la durata in base alle esigenze
L'endpoint di runtime legge le chiamate per cinque minuti 60.000 Se necessario, è possibile distribuire il carico di lavoro tra più app
L'endpoint di runtime richiama le chiamate per cinque minuti 45,000 Se necessario, è possibile distribuire il carico di lavoro tra più app

Se si prevede di superare questo limite nella normale elaborazione o si vuole eseguire il test di carico che potrebbe superare questo limite per un periodo di tempo, contattaci per ottenere assistenza sui requisiti specifici.

Limiti delle definizioni

Di seguito sono riportati i limiti per una singola definizione di app per la logica.

Nome Limite Note
Azioni per flusso di lavoro 250 È possibile aggiungere flussi di lavoro annidati per estendere questo valore, se necessario
Livello di annidamento azioni consentito 5 È possibile aggiungere flussi di lavoro annidati per estendere questo valore, se necessario
Flussi di lavoro per area per sottoscrizione 1000
Trigger per flusso di lavoro 10
Limite ambito switch-case 25
Numero di variabili per flusso di lavoro 250
Numero massimo di caratteri per espressione 8.192
Dimensioni massime di trackedProperties in caratteri 16.000
action/trigger 80
description 256
parameters limit 50
outputs limit 10

Limiti dell'account di integrazione

Ecco i limiti per gli elementi aggiunti all'account di integrazione

Nome Limite Note
Schema 8 MB È possibile usare l'URI del BLOB per caricare file di dimensioni superiori a 2 MB
Mappa (file XSLT) 2 MB
L'endpoint di runtime legge le chiamate per cinque minuti 60.000 Se necessario, è possibile distribuire il carico di lavoro tra più account
L'endpoint di runtime richiama le chiamate per cinque minuti 45,000 Se necessario, è possibile distribuire il carico di lavoro tra più account
L'endpoint di runtime tiene traccia delle chiamate per 5 minuti 45,000 Se necessario, è possibile distribuire il carico di lavoro tra più account
L'endpoint di runtime blocca le chiamate simultanee ~1,000 Diminuire il numero di richieste simultanee o ridurre la durata in base alle esigenze

Dimensioni dei messaggi per i protocolli B2B (AS2, X12, EDIFACT)

Ecco i limiti per i protocolli B2B

Nome Limite Note
AS2 50 MB Applicabile alla decodifica e alla codifica
X12 50 MB Applicabile alla decodifica e alla codifica
EDIFACT 50 MB Applicabile alla decodifica e alla codifica

Configurazione

Indirizzo IP

Servizio app per la logica

Le chiamate effettuate direttamente da un'app per la logica (tramite HTTP oppure HTTP e Swagger) o altre richieste HTTP proverranno dall'indirizzo IP specificato di seguito:

Area dell'app per la logica IP in uscita
Australia orientale 13.75.153.66, 104.210.89.222, 104.210.89.244, 13.75.149.4, 104.210.91.55, 104.210.90.241
Australia sudorientale 13.73.115.153, 40.115.78.70, 40.115.78.237, 13.73.114.207, 13.77.3.139, 13.70.159.205
Brasile meridionale 191.235.86.199, 191.235.95.229, 191.235.94.220, 191.235.82.221, 191.235.91.7, 191.234.182.26
Canada centrale 52.233.29.92,52.228.39.241,52.228.39.244
Canada orientale 52.232.128.155,52.229.120.45,52.229.126.25
India centrale 52.172.157.194, 52.172.184.192, 52.172.191.194, 52.172.154.168, 52.172.186.159, 52.172.185.79
Stati Uniti centrali 13.67.236.76, 40.77.111.254, 40.77.31.87, 13.67.236.125, 104.208.25.27, 40.122.170.198
Asia orientale 168.63.200.173, 13.75.89.159, 23.97.68.172, 13.75.94.173, 40.83.127.19, 52.175.33.254
Stati Uniti orientali 137.135.106.54, 40.117.99.79, 40.117.100.228, 13.92.98.111, 40.121.91.41, 40.114.82.191
Stati Uniti orientali 2 40.84.25.234, 40.79.44.7, 40.84.59.136, 40.84.30.147, 104.208.155.200, 104.208.158.174
Giappone orientale 13.71.146.140, 13.78.84.187, 13.78.62.130, 13.71.158.3, 13.73.4.207, 13.71.158.120
Giappone occidentale 40.74.140.173, 40.74.81.13, 40.74.85.215, 40.74.140.4, 104.214.137.243, 138.91.26.45
Stati Uniti centro-settentrionali 168.62.249.81, 157.56.12.202, 65.52.211.164, 168.62.248.37, 157.55.210.61, 157.55.212.238
Europa settentrionale 13.79.173.49, 52.169.218.253, 52.169.220.174, 40.113.12.95, 52.178.165.215, 52.178.166.21
Stati Uniti centro-meridionali 13.65.98.39, 13.84.41.46, 13.84.43.45, 104.210.144.48, 13.65.82.17, 13.66.52.232
Asia sudorientale 52.163.93.214, 52.187.65.81, 52.187.65.155, 13.76.133.155, 52.163.228.93, 52.163.230.166
India meridionale 52.172.9.47, 52.172.49.43, 52.172.51.140, 52.172.50.24, 52.172.55.231, 52.172.52.0
Europa occidentale 13.95.155.53, 52.174.54.218, 52.174.49.6, 40.68.222.65, 40.68.209.23, 13.95.147.65
India occidentale 104.211.164.112, 104.211.165.81, 104.211.164.25, 104.211.164.80, 104.211.162.205, 104.211.164.136
Stati Uniti occidentali 52.160.90.237, 138.91.188.137, 13.91.252.184, 52.160.92.112, 40.118.244.241, 40.118.241.243

Connettori

Le chiamate effettuate da un connettore proverranno dall'indirizzo IP specificato di seguito:

Area dell'app per la logica IP in uscita
Australia orientale 40.126.251.213
Australia sudorientale 40.127.80.34
Brasile meridionale 191.232.38.129
Canada centrale 52.233.31.197,52.228.42.205,52.228.33.76,52.228.34.13
Canada orientale 52.229.123.98,52.229.120.178,52.229.126.202,52.229.120.52
India centrale 104.211.98.164
Stati Uniti centrali 40.122.49.51
Asia orientale 23.99.116.181
Stati Uniti orientali 191.237.41.52
Stati Uniti orientali 2 104.208.233.100
Giappone orientale 40.115.186.96
Giappone occidentale 40.74.130.77
Stati Uniti centro-settentrionali 65.52.218.230
Europa settentrionale 104.45.93.9
Stati Uniti centro-meridionali 104.214.70.191
Asia sudorientale 13.76.231.68
India meridionale 104.211.227.225
Europa occidentale 40.115.50.13
India occidentale 104.211.161.203
Stati Uniti occidentali 104.40.51.248

Passaggi successivi