Voraussetzungen für Microsoft Teams-RäumeMicrosoft Teams Rooms requirements

Microsoft Teams-Räume lassen sich durch die Verwendung einer Vielzahl zertifizierter Audio- und Videoperipheriegeräte je nach Größe und Nutzung des Raumes auf verschiedene Raumgrößen skalieren.Microsoft Teams Rooms scale to different room sizes by using a wide variety of certified audio and video peripherals based on the size and use of the room. Durch die Auswahl des richtigen Kerngeräts und der richtigen Konsole, kombiniert mit Mikrofonen, Lautsprechern, Kameras und Displays, die für den jeweiligen Raum geeignet sind, können Sie Microsoft Teams-Räume in Räumen jeder Größe einsetzen, von sehr kleinen Gruppenräumen bis hin zu sehr großen Konferenzräumen und Sitzungszimmern.By selecting the right core device and console, combined with microphones, speakers, cameras, and displays appropriate for the space, you can deploy Microsoft Teams Rooms into spaces of any size from very small huddle spaces up through very large conference spaces and boardrooms. Der vollständige Satz aller verfügbaren zertifizierten Audio- und Videoperipheriegeräte, die zur Konfiguration Ihres Raumes verwendet werden können, ist im Geräte-Showcase verfügbar.The full set of all available certified audio and video peripherals that may be used to configure your room is available in the Device Showcase.

Dieser Artikel fasst die Gerätebereitstellungs- und Konfigurationsvoraussetzungen für die Unterstützung von Microsoft Teams-Räume zusammen.This article summarizes the device deployment and configuration requirements for supporting Microsoft Teams Rooms.

Ihre Bereitstellung umfasst das Erstellen von Konten, wie in Bereitstellen von Microsoft Teams-Räume beschrieben, und das Einrichten von Besprechungskonsolen laut der Beschreibung unter Konfigurieren einer Konsole für Microsoft Teams-Räume.Your deployment involves account creation as described in Deploy Microsoft Teams Rooms and set up of meeting consoles as described in Configure a Microsoft Teams Rooms console.

Lesen Sie auch:Also, refer to:

Hinweis

Microsoft Teams-Räume melden sich bei Microsoft Teams, Skype für Business Server 2019, Skype für Business Server 2015 oder Skype for Business Online an und können an Besprechungen teilnehmen, die von einem dieser Dienste gehostet werden.Microsoft Teams Rooms sign in to Microsoft Teams, Skype for Business Server 2019, Skype for Business Server 2015, or Skype for Business Online, and may join meetings hosted by any of these services.

Frühere Plattformen wie Lync Server 2013 werden von Microsoft Teams-Räume nicht unterstützt.Earlier platforms like Lync Server 2013 are not supported by Microsoft Teams Rooms. Microsoft Teams Rooms wird in Microsoft 365 oder Office 365, das von 21Vianet betrieben wird, oder in Umgebungen mit gcc-hoher oder DoD nicht unterstützt.Microsoft Teams Rooms is not supported in Microsoft 365 or Office 365 operated by 21Vianet, or in GCC-High, or DoD environments.

Wenn Sie über einen lokalen Exchange-Server verfügen, ist die Verwendung von Exchange Server 2013 SP1 oder höher für Microsoft Teams-Räume erforderlich.If you have an on-prem Exchange server, Microsoft Teams Rooms requires the use of Exchange Server 2013 SP1 or later.

HardwareanforderungenHardware requirements

Die Hardware-Implementierung umfasst die Auswahl eines Systems für Microsoft Teams-Räume, kombiniert mit zertifizierten Audio- und Video-Peripheriegeräten, sowie eine Verkabelungslösung zur Integration dieser Geräte.A hardware deployment includes a selection of a Microsoft Teams Room system, combined with certified audio and video peripherals, and a cabling solution to integrate these devices together. Diese Optionen werden hier beschrieben.These options are described here.

Unterstützte Systeme für Microsoft Teams-RäumeSupported Microsoft Teams Room systems

Alle aktuellen Geräte und Bundles für Microsoft Teams-Räume sind im Raumsystem-Produktvitrine erhältlich.All current Microsoft Teams Room devices and bundles are available in the Room Systems product showcase.

KonsoleConsole ProzessorProcessor RAMRAM FestplattenspeicherDisk
Crestron Flex UC-M130-T mit Intel NUCCrestron Flex UC-M130-T with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-B130-T mit Intel NUCCrestron Flex UC- B130-T with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-B140-T mit Intel NUCCrestron Flex UC-B140-T with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-C140-T mit Intel NUCCrestron Flex UC-C140-T with Intel NUC Core i7Core i7 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-M150-T mit Intel NUC + CCS-UCA-MICCrestron Flex UC-M150-T with Intel NUC + CCS-UCA-MIC Core i7Core i7 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-MX150-T mit Intel NUCCrestron Flex UC-MX150-T with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-B160-T mit Intel NUCCrestron Flex UC-B160-T with Intel NUC Core i7Core i7 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Crestron Flex UC-C160-T mit Intel NUCCrestron Flex UC-C160-T with Intel NUC Core i7Core i7 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Dell OptiPlex 7080 mit Logitech TapDell OptiPlex 7080 with Logitech TAP Core i5 & i7Core i5 & i7 8 GB8 GB 128 GB128 GB
HP Elite Slice for Meeting Rooms G2HP Elite Slice for Meeting Rooms G2 Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
HP Elite Slice G2 Audio bereit für Microsoft Teams-RäumeHP Elite Slice G2 Audio Ready with Microsoft Teams Rooms Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
HP Slice-Partner bereit mit Logitech TapHP Slice Partner Ready with Logitech TAP Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Lenovo ThinkSmart Hub 500Lenovo ThinkSmart Hub 500 Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Lenovo ThinkSmart-HubLenovo ThinkSmart Hub Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Logitech Tap mit Intel NUCLogitech Tap with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Logitech Tap und Lenovo Think Center M920 TinyLogitech Tap and Lenovo Think Center M920 Tiny Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Poly G10-T mit Lenovo Think Center M920 TinyPoly G10-T with Lenovo Think Center M920 Tiny Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC300 mit Intel NUCYealink MVC300 with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC500 mit Intel NUCYealink MVC500 with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC800 mit Intel NUCYealink MVC800 with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC900 mit Intel NUCYealink MVC900 with Intel NUC Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC 300 II Yealink MVC 300 II Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC400Yealink MVC400 Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC 500 II Yealink MVC 500 II Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC 800 II Yealink MVC 800 II Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB
Yealink MVC 900 II Yealink MVC 900 II Core i5Core i5 8 GB8 GB 128 GB128 GB

Hinweis

  • Core M3-Prozessoren werden nicht unterstützt.Core M3 processors are not supported.
  • Sie benötigen ein USB-Laufwerk mit 32 GB oder mehr, das als bootfähiges Windows-Installationsmedium für Windows 10 Enterprise konfiguriert ist.You need a 32 GB or larger USB drive configured as bootable Windows installation media for Windows 10 Enterprise.

Unterstützte Surface Pro-Tablets für Dock-Style-SystemeSupported Surface Pro tablets for dock-style systems

TabletTablet ProzessorProcessor RAMRAM FestplattenspeicherDisk
Surface Pro 6Surface Pro 6 Core i5Core i5 16 GB oder 8 GB16 GB or 8 GB 128 GB oder mehr128 GB or more
Surface ProSurface Pro
(fünfte Generation)(fifth Gen)
Core i5Core i5 8 GB oder 4 GB8 GB or 4 GB 128 GB oder mehr128 GB or more
Surface Pro 4Surface Pro 4 Core i5Core i5 8 GB oder 4 GB8 GB or 4 GB 128 GB oder mehr128 GB or more

Zertifizierte Firmwareversionen für USB-Audio- und-VideoperipheriegeräteCertified firmware versions for USB audio and video peripherals

Diese Geräte sind in der Produktvitrine Raumsystem-Zubehör und https://office.com/teamsdeviceserhältlich.These devices are available at the Room System Accessories product showcase and https://office.com/teamsdevices.

Peripheriegeräte für Microsoft Teams-RäumeMicrosoft Teams Rooms peripheral Zertifizierte FirmwareversionCertified firmware version Kamera unterstützt die Verwendung von InhaltskamerasCamera supports content camera use
VB342 + Kamera-SoundleisteAver VB342+ Camera Soundbar Soundleiste: 0.0.0000.97Soundbar: 0.0.0000.97
540Aver CAM 540 0.0.6002.830.0.6002.83
Pro CAM 520 proAver CAM 520 Pro 0.0.1000.730.0.1000.73
Crestron Huddly IQCrestron Huddly IQ 1.02.09.339011.02.09.33901
Drängende LeinwandHuddly Canvas 1.3.251.3.25
Der gedrängte IQHuddly IQ 1.3.221.3.22
Kuscheln IQ LiteHuddly IQ Lite 1.3.291.3.29
Kamera mit einem drängenden IQHuddly IQ Camera 1.3.271.3.27
Jabra Panacast KameraJabra Panacast Camera 3.8.223.8.22
Logitech BrioLogitech Brio V2.2.50V2.2.50
Logitech 930eLogitech 930e 8.0.9148.0.914
Logitech RallyeLogitech Rally 1.2.41.2.4
Meetup von LogitechLogitech MeetUp Audio – 1.0.172Audio — 1.0.172
Video – 1.0.156Video — 1.0.156
Logitech ConferenceCam ConnectLogitech ConferenceCam Connect 1.1.248.01.1.248.0
1.1.6841.1.684
Group von LogitechLogitech Group 8.5.7788.5.778
Logitech PTZ ProLogitech PTZ Pro 1.1.2191.1.219
Logitech PTZ Pro 2Logitech PTZ Pro 2
Poly Eagle Eye Cube CameraPoly Eagle Eye Cube Camera 1.2.01.2.0
Polycom EagleEye IVPolycom EagleEye IV 1.0.01.0.0
Polycom CX5100Polycom CX5100 1.2.0.702321.2.0.70232
Polycom Eagle Eye Director IIPolycom Eagle Eye Director II 2.1.0.102.1.0.10
Polycom Studio SoundbarPolycom Studio Soundbar 1.1.2.0005701.1.2.000570
Polycom Trio 8500 / 8800Polycom Trio 8500 / 8800 5.7.2.32055.7.2.3205
Epos SP 220 msEPOS SP 220 MS 2.0.12.02.0.12.0
Epos sp20EPOS SP20 1.2.151.2.15
Epos SP30EPOS SP30 2.1.522.1.52
Epos SP30TEPOS SP30T 3.2.633.2.63
Epos erweitern 80TEPOS Expand 80T 4.4.64.4.6
Jabra 510Jabra 510 2.10.02.10.0
Jabra 710Jabra 710 1.8.01.8.0
Jabra 810Jabra 810 1.2.231.2.23
Yamaha YVC-1000Yamaha YVC-1000 100c100c
Yealink CP900Yealink CP900 100.20.0.29100.20.0.29
Yealink UVC30Yealink UVC30 105.420.0.11105.420.0.11
Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor+Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor+

Shure MXA 310 Tabelle Array Mic Shure MXA 310 Table Array Mic
4.14.1
Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor + Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor +

Shure MXA 910 mit Intellimix Ceiling Array MicShure MXA 910 with Intellimix Ceiling Array Mic
4.14.1
Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor+Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor+

Shure MXA 310 Table Array MIC +Shure MXA 310 Table Array Mic +

MXN5W-C-DeckenlautsprecherMXN5W-C Ceiling speaker
P300 DSP: 4.1.11P300 DSP: 4.1.11
MXA310 Table Array MIC: 4.1.41MXA310 Table Array mic: 4.1.41
MXN5W-C-Lautsprecher: 1.0.4MXN5W-C Speaker: 1.0.4
Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor + Shure Intellimix P300 Audio Conferencing Processor +

Shure MXA 910 mit Intellimix-decken-Array-Mikrofon +Shure MXA 910 with Intellimix Ceiling Array Mic +

MXN5W-C-DeckenlautsprecherMXN5W-C Ceiling speaker
P300 DSP: 4.1.11P300 DSP: 4.1.11
MXA910 Ceiling Array MIC: 4.1.41MXA910 Ceiling Array mic: 4.1.41
MXN5W-C-Lautsprecher: 1.0.4MXN5W-C Speaker: 1.0.4
Biamp Tesira Fore AVB VT4 Audio DSP+ ‡Biamp Tesira Fore AVB VT4 Fixed audio DSP+ ‡

Sennheiser TeamConnect 2-Deckenmikrofon+ ‡Sennheiser TeamConnect Ceiling 2 Microphone+ ‡

Tesira EX-UBTTesira EX-UBT
Biamp DSP: 3.12.0.15Biamp DSP: 3.12.0.15

TCC2: 1.3.3TCC2: 1.3.3

EX-UBT: 3.12.0.15EX-UBT: 3.12.0.15
Biamp Tesira FORTÉ AVB VT4 Audio DSP+ Biamp Tesira FORTÉ AVB VT4 Audio DSP+

Biamp parlé TCM-XA-decken Mikrofon+Biamp Parlé TCM-XA Ceiling Microphone+

Biamp desono C-IC6 DeckeneinbaulautsprecherBiamp Desono C-IC6 ceiling mounted loudspeaker
Audio FW-Version: 3,15Audio FW version: 3.15
Biamp TesiraFORTE AVB VT4+ Biamp TesiraFORTE AVB VT4+

Parle TTM-X (Tischmikrofon)+Parle TTM-X(Table Mic)+

Ex-UBTEx-UBT
Audio FW-Version: 3,15Audio FW version: 3.15
ControlSpace EX-440C DSP von Bose +
P2600A AmpLink-Verstärker von Bose +
TCC2-Deckenmikrofon von Sennheiser +
EdgeMax EM180-Deckenlautsprecher von Bose
Bose ControlSpace EX-440C DSP +
Bose P2600A AmpLink Amplifier +
Sennheiser TCC2 Ceiling Microphone +
Bose EdgeMax EM180 Ceiling Speaker
Bose DSP: 2.290Bose DSP: 2.290
P2600A : 1.160P2600A : 1.160
TCC2: 1.4.2TCC2: 1.4.2
Bose ControlSpace Ex-440C DSP +
Bose P2600A AmpLink Verstärker + Sennheiser TCC2 decken Mikrofon +
Bose DesignMax DM2C-P Deckenlautsprecher
Bose ControlSpace EX-440C DSP +
Bose P2600A AmpLink Amplifier + Sennheiser TCC2 Ceiling Microphone +
Bose DesignMax DM2C-P Ceiling Speaker
Bose DSP: 2.290Bose DSP: 2.290
P2600A : 1.160P2600A : 1.160
TCC2: 1.4.2TCC2: 1.4.2
Bose ControlSpace Ex-1280C DSP +Bose ControlSpace EX-1280C DSP +
Bose P2600A AmpLink Verstärker +Bose P2600A AmpLink Amplifier +
Sennheiser TCC2-decken Mikrofon +Sennheiser TCC2 Ceiling Microphone +
DesignMax DM2C-LP-DeckenlautsprecherDesignMax DM2C -LP Ceiling Speaker
Bose DSP: 2.290Bose DSP: 2.290
P2600A : 1.160P2600A : 1.160
TCC2: 1.4.2TCC2: 1.4.2
Bose ControlSpace Ex-1280C DSP +Bose ControlSpace EX-1280C DSP +
Bose P2600A AmpLink Verstärker +Bose P2600A AmpLink Amplifier+
Sennheiser TCC2-decken Mikrofon +Sennheiser TCC2 Ceiling Microphone +
EdgeMax EM180-DeckenlautsprecherEdgeMax EM180 Ceiling Speaker
Bose DSP: 2.290Bose DSP: 2.290
P2600A : 1.160P2600A : 1.160
TCC2: 1.4.2TCC2: 1.4.2
QSC Q-sys Core 110F +QSC Q-SYS Core 110f +
Sennheiser TCC2-decken Mikrofon +Sennheiser TCC2 Ceiling Microphone +
QSC EnergyStar Power Amplifier SPA2-60 +QSC EnergyStar Power Amplifier SPA2-60 +
Q-sys NS Series-Netzwerkschalter NS-1108P + Q-SYS NS Series Network Switch NS-1108P +
QSC-Säulen Surface Mount Speakers AD-S402TQSC Column Surface mount Speakers AD-S402T
Q-sys-Designer: 8.4.0Q-sys Designer: 8.4.0

TCC2:1.5.1 Dante 1.2.0TCC2 : 1.5.1 Dante 1.2.0

Nicht zutreffendN/A

N1100v6.4.2.8N1100v6.4.2.8
Nicht zutreffendN/A
QSC Q-sys Core 110F +QSC Q-SYS Core 110f +
Sennheiser TCC2-decken Mikrofon +Sennheiser TCC2 Ceiling Microphone +
QSC EnergyStar Power Amplifier SPA2-60 +QSC EnergyStar Power Amplifier SPA2-60 +
Q-sys NS Series-Netzwerkschalter NS-1108P + Q-SYS NS Series Network Switch NS-1108P +
QSC-Säulen-Surface Mount Speakers AD-C6T-LPQSC Column Surface mount Speakers AD-C6T-LP
Q-sys-Designer: 8.4.0Q-sys Designer: 8.4.0

TCC2:1.5.1 Dante 1.2.0TCC2 : 1.5.1 Dante 1.2.0

Nicht zutreffendN/A

N1100v6.4.2.8N1100v6.4.2.8
Nicht zutreffendN/A

‡-Kunden können entweder die Dante-Benutzeroberfläche oder den von Biamp/Sennheiser empfohlenen Netzwerkschalter für dieses Paket auswählen.‡ Customers may choose either the Dante interface or the network switch recommended by Biamp/Sennheiser for this bundle.

USB-ExtenderUSB extenders

  • USB-Anschlüsse auf Tablet-Docks sind USB 3.0-kompatibel.USB ports on tablet docks are USB 3.0 compatible. Sie können einen USB 2.x-Extender verwenden, aber dies beschränkt Sie auf USB 2.x-Geschwindigkeiten auf der Gegenseite.You can use a USB 2.x extender but doing this limits you to USB 2.x speeds on the far end. Extender werden für USB 3.0-Peripheriegeräte nicht empfohlen.Extenders are not recommended for USB 3.0 peripherals.
  • Ein Extender muss USB 2.0 oder neuere Spezifikationen erfüllen.An extender must meet USB 2.0 or newer specifications.
    • Tablet-Docks unterstützen mindestens zwei Phasen der externen USB-Hub-Erweiterung.Tablet docks support at least two stages of external USB hub extension. Wenn Sie mehr als zwei USB-Hubs in Reihe anschließen, erkundigen Sie sich beim Hersteller der Docks, ob diese eine Reihenschaltung unterstützen.If you connect more than two USB hubs in series, check with the dock manufacturer to confirm whether they support series connection.
    • Kabelgebundene GbE-Verbindung in den Raum.Wired GbE connection in the room. Ethernet-Kabel mit geeigneter Länge.Ethernet cable of appropriate length.
    • Bis zu zwei 1080-p-Displays mit HDMI-Verbindungen.Up to two 1080-p displays with HDMI connections. HDMI-Kabel mit geeigneter Länge.HDMI cables of appropriate length.

Hinweis

Ein Consumer-TV, der als eine Anzeige vorne im Raum verwendet wird, muss das Feature „Consumer Electronics Control (CEC)“ von HDMI unterstützen/aktivieren, sodass ein automatischer Wechsel zu einer aktiven Videoquelle aus dem Standbymodus möglich ist.A consumer TV used as a front of room display needs to support/enable the Consumer Electronics Control (CEC) feature of HDMI so that it can switch automatically to an active video source from standby mode. Dieses Feature wird nicht auf allen TVs unterstützt.This feature is not supported on all TVs.

Microsoft Teams-Räume verwendet keine Tastatur.Microsoft Teams Rooms does not use a keyboard. Bei Bedarf sollte der Administrator die Bildschirmtastatur verwenden.If needed, the Admin should use the on-screen keyboard. Eine USB-Tastatur oder -Maus ist erforderlich, wenn Sie Bilder des Geräts für Microsoft Teams-Räume verarbeiten.A USB keyboard or mouse will be required when imaging the Microsoft Teams Rooms device.

In den folgenden Tabellen finden Sie Empfehlungen für Peripheriegeräte basierend auf der Raumgröße:The following tables provide recommendations for peripherals based on room size:

Für Microsoft Teams-Räume zertifizierte Audio-PeripheriegeräteMicrosoft Teams Rooms Certified Audio Peripherals

RaumtypRoom Type Anzahl der PersonenNumber of People Empfohlene maximale Entfernung von Mikrofon zu LautsprecherRecommended maximum distance from microphone to speaker Gerät nach maximaler RaumgrößeDevice by maximum room size KommentareComments
FokusFocus
3,01 m x 2,74 m10' x 9'
2–42–4 1,5 m1.5 m Logitech ConnectLogitech Connect Logitech Connect-Geräte umfassen eine Kamera, die vorn im Raum (nicht in der Mitte des Tisches) positioniert werden muss, um die lokalen Besprechungsteilnehmer zu erfassen.Logitech Connect devices include a camera that must be positioned at the front of the room (not center of table) to capture local meeting attendees.
KleinSmall
4,88 m x 4,88 m16' x 16'
4–64–6 2,0 m2.0 m Jabra 510Jabra 510
Sennheiser SP20Sennheiser SP20
Die Wiedergabelautstärke kann bei größeren Räumen eingeschränkt sein.Playback volume can be limited for larger rooms.
MittelMedium
5,49 m x 6,10 m18' x 20'
6–126–12 2,4 m2.4 m Jabra 710Jabra 710
Jabra 810Jabra 810
MeetUp von LogitechLogitech MeetUp
Group von LogitechLogitech Group
Polycom TrioPolycom Trio
Polycom CX5100Polycom CX5100
Sennheiser SP 220 MSSennheiser SP 220 MS
Yamaha YVC-1000MSYamaha YVC-1000MS
Das MeetUp von Logitech umfasst eine Kamera, die vorn im Raum (nicht in der Mitte des Tisches) positioniert werden muss, um die lokalen Besprechungsteilnehmer zu erfassen.The Logitech MeetUp includes a camera so it must be positioned at the front of room (not center of table to capture local meeting attendees).
Im Allgemeinen können Räume mit langen rechteckigen oder u-förmigen Tischen von Satellitenmikrofonen profitieren.In general, rooms with long rectangular or u-shaped tables may benefit from satellite microphones.
SP 220 MS muss in Daisy-Chain-Konfiguration verwendet werden.SP 220 MS must be used in daisy-chain configuration.
GroßLarge
4,57 m x 9,75 m15' x 32'
12–1612–16 3 m3 m
Diese Entfernung gilt auch für den Bereich, der von jedem angeschlossenen Satellitenmikrofon abgedeckt wird.This distance also applies to the area covered by each connected satellite microphone.
Group von Logitech + SatellitenmikrofoneLogitech Group + satellite mics
Polycom Trio + SatellitenmikrofonePolycom Trio+ satellite mics
Polycom CX5100 + SatellitenmikrofonePolycom CX5100 + satellite mics
Sennheiser SP 220 MSSennheiser SP 220 MS
Yamaha YVC-1000MS + SatellitenmikrofoneYamaha YVC-1000MS + satellite mics
Alle in dieser Zeile aufgeführten Audiogeräte unterstützen Satellitenmikrofon-Optionen.All audio devices listed in this row support satellite microphone options.
Das CX5100 verfügt über eine eingebaute 360-Grad-Kamera, sodass das Gerät in der Mitte des Tisches positioniert werden kann.CX5100 includes a built-in 360-degree camera so that the device can be positioned in the center of table.
SP 220 MS muss in Daisy-Chain-Konfiguration verwendet werden.SP 220 MS must be used in daisy-chain configuration.

Für Microsoft Teams-Räume zertifizierte Video-PeripheriegeräteMicrosoft Teams Rooms Certified Video Peripherals

RaumtypRoom Type Anzahl der PersonenNumber of People Gerät nach optimaler RaumgrößeDevice by Optimal room size KommentareComments
FokusFocus
3,01 m x 2,74 m10' x 9'
2–42–4 Logitech ConnectLogitech Connect
MeetUp von LogitechLogitech MeetUp
Polycom CX5100Polycom CX5100
KleinSmall
4,88 m x 4,88 m16' x 16'
4–64–6 Logitech C930eLogitech C930e
MeetUp von LogitechLogitech MeetUp
Logitech BRIOLogitech BRIO
Logitech PTZ ProLogitech PTZ Pro
Polycom MSRPolycom MSR
Polycom CX5100Polycom CX5100
Logitech PTZ Pro, häufig mit Logitech Group gebündeltLogitech PTZ Pro often bundled with Logitech Group
MittelMedium
5,49 m x 6,10 m18' x 20'
6–126–12 MeetUp von LogitechLogitech MeetUp
Logitech BRIOLogitech BRIO
Logitech PTZ ProLogitech PTZ Pro
Polycom MSRPolycom MSR
Polycom CX5100Polycom CX5100
GroßLarge
4,57 m x 9,75 m15' x 32'
12–1612–16 Logitech PTZ ProLogitech PTZ Pro
Polycom MSRPolycom MSR
Polycom CX5100Polycom CX5100

Hinweis

Die Auflösung für die Anzeige vorn im Raum sollte auf nicht mehr als 1920 x 1080 p eingestellt werden.Front of room display resolution should be set to no greater than 1920x1080p.

Erforderliche Software-DownloadsRequired software downloads

Folgen Sie den Anweisungen unter Konfigurieren einer Konsole für Microsoft Teams-Räume, um Ihr eigenes Microsoft Teams-Raum-Image zu erstellen.To build your own Microsoft Teams Rooms image, follow the instructions in Configure a Microsoft Teams Rooms console. Diese Anweisungen führen Sie durch das Herunterladen aller für die Installation erforderlichen Software.Those instructions guide you through download of all software necessary for installation.

Hinweis

IT-Experten benötigen über ihre Volumenlizenzvereinbarung Zugriff auf Windows 10 Enterprise ISO-Dateien.IT professionals will need access to Windows 10 Enterprise ISO files through their volume licensing agreement.

SkypeRoomProvisioningScript.ps1 ist ein optionaler Download, den Sie zur Bereitstellung von Microsoft Teams-Räume-Konten verwenden können.SkypeRoomProvisioningScript.ps1 is an optional download you can use to provision Microsoft Teams Rooms accounts.

Siehe auchSee also

Alle Pakete auflistenBrowse All Bundles

Plan für Microsoft Teams-RäumePlan for Microsoft Teams Rooms

Bereitstellen von Microsoft Teams-RäumeDeploy Microsoft Teams Rooms

Konfigurieren einer Konsole für Microsoft Teams-RäumeConfigure a Microsoft Teams Rooms console

Microsoft Teams-Räume verwaltenManage Microsoft Teams Rooms

Lizenzierung des Skype for Business-Add-OnsSkype for Business add-on licensing