Консорциум W3C переводит спецификацию Pointer Events в разряд Candidate Recommendation

Сегодня консорциум W3C опубликовал спецификацию Pointer Events в качестве кандидата к рекомендации (Candidate Recommendation). Это важный шаг на пути к созданию стандартного, совместимого способа обработки ввода с помощью касаний, пера, мыши и других устройств. Такое быстрое продвижение — от публикации первого общедоступного рабочего черновика (First Public Working Draft) до получения статуса кандидата к рекомендации (Candidate Recommendation) прошло всего 5 месяцев — говорит об эффективном сотрудничестве Майкрософт, Google, Mozilla, Opera, Nokia, jQuery и других компаний с целью помочь создателям сайтов использовать преимущества нового интерактивного оборудования в Интернете.

Статус Candidate Recommendation указывает на то, что консорциум W3C рассматривает данную спецификацию как прошедшую широкомасштабную проверку и удовлетворяющую техническим требованиям рабочей группы. Теперь при создании дополнительных реализаций необходимо информировать эту рабочую группу. Сейчас рабочая группа Pointer Events активно занимается созданием тестов для проверки реализаций данной спецификации. Участники конференции Test the Web Forward (Тестирование для развития Интернета), проведенной недавно при финансовой поддержке корпорации Майкрософт, подкрепили эти усилия, отправив около двух десятков новых тестовых случаев.

Все чаще пользователи просматривают веб-страницы с помощью широкого спектра устройств, используя касания, мышь и клавиатуру. Разработчики могут использовать события указателя для того, чтобы создавать сайты для единой модели, позволяющей реагировать на множество типов ввода. Преимущества событий указателя доступны веб-разработчикам в Internet Explorer 10 уже сегодня, а в других браузерах они могут использовать такие объекты polyfill, как Hand.JS. Кроме того, мы создали новый портал на сайте WebPlatform.org, который поможет вам больше узнать о событиях указателя и опробовать их в действии. Спецификация Pointer Events — это один из множества способов сделать использование касаний в Интернете быстрым и плавным.

Джейкоб Росси (Jacob Rossi)

Руководитель программы