Доступно обновление, повышающее надежность IE8 в бета-версии Windows 7

24 февраля было выпущено обновление, призванное повысить надежность Internet Explorer у пользователей, работающих в бета-версии Windows 7. Это обновление доступно через Windows Update, хотя его можно загрузить через Microsoft Update. Настоятельно рекомендуем установить его всем пользователям бета-версии Windows 7.

В этой статье мы расскажем о том, как мы использовали информацию, полученную от пользователей бета-версии Windows 7, чтобы определить, какие исправления следует включить в это обновление.

Мы используем термин «надежность», чтобы в общих чертах описать все типы проблем со стабильностью, к которым можно причислить сбои, зависания и повреждения памяти. Когда мы говорим о надежности, то в основном полагаемся на инструментарий, встроенный в Internet Explorer 8 и Windows 7. Например, Customer Experience Improvement Program позволяет нам лучше понимать, как пользователи используют программы, а Windows Error Reporting предоставляет детализированную информацию о проблемах, с которыми они сталкиваются. Вскоре после того, как бета-версия Windows 7 стала общедоступной, обе эти системы начали отсылать информацию в Microsoft.

Через неделю мониторинга этих данных мы решили, что собрали достаточную базу. Оказалось, что около 10% пользователей, загрузивших бета-версию Windows 7, испытывали проблемы с надежностью в IE8. Также было обнаружено, что небольшое количество пользователей чаще сталкивались с завершением работы браузера, а около 1,5% всех сессий Internet Explorer заканчивались аварийно. Хотя, стоит сказать, такие показатели вполне приемлемы для предварительной версии Internet Explorer, работающей в бета-версии ОС. Также мы были безумно рады видеть, что новая функция – IE8 Crash Recovery – успешно помогала восстановить браузер после сбоя в 94% случаев.

Один из методов, используемых для анализа данных обратной связи, называется кривой сбоев. По сути, кривая сбоев – это набор столбцов, в котором каждый представляет собой одну проблему (завершение работы, зависание, и т.д.). Высота столбца показывает количество проблем данного типа за последние 30 дней. Ниже приведена кривая сбоев Internet Explorer 8 в бета-версии Windows 7. Цвет столбца показывает, чем вызвано завершение работы – сбоем самого Internet Explorer, сторонним плагином или панелью инструментов, запущенной в Internet Explorer.

clip_image002

Как видите, около 40% проблем вызвано самим Internet Explorer, а около 60% – сторонними компонентами. Еще одним интересным фактом является то, что причиной 50% сбоев являются 17 типов проблем. Так как у пользователей установлено множество плагинов и панелей инструментов, то неудивительно, что начало кривой сбоев занято исключительно ошибками сторонних компонентов.

Как только мы построили кривую сбоев, то перешли к изучению каждой проблемы. Мы начали понимать технические детали ошибок и по мере изучения исправлять их. В случае проблем со сторонними компонентами мы тесно сотрудничали с партнерами, чтобы разобраться с каждой, обновив код приложения или в крайнем случае заблокировав загрузку данного компонента.

Большинство проблем, о которых мы узнали в ходе бета-тестирования, были исправлены в RC1-версии IE8, которая уже доступна для Windows Vista и Windows XP. Однако, мы хотим, чтобы результаты нашей работы смогли оценить и пользователи бета-версии Windows 7. Поэтому приняли решение выпустить специальное обновление к бета-версии Windows 7.

Данное обновление призвано исправить большинство зависаний и падений в бета-версии Windows 7, причем как тех, которые вызваны Internet Explorer, так и сторонними компонентами типа Adobe Flash, Adobe Acrobat, и несколькими другими. Мы также добавили сюда исправление, позволяющее печатать PDF-файлы, и архитектурные изменения, которые позволяют лучше управлять файлами cookie. Данное исправление не включает в себя какие-либо еще изменения, представленные между Windows 7 и Internet Explorer 8 Release Candidate 1.

Настоятельно рекомендуем загрузить это обновление и поделиться своими впечатлениями. Ваши отзывы стали основой для многих принятых решений, поэтому мы будем признательны, если вы продолжите делиться своими впечатлениями по мере бета-тестирования Windows 7.

Герман ЭнДжи (Herman Ng),

Руководитель группы разработчиков Internet Explorer