Итоги 2014 года–о проектах, образовании и карьере…

Год 2014 выдался обильным на проекты частных облаков в Украине и по миру, в которых участвовал лично я… Поэтому, подводя итоги прошедшего 2014 года, хочу поделиться теми видео и ссылками, которые можно считать вехами в моей работе в направлении проектов и в направлении помощи другим в техническом и карьерном росте.

Сначала – о проектах.

Чтобы представить весь объем работ по ЦОД «Парковый», рекомендую посмотреть данное видео. Оно больше посвящено организации самого ЦОД, но и о его софтверной начинке, реализующей «облако» - тоже пойдет речь.

image
О работе: как выглядит современный датацентр на примере ЦОД "Парковый" в Киеве

И еще один пилот – здесь вы как раз сможете непосредственно увидеть в работе софт от Microsoft, управляющий государственным облаком – Microsoft Windows Azure Pack.

image
16 июля 2014 - один день из моей жизни - пару слов о сделанном проекте, Путевые Заметки из Эр-Рияда

Кстати, все серии данного сериала длиной в 20 серий о жизни ИТ-консультанта в «обычной» командировке вы можете посмотреть здесь.

Теперь – об изучении технологий Microsoft.

Командировки и проекты выдались настолько плотными, что выкроить время на то, чтобы сделать какие-то «очень технические глубокие видео», практически не получалось. Я еще до конца 2014 и Нового 2015 Года хотел написать серий 15-20 обучающего курса по Windows Server 2012 R2, который бы помог и стать админами начинающим, и сдать сертификационные экзамены уже практикующим админам, но, увы – удалось записать только 2 видео и 3е лежит «недоподготовленное». Хотя, думаю, начинающим тоже будет интересно посмотреть первые 2 серии.

image
курс Windows Server 2012 R2, модуль 1: Editions, Installation Options and Migration

image
курс Windows Server 2012 R2, модуль 2: начальная настройка ОС после установки

А для тех, кому не хватает технической информации на русском языке, «как воздуха» и надо «уже на сейчас» - рекомендую посетить портал Microsoft Virtual Academy( www.microsoftvirtualacademy.com ), на котором вы найдете различные видеокурсы, как для администраторов, так и для разработчиков, в том числе – и на русском языке. Если вам необходим каталогизированный доступ к русскоязычным видеокурсам по технологиям, направлениям, сложности – рекомендую посетить порталwww.mvaclub.ru – это существенно упростит вам поиск нужных курсов.

И, конечно же, всегда рад делиться опытом и информацией о новинках в ходе проводимых мною вебкастов. В этом году удалось провести только 4, но они достаточно насыщенные – и об особенностях проектов по внедрению частных облаков на технологиях Microsoft, и о новых возможностях в Windows Server Technical Preview (который вы можете загрузить бесплатно здесь - http://www.microsoft.com/en-us/evalcenter/evaluate-windows-server-technical-preview ). Вот записи данных вебкастов:

image
Основные выводы и что необходимо учесть при реализации проекта по частному облаку

image
Что нового в следующей версии серверной ОС Microsoft Windows Server Technical Preview

image
Обзор новых возможностей виртуализации в Microsoft Hyper-V Server Technical Preview

image
Обзор новых возможностей Software Defined Storage в Microsoft Windows Server Technical Preview

И если вы планируете принимать участие в вебкастах или семинарах Microsoft в новом, 2015 году – рекомендую чаще заглядывать на страницу мероприятий в Украине https://msevents.microsoft.com/cui/default.aspx?culture=UK-UA&community=0 или подписаться на рассылку Microsoft TechNet Flash - https://profile.microsoft.com/RegSysProfileCenter/default.aspx?lcid=1058 .

Еще одно видео, «хит» 2014 года, тоже связанное с изучением технологий Microsoft. Если вы интересуетесь клиентской ОС Microsoft Windows 10 и желаете попробовать ее работу на своем ПК, но сомневаетесь, не повредит ли такая установка вашу основную ОС – то вы сможете установить Windows 10 Technical Preview второй системой без угрозы вашим существующим файлам, настройкам, разделам на ПК. Методика такой установки подробно описана в виде ниже:

image
Windows 10: Как установить Windows 10 второй системой и ничего не сломaть

А скачать клиентскую Microsoft Windows 10 Technical Preview вы можете здесь - http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview . Также в этой стаье вы найдете подробную пошаговую инструкцию о том, как установить Windows 10 второй системой и ничего не сломaть.

Также – пару слов о карьере.

Многие спрашивают меня "как стать системным администратором?", "как строить свою ИТ-карьеру?", "как учиться на ИТ-специалиста?" и т.п. ;) Как человек, имеющий подтвержденный стаж более 20 лет в ИТ (хотя если считать с момента получения первых денег, заработанных на ИТ – уже 26 лет) и добившийся на этом поприще достаточных успехов (как я лично считаю) – я решил начать небольшой сериал из «мотивирующих видео» о том, как как стать ИТ-специалистом, какие основные шаги для успешной карьеры в ИТ. Первое видео из этой серии и смотрите ниже:

image
ИТ-карьера: как стать ИТ-специалистом, основные шаги для успешной карьеры в ИТ, часть 1

А еще, если кто не в курсе, я покинул Украину и проживаю в ЕС (в данном случае сейчас – в Словакии). О том, что мотивирует к ИТ-эмиграции, какие плюсы и минусы, смотрите в другом моем «реалити-шоу», также начатом в 2014 году. ИТ-специалисты, покинувшие Украину, рассказывают и о мотивах отъезда, и о плюсах и минусах такого отъезда, и как практически это сделать. Две серии данного реалити-шоу смотрите ниже:

image
ИТ-эмиграция: Игорь (основатель сервиса Homemoney.ua), Мюнхен, Германия, 22 ноября 2014

image
ИТ-эмиграция: Роман, .NET-разработчик, Rule Financial, Познань, Польша, 22 декабря 2014 (укр)

Вот такой вот выдался год. Много работал, не хватало времени на то, чтобы поделиться опытом и знаниями, но, планирую наверстать упущенное в 2015 году. Уже в феврале буду выступать в городах Украины с традиционными TechDays. Расписание этих мероприятий смотрите на той же странице https://msevents.microsoft.com/cui/default.aspx?culture=UK-UA&community=0 – регистрируйтесь и находите время прийти на мероприятие. С удовольствием со всеми пообщаюсь!

И чтобы прочувствовать динамику прошедшего 2014 года – рекомендую заглянуть в мои Путевые Заметки, в них, наверное, лучше всего отразился 2014 год, который для меня и начался с поездок, и закончился ими. 77 видео о поездках в 2014 году опубликовано и еще примерно 30 никак не могут дождаться своего часа на моем канале ;)

Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством и пусть у вас в Новом Году будет больше времени на образование , отдых, путешествия и хобби !