MIX11: Internet Explorer 10 PP1

Я не буду останавливаться подробно на всех новостях первого дня MIX11, благо отличный обзор в своем блоге уже сделал мой коллега, Владимир Юнев: Анонсы новых технологий Microsoft на первом дне MIX'11. Большой обзор!

Запись keynote с первого дня можно посмотреть здесь: https://live.visitmix.com/Keynotes. Записи сессий будут выложены позже.

image

Останавлюсь на интересных моментах, касающихся Internet Explorer.

Internet Explorer 9

Четыре недели назад мы вырустили IE9 и вы можете его установить прямо сейчас. На сегодня IE9 является самым быстро растущим IE.

image

IE9 является единственным браузером с полным аппаратным ускорением, включающим аудио, видео, графику, тексты и различные эффекты. Это, кстати, хорошо видно на новых демках в IE Test Drive:

FishBowl Benchmark

Paintball

И также хорошо проявляется на ранее выпущенных тестах – таких, как Galactic:

Попробуйте сами в своем любимом браузере ;)

Internet Explorer 10 Platform Preview 1

На IE9 работа, понятное дело, не заканчивается и мы движемся дальше. Вчера мы объявили и выпустили первую версию IE10 Platform Preview. Вы можете уже сегодня скачать IE10 PP1 из центра загрузок Microsoft.

image

Важно подчеркнуть, что это всего лишь первый и очень ранний шаг на пути к финальной версии IE10. Мы выпускаем ее исключительно для того, чтобы веб-разработчики знали о том, над чем мы работаем, могли подготовиться к будущим версиям и, что самое важное, могли спокойно высказывать нам свои комментарии, пожелания и сообщать об обнаруженных багах и проблемах совместимости.

Опыт работы над IE9 показывает, что это крайне положительно сказывается на финальном качестве продукта.

IE10 PP1 полностью базируется на тех достижениях, которые были сделаны в IE9, включая скорость работы, движок рендеринга, полное аппаратное ускорение. Как и platform preview версии IE9, IE10 PPx не содержат пользовательского интерфейса и предназначены преимущественно для веб-разработчиков.

Что нового в IE10 PP1?

Основные улучшения в IE10 PP1 включают поддержку новых развивающихся стандартов CSS3 – модули CSS3 Multi-column Layout, CSS3 Grid Layout, CSS3 Flexible Box Layout, а также градиеты для фоновых изображений CSS3 Gradients и ES5 Strict Mode.

В следующих версиях будет добавлена поддержка CSS3 Transitions и CSS3 3D Transforms.

В IE Test Drive также появлись новые примеры, демонстрирующие работу этих технологий:

На всякий случай, учтите, что в IE10 PP используется новая User Agent String: Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 10.0; Windows NT 6.1; Trident/6.0).

Новые версии IE10 PP будут выходить примерно каждые 12 недель.

Подробности и примеры работы с новыми стандартами можно найти в IE10 PP Developer Guide.

Веб-стандарты

Мы также продолжаем инвестировать в поддержку HTML5 и других развивающихся веб-стандартов.

image

Прежде всего, это касается совместимостиколлекция тестов в IE Test Center пополнилась новыми 502 примерами. Всего в коллекции уже 6401 тестов различных технологий.

image

Особо подчеркну, что эти тесты не отражают степени поддержки той или иной технологии. Это наборы тестов, которые разрабатываются в ходе работы над IE9/10.

Тот факт, что не все браузеры их проходят полностью, конечно, является печальными фактом с точки зрения совместимости, надеюсь, остальные производители тоже подтянутся.

Вторым важным моментом отностельно поддержки веб-стандартов является работа с новыми развивающимися веб-стандартами, которые еще не достаточно стабильны. Для таких технологий мы продолжаем вкладывать усилия в рамках HTML5Labs.

image

Мы уверены, что эти стандарты важны и будут востребованы, но пока не готовы их включить в стабильную версию браузера, т.к. велики риски их дальнейшего изменения.

В рамках MIX11 было объявлено, что в дополнение к уже имеющимся реализациям IndexedDB и WebSockets добавляется экспериментальная поддержка FileAPI и Media Capture API.

Подробности по новым стандартам смотрите также в блоге команды Interoperability.

===

Подробнее про IE9, IE10 PP1, поддержку HTML5 и CSS3 и других стандартов также можно почитать в блоге команды IE: Native HTML5: First IE10 Platform Preview Available for Download. Также см. пост про IE10 PP1 в блоге Next at Microsoft и обзор IE10 PP1 на Channel 9.