Белгород

 Недавно вернулся из Белгорода, где провел ряд важных встреч с местными органами государственной власти, вузами, партнерами, а также локальной командой. Очень насыщенная событиями и оттого яркая получилась поездка. Но, как говорится, обо всем по порядку.

На прошлой неделе в Белгороде при +8С лили дожди. А когда дождь прекращался, город окутывал туман. Поэтому самолеты, вылетавшие в Белгород, либо переносили, либо вообще отменяли.

Я же, приехав в аэропорт на свой рейс, оказался перед закрытым гейтом. Представители авиакомпании сообщили, что посадка окончена. Пришлось срочно покупать билет на поезд. К счастью, билет купить удалось. К несчастью, поезд в Белгород приходил утром в 10:33, а у меня была запланирована встреча с губернатором Белгородской области на 10:00. {more}

Сразу хочу сказать, что в здании администрации Белгородской области я был уже в 9:45. И теперь у нас с белгородскими коллегами есть свое ноу-хау – как успеть на встречу с губернатором в 10:00, если поезд приходит в Белгород в 10:33. Готов поделиться этим ноу-хау с читателями моего блога. Только в устной беседе ;).

Перед встречей с губернатором.

Бесспорно, встреча с губернатором Белгородской области стала ключевой. На этой встрече мы обсудили вопросы автоматизации местных органов госвласти, поддержки инновационных компаний и молодых специалистов, проекты и инициативы, направленные на повышение общего уровня компьютерной грамотности населения, образовательные инициативы на базе вузов и проекты по развитию их ИТ-инфраструктуры. Отдельно мы затронули тему противодействия распространению компьютерного пиратства в регионе.

В качестве логического продолжения встречи с губернатором стали встречи с Управлением образования Белгородской области и тремя ключевыми вузами региона - Белгородским государственным университетом (БелГУ), Белгородским государственным технологическим университетом (БГТУ) и Белгородским университетом потребительской кооперации (БелУПК). Договорились о том (и подписали соответствующие соглашения о сотрудничестве!), что будем совместными усилиями развивать инфраструктуру вузов и внедрять в них наши сервисы Live@Edu, запускать проекты по повышению квалификации учителей и профессорско-преподавательского состава, а также предоставлять доступ студентам Белгорода и области к образовательным программам, таким, как DreamSpark, и обеспечивать их участие их в творческих конкурсах.

Подписания с Управлением образования и вузами.

Все вы прекрасно знаете, что Microsoft в России работает с конечными пользователями наших продуктов через партнеров. Поэтому обычно в рамках своих поездок в регионы я встречаюсь с руководством компаний-партнеров или посещаю их розничные точки продаж. Это очень помогает выяснить, какие проблемы возникают у партнера в ходе его работы на локальном рынке, и предложить варианты решения этих проблем. В Белгороде таких встреч было две – одна с «Софтлайном», а вторая с «Инфотехом».

Обсуждаем с «Софтлайном» совместные проекты.

Встреча с руководством «Инфотеха»…

Ну, а завершился мой визит открытием на базе БелГУ центра обучения компьютерной грамотности «Твой курс». Это последнее открытие центров «Твой курс» в этом году. Чуть больше, чем за полгода, мы открыли более 130 таких центров практически во всех регионах РФ. Это очень большая работа, которую мы проделали с нашим партнером – компанией PH International. И пока мы не планируем останавливаться на достигнутом.

Открытие центра «Твой курс».

Windows – самая популярная операционная система в мире. Более 95% ПК в мире работают именно под Windows. А в Белгороде на Соборной площади под Windows работает даже рекламное электронное табло.

 

Благодаря креативности нашей локальной команды, я сумел сэкономить более 45 минут на дорогу в Белгород и успеть во время на встречу с губернатором. А еще мои коллеги замечательно проработали все встречи, благодаря чему у меня осталось время на посещение… белгородского представительства «Билайна». Было так приятно встретить коллег по предыдущему месту работы. Надеюсь, другие региональные офисы «Билайна» на меня не в обиде – при возможности забегу и к вам ;).

 

Та самая белгородская команда Microsoft. Спасибо вам, ребята, за работу! Молодцы!