Платформа

Завершилась двенадцатая ежегодная конференция «Платформа. Определяя будущее». Это крупнейшая конференция Microsoft в России, на которой мы каждый год встречаемся вместе с партнерами, заказчиками, ИТ-специалистами и разработчиками, чтобы поговорить о последних тенденциях в ИТ-индустрии и представить новинки Microsoft, которые делают нашу платформу еще более уникальной и инновационной. В этом году конференция прошла под знаком облака.

Сегодня мир вокруг нас меняется стремительным образом. То же самое происходит и в ИТ-индустрии. На смену тому, что недавно было вершиной развития, приходят новые решения, которые в корне меняют наши представления о многих вещах – эффективности, гибкости и т.д.

Уже много лет Microsoft идет в авангарде инноваций. Компания появилась одновременно с началом эры персональных компьютеров и сыграла существенную роль в том, что эта эра наступила.

За последние десятилетия мир и Microsoft были затронуты двумя фундаментальными трансформациями – развитием клиент-серверных технологий и наступлением эры Интернет. Сегодня ИТ-индустрия в очередной раз стоит на пороге коренных изменений, которые как раз опираются на развитие серверных технологий и развитие Интернета. Катализатором таких изменений являются облачные вычисления.

Что такое облако? Это:

· стандартизированный сервис с универсальным широким применением;

· моментальное разворачивание – вам не нужно думать о покупке аппаратных и программных средств, их развертывании, поддержке. Не говоря уже об их интеграции с существующей инфраструктурой!

· отказ от рутинных операций и фокус на вашем бизнесе. Вы просто покупаете сервис и оплачиваете его, как, например, мобильную связь. Самые явные преимущества такого подхода – снижение TCO и возможность перевести CAPEX в OPEX

· эластичность. Вам не нужно думать о том, справится ли ваша инфраструктура с взрывным ростом бизнеса и не зависнет ли система, например, во время сдачи годового баланса.

Мы видим огромные перспективы для развития облачных технологий в России. По данным аналитиков, на конец 2009 года рынок облачных технологий в России достиг $4,8 млн. Это в разы меньше, чем за рубежом. По прогнозам IDC к концу 2014 г рынок облачных вычислений в России будет уже $113 млн. Все составляющие для такого взрывного роста есть. Во-первых, активно расширяется широкополосный Интернет – в настоящее время 30% населения России имеют доступ именно к широкополосному каналу. Эта цифра увеличивается на 5% каждый квартал. Во-вторых, есть необходимые технологии. Microsoft предлагает полный пакет решений для всех типов сервисов – SaaS, IaaS, PaaS и облаков – частное или публичное. Есть партнеры, которые предлагают облачные сервисы своих дата-центров, построенных на технологиях Microsoft. И есть вы, наши заказчики, готовые пробовать новые инновационные технологии, которые помогут вам достичь небывалых высот бизнеса.

Важным анонсом, который мы сделали на «Платформе 2011», стал новый Lync Server 2010. Он уже доступен корпоративным заказчикам по всему миру, в том числе и в России. Более 40 партнеров анонсировали более 70 новых устройств, основанных на Lync, в том числе IP-телефоны, ПК и USB-устройства, оптимизированные для работы с новым телекоммуникационным оборудованием Microsoft.

Новый Lync – это:

· снижение затрат за счёт отказа от использования телефонных станций.

· снижение затрат на эксплуатацию сети при использовании телеконференций, включая аудио- и видео-конференций.

· снижение расходов на командировки.

· Уменьшение количества звонков в техническую поддержку за счет использования встроенных сервисов самообслуживания.

Аналитическое агентство Forrester опубликовало официальное исследование, подтверждающее, что компании, устанавливающие Lync, могут ожидать повышения коэффициента окупаемости инвестиций до 337% в течение 12 месяцев после установки, а также двукратного снижения расходов на корпоративную телефонию.

Кстати, в 2011 г. новый Lync будет доступен и в виде облачной версии Microsoft Lync Online. Он будет являться частью Office 365 и будет включать в себя такие сервисы, как обмен мгновенными сообщениями и информацией о доступности, аудио- и видео- конференцсвязь.

И, конечно же, мы поделились последними новостями о новой мобильной платформе Windows Phone 7. Главной новостью стало сообщение о доступности Marketplace – магазина приложений для Windows Phone 7 – для российских разработчиков. Теперь любой разработчик может зарегистрироваться в Marketplace, разместить там свои приложения и начать зарабатывать. Мы приглашаем всех вас попробовать свои силы в разработке приложений под Windows Phone 7, а русскоязычный курс обучения Training Kit для Windows Phone 7 поможет вам в этом!