Поиск активных баз данных, используемых SharePoint Server 2010

Исходная статья опубликована во вторник, 20 декабря 2011 г.

Чтобы всегда знать, какие базы данных используются в развертывании SharePoint, лучше всего вести журнал и добавлять туда имена всех создаваемых баз данных.
Это не всегда просто, потому что в рабочем дне часто не хватает времени на ведение записей. Кроме того, как правило, задачи по обслуживанию баз данных SharePoint выполняются поздно ночью или в предрассветные часы, когда никто из пользователей не работает с системой, поэтому довольно сложно помнить о необходимости добавить имя новой базы данных в текущий список.

К счастью, имеется ряд проверенных и надежных методов, которые помогают обнаружить не только активные базы данных, используемые в среде SharePoint, но и определить их свойства.

  • Если вам нужен только список всех баз данных контента, воспользуйтесь центром администрирования SharePoint.

В разделе Управление приложениями щелкните Управление базами данных контента, чтобы перейти на страницу, на которой находится список баз данных контента, используемых в фермах.

  • Просмотреть полный список всех баз данных в экземпляре SQL Server или в ферме можно в среде Microsoft SQL Server Management Studio.  

Это хороший способ найти базы данных, но не всегда подходящий по тем или иным причинам. Поскольку в SQL Server Management Studio перечисляются все базы данных, может быть сложно определить, какие из них являются базами данных SharePoint Server.

Имеется ряд командлетов Windows PowerShell, с помощью которых можно найти все базы данных SharePoint и затем распечатать этот отчет в текстовый файл. Самый быстрый и, наверное, самый простой командлет — это Get-SPDatabase. Выполните этот командлет в командной консоли SharePoint 2010, чтобы получить список всех баз данных SharePoint Server со свойствами. Из этого списка, который может быть весьма большим, при необходимости можно извлечь конкретные данные, такие как идентификатор базы данных, с помощью дополнительных параметров в командлете. Для этого также в командной консоли SharePoint 2010 выполните командлет "Get-SPDatabase | Sort-Object disksizerequired -desc | Format-Table Name". В результате получится простой список с именами всех баз данных. Этот список можно распечатать в текстовый файл, добавив в конец команды строку " | out-file c:\db.txt". Подробные сведения см. в статьях Windows PowerShell для SharePoint Server 2010, Командлеты управления базами данных (SharePoint Server 2010)Get-SPDatabase и Get-SPContentDatabase.

  • Уникальный способ обнаружения всех баз данных, используемых в ферме SharePoint 2010, часто упускают из виду, в основном потому что он подразумевает создание резервной копии фермы.

В центре администрирования в разделе Резервное копирование и восстановление выберите Выполнение резервного копирования. На этой странице перечислены все элементы, которые можно добавить в резервную копию своей фермы. В этом списке находятся все базы данных, используемые SharePoint Server. Просто разверните все компоненты и просмотрите столбец Тип, чтобы найти имена баз данных SharePoint. Разумеется, если выполнять резервное копирование не нужно, просто нажмите кнопку Отмена после получения списка всех баз данных в ферме SharePoint.

 

Некоторые из этих советов я нашел на форуме SharePoint 2010 – общие вопросы и ответы.

Спасибо за внимание.

Стив Хорд (Steve Hord), технический писатель, публикация контента SharePoint

Это локализованная запись блога. Исходная статья находится по адресу: Find active databases used by SharePoint Server 2010